Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Наши самоделки (http://www.tehnari.ru/f170/)
-   -   Велосипедный пауэрбанк на солнечных батареях. (http://www.tehnari.ru/f170/t262383/)

pavlutsky 05.01.2019 07:39

Велосипедный пауэрбанк на солнечных батареях.
 
Всем доброго времени суток.
Имеется два хобби - велосипед и металлоискатель. Каждое лето выезжаю на несколько дней на поиски монет на просторы своей республики. Очень люблю пожить на природе, поспать в спальнике на свежем воздухе, костёр и всё такое. Но не буду отвлекаться.
Металлоискатель на 12 вольт. Хочу этой зимой сделать к нему аккумулятор из трёх последовательно соединённых 18650. Это ладно, это легко. Самое главное желание - это сделать зарядку для металлоискателя от солнечных батарей. На алиэкспресс нашёл солнечные панели на 12 вольт, контроллер заряда на 12 вольт.боюсь ошибиться и подсоединить всё неправильно, так как соответствующего образования нет.
Также нынче сделаю багажник назад, который будет свисать по бокам. На него планирую разместить солнечные панели.
Есть ли разница если я куплю, к примеру, 9 или 12 панелей? Я так понимаю, панели подключаются к IN+ и IN-. Туда можно несколько припаять этих панелей или только одну? Я бы хотел несколько, чтобы быстрее зарядка была, если это вообще так работает. Пока не знаю сколько уместиться панелей на багажник.
Батарей до металлоискателя будет две. Чтобы одна заряжалась, вторая на зарядке стояла. Или же необходимо будет сделать подобие пауэрбанка, где будет одна батарея для металлоискателя, а вся схема будет заряжать внутренний аккумулятор. Если второй вариант, то можно же ещё сделать подзарядку телефона. Тогда нужна ещё какая-то приблуда для USB. Мне как-бы телефон там тоже желателен, езжу по старым картам, которые забил в oziexplorer. Поэтому склоняюсь ко второму варианту - один аккумулятор для металлоискателя, пауэрбанк, зарядка телефона.
Подскажите кому не лень схему. Как это будет работать.
Кстати, становлюсь лентяем, - возможна в будущем установка электроколеса, но это потом,... это пока неважно. :))))
Заранее благодарю за ответы.

Николай_С 05.01.2019 10:47

Вот без соответствующего образования я бы не советовал заниматься разработкой столь сложного устройства.
Начать надо с того, что озвучить регион, где планируется использовать эту батарею. Дело в том, что световая мощность очень сильно зависит от широты, поэтому расчет площади батареи нужно делать на основании этих данных.
Второй момент: солнечную батарею необходимо располагать перпендикулярно солнечному потоку. Это даст максимальную её эффективность. В результате получается, что при движении велосипеда солнечной батареей воспользоваться не получится.
Третий момент: напряжение источника зарядного тока д.б. выше максимального напряжения на АКБ. В вашем случае это 12,6 В, поэтому солнечная батарея должна быть рассчитана на выходное напряжение порядка 15 В. Конечно можно использовать повышающий преобразователь напряжения, но это лишние потери и вес.
Так что мой вам совет: купите готовый повербанк с солнечной батареей и фонариком. На Алике меня затавокали его рекламой.

pavlutsky 07.01.2019 08:18

Спасибо. Регион - центр и юг Бурятии. Мне главное ответьте кто нибудь можно ли к плате контроллера несколько солнечных панелей припаивать?

pavlutsky 07.01.2019 08:20

И зарядка обязательно должна подходить к каждой 18650? Ведь в самодельных батареях для шуруповертов они заряжаются все сразу.

Николай_С 07.01.2019 10:30

Слышали что-нибудь о платах балансировки?
Это сделано для того, чтобы не превысить максимально допустимое напряжение на акумуляторе 4,2 В. У шурика АКБ никель-металлгидридная, там балансировка не нужна.
Солнечные элементы можно соединять в батарею, но желательно с параллельно обратновлюченным диодом Шоттки.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:48.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.