Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Наши самоделки (http://www.tehnari.ru/f170/)
-   -   Счётчик Гейгера из неоновой лампы (http://www.tehnari.ru/f170/t88733/)

Weles 03.06.2013 21:02

Счётчик Гейгера из неоновой лампы
 
Вложений: 1
Собственно, чисто ради интереса решил собрать, на ютубе есть видео где сделали счётчик из транзистора, железной банки и пластиковой бутылки, почему бы и мне не попробовать, разве что я выбрал более хорошую схему, поидее он должен нормально реагировать на бета и гамма излучение.

Цитата:

Простой счётчик Гейгера из неоновой лампы
ED Online ID#1634, Март 18, 2002

В современное время, в связи с участившейся активностью террористов, существует опасность различных инцидентов. Используя несколько простых компонентов можно сделать счётчик Гейгера. Для обнаружения альфа частиц нужен специальный датчик Гейгера. Но для обнаружения бета и гамма радиации можно использовать неоновую лампу.

Принцип работы заключается в следующем (см. рисунок). Переменный ток выпрямляется диодом D1. Простейшая схема стабилизации на стабилитроне D2 обеспечивает постоянное напряжение 100В. Значение сопротивления R1 зависит от напряжения питания Vac и может быть рассчитано по формуле

R1=(Vac-100V)/(5 мА)

Переменным резистором R2 следует установить напряжение чуть ниже напряжение зажигания лампы. Лампа не должна светиться. Тогда если радиоактивные частицы ионизируют газ в лампе, то она зажжётся.

При этом на резисторе R3 будет основное падение напряжения, и на лампе будет напряжение, меньшее напряжение удержания. Через лампу не будет идти ток до тех пор, пока очередная радиоактивная частица ёе не подожжёт. В течении короткого отрезка времени протекания тока, в громкоговорителе будет слышен короткий щелчок.

Другие похожие схемы могут быть найдены в книге про эксперименты с радиацией (на Немецком) "Experimente mit Strahlenquellen im Haushalt".

Примечание: Так как схема питается напрямую от сети, то при работе необходимы соответствующие меры предосторожности для исключения возможности поражения электрическим током.

Питер Лей
В качестве неоновой лампы можно использовать стартер от ламп дневного света, я прикупил неонку и несколько стартеров для сравнения. :D Больше всего мне понравился стартер фирмы филипс, лампа там большая и пластины тоже, основные надежды я возлагаю на неё:D Хотя опробую все. Так как делать я собираюсь нестационарный счётчик то нужен источник высокого напряжения от батарей, можно конечно сделать преобразователь, но мне лень, высокое напряжение я нашёл в фотоаппарате, там для вспышки есть готовый преобразователь и конденсатор, там почти 300 в чего нам хватит с большим запасом запасом, подключал неонку через резистор к заряженному конденсатору, горит примерно 2 минуты, но это без подзарядки от батарей, фотик цифровой так что я думаю он будет подзаряжать конденсатор при его разряде, надо проверять, но в случае чего думаю можно поставить более ёмкий конденсатор:D
Из деталей купил сегодня два стабилитрона на 56 в (у нас с высоковольтными напряг :D), резистор на 39 кОм в качестве R1? конденсатор на 10 мФ 160 в, и переменник на 100 кОм.

George Smith 03.06.2013 21:07

Цитата:

Сообщение от Weles (Сообщение 914179)
В качестве неоновой лампы можно использовать стартер от ламп дневного света

Можно но это не очень удобно, вообще то можно использовать любую неоновую (газовую) лампу, удобней неоновая лампа от индикатора электрического, у нее и площадь баллона больше и электроды по разные стороны баллона ... :)

George Smith 03.06.2013 21:11

Вообще эта схема имеет почву под собой быть! Но нужна индивидуальная настройка ... :)

Weles 03.06.2013 21:12

Удобней, не спорю, но сейчас неонки в некоторых городах трудно достать. У нас есть но не те, там контакты выполнены в виде двух пустотелых цилиндров находящихся друг над другом.

George Smith 03.06.2013 21:34

Смысл работы этого девайса таков:
Есть БП от розетки (можно сделать микро преобразователь, на одном транзиторе от кроны, токи схемы маленькие). БП стабилизирован 100В, далее регулятор 0-100В. Настройкой регулятора выводится напряжение пред запуска (пробоя, зажигания неонки). Т.е. неонка находится в активизированном состоянии но не зажжена. Не хватает немного чтобы зажечься. При движении быстрых частиц, сопутствующих радиации (Альфа, Бета, Гамма) на пути возникает баллон лампы. При торможении, смена сред, воздух-стекло (плотность) происходит торможение быстрых частиц, что вызывает ионизацию (возмущение), что приводит к пробою газового столба, сопротивление которого стремится к нулю. Вот так и работает это девайс ... :)

Weles 03.06.2013 21:37

А, я думал пробивает через частицу когда она между контактов пролетает:D

George Smith 03.06.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от Weles (Сообщение 914206)
А, я думал пробивает через частицу когда она между контактов пролетает

Нет Влад, ионизация возникает от торможения быстрых частиц ... :)

кочевник 03.06.2013 22:10

Нравится твой подход: захотел - сделал. Удачи.
Цитата:

Сообщение от Weles (Сообщение 914206)
пробивает через частицу когда она между контактов пролетает

Через ее след в газе.

Weles 03.06.2013 22:12

Тут скорее захотел, сделал, не получилось, забил:D Попробую довести, схема не такая уж и сложная:D

Weles 03.06.2013 23:48

В общем спалил стабилитроны случайно закоротив:D Юра нарисуешь схемку?:D Можно чтоб от 3 или 5в? Если от 3 то две батарейки, у пальчиковых всёж ёмкость побольше чем у кроны:D Либо от 5в это аккумулятор мой на 2.2А:D Хорошо бы без дефицитных запчастей:D


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.