Технический форум
Вернуться   Технический форум > Электроника, самоделки и техника > Форум по электронике > Наши самоделки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2017, 20:37   #1 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию Переделка сабвуфера Genius 5.1

Суть такая, есть домашний театр Genius 5.1, есть желание переделать сабвуфер.
начну с того, что из коробки саба будут выкинуты все патроха, кроме транса, с целью так сказать превратить его чисто в саб, так как у меня уже есть усилок и акустика на порядок лучше, впринципе саб этот работает нормально, но есть ряд претензий..
1) он гудит, причём это конструктивность такая..
2) у него нет ждущего режима, точнее говоря кнопка отключает только ST-BY на самих микросхемах, а транс и питалово продолжает работать, кстати ночью даже слышен транс (тоже буду исправлять)
3) звук конечно, ну мягко сказать, дешёвенький..
на саб установлена микросхема TDA7296 не плохая, но и не супер.. максимальная мощность 60 Ватт, но саб заявлен как 50 Ватт
вместо усилка саба поставлю усилок от саба Pioneer TS-LX80, он собран на драйвере mPC1225 NEC и выходной комплементарной паре 2SD718 и 2SB688, конечно полочный пионеер имеет свой транс на +/- 28 Вольт, в сабе Гениуса наблюдается такое же напряжение.. однако Пионеер при своих достоинствах имеет честные 80 Ватт.
пока суть до дело, кручу верчу в руках эти платы, возник вопрос, открыв саб Гениуса, я обнаружил динамик 100 Ватт 8 Ом (но китаец), динамик Пионеера 80 Ватт 4 Ом, диаметры одинаковые, оба на 6.2"
как думаете, оставить динамик Гениуса и прикрутить к нему схему или полностью поменять и динамик и схему?
фотки прилагаю, к сожалению, фотку Гениуса динамика сделать забыл, буду открывать сделаю..
Миниатюры
genius-big.jpg   wp_000216.jpg   wp_000218.jpg   wp_000219.jpg   wp_000220.jpg  

Hacker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.07.2017, 20:37
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

К вашему вниманию темы, которые уже встречались на нашем форуме и схожи с вашей

ЭСКО-100, переделка в усилитель для сабвуфера
Акустика Genius
Переделка корпуса для сабвуфера
Genius fx mod<
Genius Eye-312 (USB-микрофон)

Старый 01.08.2017, 01:37   #2 (permalink)
ЗвукОпсиХ
Проводник
 
Аватар для ЗвукОпсиХ
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 4186
По умолчанию

Восемьдесят ватт синуса на транзисторе и такой динамик? Да он катушку на втором бахе выплюнет, не успев сжечь)

Я в свинах саб оставил по двум причинам:
- нечем было мерять;
- нечего было в альтернативу сообразить.
А сейчас он в гараже один фиг стоит.

Здесь наблюдаю намерение в комнате пользовать. Угадал? Если так - следует подкинуть в корпус джениуса сначала унч, послушать, затем сменить динамик, снова послушать, и аналогично сравнить в корпусе пионера, коль он сохранился. Может и без пересчетов обойтись удастся. Раздолбить всегда успеется)))

Пы.Сы: странная тенденция пошла - расковырять все, а после с бубнами плясать) зачем столько сложностей, когда есть варианты попробовать все решить без крайностей)
__________________
Кто с мечом к нам придет - тот дурак, если честно.
ЗвукОпсиХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 03:01   #3 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

стоп стоп... никто ничего ещё не расковырял, не нагоняем жути..
я открыл Гениус, чтоб посмотреть соответствие схем (из инета) на свою, так как этих гениусов каждые пол года по три варианта клепали, причем у меня есть их аж три комплекта купленные с разницей в месяц, с одного склада все разные, хотя внешне фиг отличишь.. тот комплект что я собираюсь перебрать имел фронты двухполосные , а тылы однополосные, второй комплект был уже с двухполосным тылом (как на первой фотке), но кнопки механика, третий комплект шёл уже электронным селектором входов.. именно по этому я и открыл все три комплекта в справедливости схем, все и по схемам разные.. (небольшие отличия, так же и саб динамики разные), кстати там динамик просто тупо прикручен без всяких там уплотнителей и силиконов, не составило труда открутить посмотреть закрутить..
все динамики экранированные подозреваю, что намётки на рядом стоящие ЭЛТ телеки, аналогично сравнить в корпусе пионеера динамик гениуса не получится, так как магнит там и стакан экрана гараздо выше и корпус полочника попросту не соберётся, к тому же собственно вопросом задался именно из соображений, а может ли китаец действительно быть 100 Ватт в таком низкосортном гениусе.. хотя почему бы и нет, зависит от его частотных характеристик конечно, в пионеер динамике я не сомневаюсь, данный полочник стоил не малых денег насколько я помню, попал ко мне чисто по тому, что человек не захотел возится с пропайкой всей платы (волна, холодная паяка, итог дефекты звука и отключения), я всё это устранил, и по звуку усилок меня вполне устраивает, к тому же там уже готовая схема с отсечкой частот (в отличии от схемы гениуса), единственное что я хочу добавить это авто вкл/выкл саба по звуку.. (это далее в топике)...
80 Ватт- а чем это так может удивлять? драйвер mPC1225 применялся в довольно высокого класса усилках таких фирм как сони к примеру, на плече по 30 вольт, вполне реальная мощность, то что это устаревшая модель усилителя такого класса (с вынесенными выходными транзисторами) меня ничуть не смущает, да не мосфеты, зато качает..
я просто задумался вот о чём, стоит оставить родную связку усилок+динамик пионеер (всё таки динамик там 4 Ом), или использовать динамик гениуса.. на басах в таком диапазоне, вряд ли сильно почувствуешь разницу, но всё же гениус 8 Ом..
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 09:08   #4 (permalink)
ЗвукОпсиХ
Проводник
 
Аватар для ЗвукОпсиХ
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 4186
По умолчанию

Как раз восьмерка вместо четверки не столь страшно - потеря мощности до тридцати процентов. А вот четверка вместо восьмерки - выхлоп начнет потеть не по-детски. Существенный нагрев уже на трети громкости обеспечен будет.

По поводу экранирования. Китай уже более пятнадцати лет 90% голов в экран сует. Особенно НЧ. Я больше склоняюсь, что для уменьшения электрического вихря, ибо сняв однажды экран с магнита заметно увеличилась амплитуда хода диффузора (динамик хлоркой отбеливал и вешал на тонком проводе синий светодиод для подсветки, почти впритык к крайней точке, а после удаления экрана пыльник стал бить в светодиод, из чего и сделал такой вывод).

По поводу оставить/заменить - это уже сугубо практически решишь) поставь потроха с динамиком джениуса, все же его корпус. И прокладку какую-никакую. Хоть жгутик ватный - сифонить будет по-любому. Не понравится - подкинь голову с пионера и сравни.

Саб, извиняюсь, в бандпасе джениусовский или динамик на панели?
__________________
Кто с мечом к нам придет - тот дурак, если честно.
ЗвукОпсиХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 12:07   #5 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

последнюю строчку прости не понял..
по поводу объёма, не думаю, что будет литраж у них особо разный, диаметры одинаковые, мощность практически одна (ну если верить китаю), ход диффузора ну визуально схож, линейкой не мерял, даташитов на сие головы фиг найдёшь,
хлорка штука прикольная, порадовало изобретение.. у меня не прокатит, пионеер пластик, гениус толстенный , устану хлорку изводить
на усилок гениуса подкинуть пионеер не могу, 7296 просит 8 Ом, да и звук ощутимо разный всё же mPC1225 это драйвер, бас более чёткий, сочный, нет шумов и гула (как в гениусе), при отсутствии звука тишина как в гробу,
в общем пока перерисовываю плату и схему, буду переносить на текстолит с нужными размерами и без транса, но уже со схемой защиты и авто включения..
Миниатюры
sab1.jpg  
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.