Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Оборудование мастерской (http://www.tehnari.ru/f168/)
-   -   Замена ротора в Dremel (http://www.tehnari.ru/f168/t81365/)

Cruzzz 02.12.2012 01:28

Замена ротора в Dremel
 
Вложений: 11
Время от времени попадались вопросы по ремонту бормашинок Dremel - "как крепится наконечник?", "какие размеры того-то и того-то?" и т.д. Решил поделиться небольшим опытом ремонта на конкретном примере, немного проиллюстрировав. Возможно, окажется кому-то полезным...

Итак, достался по случаю убитый инструмент Dremel 300. Машинку эксплуатировали с нещадными нагрузками на подшлифовке шпатлевки в автосервисе, что достаточно быстро ее и прикончило. Симптомы были в заметном снижении оборотов вкупе с существенным "рычанием".

Осмотр после разборки и чистки показал обрыв одной из обмоток ротора в районе коллектора, под компаундом:

Вложение 107792

Восстановить контакт не удалось, а перемотка всего ротора не показалась хорошей идеей. И как назло, в местном сервисном центре данных роторов не оказалось в наличии..Тем не менее, выход был найден. Благодаря неуемной тяге дружественной КНР клонировать всевозможные удачные модели инструмента, удалось подобрать замену. Некоторое время назад я приобрел несколько роторов для китайских бормашинок на 135Вт (подходят к Stern, Sturm, Hammer, Skil, Энергомаш, некоторые модели Калибр и наверняка еще много других наименований). Попробуем его.


Для начала пришлось разобрать оригинальный ротор, поскольку наконечник у Dremel свой и заменить его нечем.

Из подручных средств был изготовлен съемник:

Вложение 107793

В оригинальном наконечнике присутствуют два кольцевых паза шириной 2мм, это пригодится для зацепления. Также понадобится шток для толкателя диаметром 4мм (я использовал хвостовик от старой развертки).

*Небольшое дополнение: предыдущая версия съемника была на основе болтов М8, с ней мне не удалось сдернуть наконечник с первого раза. Приходилось класть ротор в морозилку на час, а затем при стягивании подогревать наконечник горелкой. В данном случае все болты М10 и подогрев не потребовался:

Вложение 107794

Кстати, глубина посадки около 12,5мм.

После наконечника было решено стянуть подшипники. В оригинальной машинке обычно устанавливают NMB или SKF, здесь оказались NMB 626ZZ. Состояние переднего оказалось хорошим, поэтому также решил переставить на новый ротор. С помощью штока и накладок снимаем оба:

Вложение 107795
Вложение 107796

Крыльчатку снимаем вручную. В итоге получаем:

Вложение 107797

Сравниваем с китайским ротором:

Вложение 107798

В принципе, основные размеры совпадают. У китайского ротора несколько длинее набор магнитопровода и чуть выступает пластиковый ограничитель возле крыльчатки. Попиливаем, промеряем. Диаметр вала у Dremel составлял 5,01мм, китайский - 4,98мм. С посадкой проблем возникнуть не должно.

Сравнил крыльчатки. У оригинальной угол лопастей более пологий и лопасти длинее, что по идее должно создавать меньший поток, но более высокое давление. Поскольку основной задачей охлаждения является протягивание воздуха из области коллектора через небольшой магнитный зазор между статором и ротором, решил установить крыльчатку Dremel, зафиксировав каплей локтайта.

После установки крыльчатки сборка идет в следующей последовательности: передний подшипник - наконечник - задний подшипник. Наконечник немного подогрел на горелке, вал смазал WD-40.

Вложение 107799

Еще один момент: кольцевые канавки наконечника совпадают с выступом на корпусе машинки, поэтому с глубиной посадки нужно быть довольно точным, +/-0,5мм). Удалось попасть со второго раза.

Вложение 107800

Собираем, чистим ламели, меняем щетки (тоже на китайские, угольнографитные).

Вложение 107801
Вложение 107802

И короткий отчет после включения и небольшого прогона с притиркой. Получили следующее:

1. Несколько упали обороты на максимуме. Тахометра пока нет, но примерно до 25-28 тысяч по ощущениям.
2. Уровень шума существенно не возрос (сравненивал по памяти с новым 300-м). Уровень вибраций немного выше и заметен до 10-12К, при более высоких оборотах малозаметен и дискомфорта в руке не вызывает.
3. Искрение на коллекторе умеренное, след на щетке ровный, без характерного подгара на кромке.
4. Тянет не хуже оригинала.

По затратам вся процедура (без учета изготовления съемника) составила 200р. (ротор в СЦ) +25р (задний подшипник 626). Работы примерно на 30-40 минут. Результатом в целом доволен.

кочевник 02.12.2012 02:32

Цитата:

Сообщение от Cruzzz (Сообщение 827410)
Результатом в целом доволен.

И работа на хорошем уровне! +
Цитата:

Сообщение от Cruzzz (Сообщение 827410)
Уровень вибраций немного выше

При столь серьезной работе стоило отбалансировать ротор после сборки, тем более что тебе это было бы нетрудно.

Cruzzz 02.12.2012 03:42

кочевник, спасибо за лестный отзыв.

Что же касается балансировки (а точнее - вибрации ротора) - тут все чуточку сложнее. Да, на участке есть балансировочная станина и можно было бы позаниматься. Но посмотрите на 7-е фото (оба ротора рядом)...

Можно заметить, что у Dremel (он сверху) выборка стали из магнитного набора делалась фрезой в форме двояковыпуклой линзы. Т.е. площадь выемки минимальна, но бОльшая глубина.
*на фото не видно, но есть еще одна канавка со стороны, ближе к коллектору. Т.е. балансируют на обе опоры.

У китайца же выборка сделана широкой фрезой (или абразивным камнем) на небольшую глубину (на фото в нижней части). И только с одной стороны.

Что получается?. При коммутации данной секции с выборкой у Dremel сохранятся бОльшая площадь поверхности (и через это более равномерный магнитный поток) по отношению к китайцу. Могу ошибаться, но думаю, что вибрация обусловлена не столько дисбалансом, сколько девиацией магнитного потока именно из-за переменной площади.

*несколько лет назад я экспериментировал с китайским роторами (от Skil в частности), зажимая в кронштейнах и раскручивая их до максимума через поводковый привод. Било весьма умеренно, хотя вибрация в собранной машинке тем не менее ощущалась заметно.

Cruzzz 02.12.2012 04:01

Пардон, заметил опечатку. В Dremel обычно ставятся подшипник с защитой не ZZ, а 626 2RS. Они менее шумные по сравнению с ZZ и реже текут.

Taper 02.12.2012 11:39

Очень интересная и познавательная статья. Спасибо.

кочевник 02.12.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от Cruzzz (Сообщение 827432)
Что же касается балансировки

После этого поста склоняю голову и снимаю все свои укоризны.:) Удачи!


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.