Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Наши самоделки (http://www.tehnari.ru/f170/)
-   -   Автономное питание для видеокамеры (http://www.tehnari.ru/f170/t46659/)

Paluch-2009 31.01.2011 12:00

Автономное питание для видеокамеры
 
Вложений: 9
Добрый день. Решил я себе купить видеокамеру и выбор пришёлся на камеру “Panasonic SDR-T50”. Мой выбор обсуждать не будем, а поговорим о некоторых её недостатках. И, на мой взгляд, один из самых больших недостатков это то, что заряда фирменного аккумулятора хватает всего на 80 минут непрерывной записи. И всё! А потом? Или искать розетку, что не всегда возможно и лишает манёвренности, или заранее приобретать ещё один аккумулятор и не забыть его зарядить вовремя. Как-то в разговоре обо всём и ни о чём я похвастался приобретением своему знакомому. Мой хороший знакомый (Фёдоров Григорий Иванович, преподователь информатики в Донецком лицее «Интеллект», Соросовский учитель, (хвастаюсь знакомством)) внимательно осмотрел покупку, посожалел со мной о малой ёмкости аккумулятора и сразу же посоветовал взять питание от шахтного светильника, так называемой коногонки. http://www.tehnari.ru/images/icons/icon14.gif
Ведь ёмкость его (её) аккумуляторов 11Ah, что о-го-го, по сравнению со штатным. Полный заряд светильника 4,2в. Штатный аккумулятор выдаёт 3,6в; 0,895Ah. Т.е. коногонка подходит по всем параметрам. Нашёл нужный штеккер, хороший (как я думал) провод, все соединил и с такой экипировкой отправился снимать в лицее праздник. Проходят положенные 80мин. времени и камера тухнет. Пришлось искать розетку. Благо, нашлась не далеко. Дома провёл все замеры – всё в норме, всё как нужно. Потом внимательно просмотрел зарядное устройство, оно же блок питания для моей камеры, и увидел, что вольтаж немного повыше, чем у коногонки. Подавать на камеру для работы и зарада необходимо const. 5в. и не менее 1,6A. И как теперь быть? Вспомнился мне аккумулятор от ИБП для компа. 12в. и 7 Ah постоянного тока и небольшие габариты.
А напряжение нужно понизить до 5в. Советов было много, но я остановился на обыкновенной КРЕН5А. Её рабочий диапазон напряжений 7,5 ---- 15в. Подходит. Соорудил макетную плату, перепаял провод со штеккером и… ничего не вышло.:tehnari_ru_211:
Так…, проверяем. До КРЕНки 12 вольт, после неё 5,06вольт. То, что нужно. Подсоединяю – не работает. :tehnari_ru_942:
Начинаю нервничать. Проверяю ещё раз все параметры. Всё в норме. Подсоединяю – не работает. Ну почему???:tehnari_ru_281:
Решил заменить провод со штеккером на другие – заработало. Уррра-а-а-а-а! Нужно теперь всё делать стационарно.:tehnari_ru_288:


Часовой пояс GMT +4, время: 11:12.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.