Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Оборудование мастерской (http://www.tehnari.ru/f168/)
-   -   Минифен... из газового паяльника (http://www.tehnari.ru/f168/t255107/)

Serrad 08.08.2017 23:33

Минифен... из газового паяльника
 
Вложений: 6
Как-то попался мне на глаза газовый паяльник, ценность его в первозданном виде представлялась мне весьма сомнительной, но сразу же пришла в голову мысль сделать из него минифен. Часто при использовании SMD- компонентов в конструировании различных электронных устройств или при их ремонте возникает необходимость снять с платы ранее припаянный элемент (резистор, конденсатор, транзистор и т.п.) и при особо плотном монтаже делать приходится это крайне аккуратно, чтобы не задеть окружающие его компоненты печатной платы. Многие используют для этого жала специальной формы, термопинцеты, фены от П/С и т.д. и т.п., я решил иметь под рукой инструмент, который бы успешно справлялся с этими задачами- так появилась идея сделать минифен, работающий на газе.
Преимущества данной конструкции - минимальный размер, на рабочем месте занимает минимум жизненного пространства (для меня это очень важно), пятно разогреваемого участка минимально- в пределах одного элемента, температура выхлопа достигает 450 градусов и регулируется подачей газа до 200*С. Не скажу, что ему "по-силам" многоногие и массивные радиоэлементы, но корпус SO-8 "сдувается" на раз, что в подавляющем большинстве случаев- вполне достаточно.
Особенностью газового паяльника, примененного для переделки в минифен является использование в его конструкции каталитической сетки, она позволяет сгорать газу в закрытом корпусе без открытого пламени, а потока выхлопных газов оказалось вполне достаточно для разогрева элементов на расстоянии до среза сопла до 1 сантиметра
(вначале была мысль приспособить для формирования потока нагретого воздуха аквариумный компрессор- но это оказалось излишним).
Как выглядел паяльник, как он был переделан в фен- на фото. Допускаю мысль, что существуют промышленные варианты предлагаемого инструмента, но у меня получилось то, что я хотел иметь в составе своей мастерской.

кочевник 09.08.2017 16:13

Нестандартный подход, что есть замечательно!
Цитата:

Сообщение от Serrad (Сообщение 2508766)
температура выхлопа достигает 450 градусов и регулируется подачей газа до 200*С

Т.е диапазон от 200 до 450 гр./С?

Serrad 09.08.2017 16:57

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2508842)
Нестандартный подход, что есть замечательно!Т.е диапазон от 200 до 450 гр./С?

Верхний предел немного выше- непосредственно у среза сопла доходит до 550*С.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:04.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.