Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Кулинария (http://www.tehnari.ru/f165/)
-   -   Больше я в тот лес не ходил и грибов не ел (http://www.tehnari.ru/f165/t98244/)

DiM 07.09.2014 19:46

Больше я в тот лес не ходил и грибов не ел
 
Вложений: 1
Сегодня поговорим о тихой охоте, а как на любой охоте охотник легко может превратитьтся в жертву.
Как думаете, что за гриб на картинке? Съедобен ли он?
Вложение 195756
Кто думает что этот съедобен поднимите руки, жутко ошибается! Это ложный белый гриб, в последнее время люди видать так задолбали природу, что она решила мстить двуногим подобными методами. А последствия ппц. Вот выдержка:
Цитата:

В мякоти ложного белого гриба выделяются токсические вещества, которые быстро всасываются в кровь человека при любых, даже тактильных контактах. Эти вещества проникаются в клетки печени, где проявляют свое разрушительное воздействие.

В первые сутки после "пробы на язык" во время сбора этого гриба человек может ощущать незначительное головокружение и слабость. В дальнейшем все симптомы исчезают. Проявляются первые признаки спустя несколько недель.

Начинаются проблемы с отделением желчи. Нарушается работоспособность печени. При высоких концентрациях попадания токсинов возможно развитие цирроза печени.

Таким образом, вы сами можете сделать правильный вывод о том, можно ли прнимать в пищу желчный ложный белый гриб и является ли он съедобным для человека. Стоит только задуматься о том, что даже лесные животные, насекомые и черви не пытаются полакомиться привлекательной мякотью этого представителя грибного царства.
И это еще не все, оказывается многие грибы могут оказаться не тем чем кажутся!!! А от личия от нормальных грибов чудовищно минимальны!!! Тут как говорится спросите у Яндекса и узнаете для себя много нового. Стоит ли рисковать? Оно вам вообще надо?!
Я сам честно признаюсь что грибы в пищу не употребляю вообще. Ну не люблю вкус и с детства определил их для себя как несъедобные. Но статью запостил не потому что я их так не люблю, просто действительно был удивлен. Сам то я их собирать люблю, это успокаивает, да и прекрасно пошляться пару часов по лесу и до этой фотки думал что покрайней мере стопудово съедобные грибы точно смогу идентифицировать. Надеюсь в предверии грибной поры кого то смогу предостеречь и даже спасти чью то жизнь если повезет, ну или по крайней мере избавлю от излишних проблем со здоровьем, вокруг полно всего и помимо грибов что можно захавать :)

Vladimir_S 07.09.2014 19:54

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1060305)
Как думаете, что за гриб на картинке? Съедобен ли он?

Дима, ну так-перетак, мы для чего и для кого, спрашивается, в этой теме распинались? Есть там, кстати, и о желчном грибе. И не только.

DiM 07.09.2014 20:18

:) Ну там более общая тема, про грибы и все что с ней связано! А здесь более конкретизировано про несъедобные грибы, которые похожи на настоящие. Вобщем хорошие и плохие и сильно похожие между собой как близницы Рут и Ракелл в старом бразильском сериале "Секрет Тропиканки")) Я просто сейчас, после консультаций с Яндексом два ведра грибов(вот прям в перерыве между созданием темы и этим постом) выкинул, ложные подосиновики оказались.

Vladimir_S 07.09.2014 20:22

Ну что ж, Дима, - опыт и только опыт! Ходи в лес почаще, и обретешь то, что называется "намётанный глаз". Успехов!

DiM 07.09.2014 20:34

Хех, спасибо :) Володь, а ты бы сам определил на картинке что этот гриб лучше не есть или еслиб в руках оказался, то точно бы определил? Раньше у меня грибы все делились на три типа. Которые точно нельзя есть, которые точно можно и которые фиг знает можно или нет, я такие просто не брал. А сейчас у меня такое чувство сложилось что с некоторыми экземплярами только экспертиза лабораторная поможет в плане возможности безопасного употребления.

Валерий 07.09.2014 20:48

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 1060319)
Ну что ж, Дима, - опыт и только опыт!

Как там у Стругацких: "Почему и отчего первым признаком отравления является посинение трупа?"

Так что опыт и только опыт! :D

Vladimir_S 07.09.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1060329)
Хех, спасибо Володь, а ты бы сам определил на картинке что этот гриб лучше не есть или еслиб в руках оказался, то точно бы определил?

Однозначно и без проблем! Прекрасно знаю эти желчные грибы с детства.

DiM 07.09.2014 20:58

Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 1060340)
Как там у Стругацких: "Почему и отчего первым признаком отравления является посинение трупа?"

Так что опыт и только опыт! :D

:D вот здесь
Цитата:

с некоторыми экземплярами только экспертиза лабораторная поможет
все таки хотелось бы чтоб экспертиза была грибов до употребления, а не грибников после употребления.

DiM 07.09.2014 21:00

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 1060346)
Однозначно и без проблем! Прекрасно знаю эти желчные грибы с детства.

Да уж, тогда да опыт и еще раз опыт. Яб его без сомнений в съедобные записал бы :(

Vladimir_S 07.09.2014 21:03

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 1060329)
Раньше у меня грибы все делились на три типа. Которые точно нельзя есть, которые точно можно и которые фиг знает можно или нет

Как говорится, все грибы - съедобные. Некоторые, правда, один раз.
Ну а если серьёзно, то принцип тут такой: малейшие сомнения трактуются не в пользу гриба. Т.е. если не уверен, что это известный тебе съедобный гриб - не брать! Никаких "да вроде похож на...".


Часовой пояс GMT +4, время: 04:36.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.