Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Кулинария (http://www.tehnari.ru/f165/)
-   -   Как готовить кофе? (http://www.tehnari.ru/f165/t59761/)

Fenix 14.11.2011 13:40

Как готовить кофе?
 
Всем добрый день.
В один прекрасный день задолбал перестал устраивать растворимый кофе. Хотел спросить у вас, дорогие форумчане, как варите кофе вы? А также, какие сорта кофе лучше покупать?

Long Cat 14.11.2011 13:42

Кофе по-черному
готовится
путем разведения
того самого
пакетика «3в1»
в горячей воде
из крана.

Самый простой алгоритм для турки:
  1. Засыпать кофемолку зернами так, чтобы накрыло лезвия.
  2. Молоть до тех пор, пока не исчезнет щелкающий звук от крупных недоперемолотых фракций.
  3. Забросить в турку 3-10 (в зависимости от вкуса и размеров турки) чайных ложек молотого кофе. Как один из вариантов, православнее будет смешать кофе с сахаром в пропорции 1:1, что даст взвешенную смесь в воде, при этом желательно турку ставить на конфорку немного несимметрично, чтобы была циркуляция воды в сосуде.
  4. Залить турку холодной водой до отметки или места сужения турки.
  5. Добавить по вкусу пряности: имбирь, корица, ванилин, кардамон, соль, еtс.
  6. Варить до тех пор, пока количество пены не станет достаточным для переливания через край турки, в последний момент выключить комнфорку/снять с костра/электроплитки, инерция у пены малая (актуально для металлических (кошерные металлы — серебро и медь) турок, керамические отличаются бешеной тепловой инерцией — правильный момент нужно предугадывать секунд за двадцать, иначе фонтан).
  7. Капнуть чуток холодной воды, дабы осела кофейная гуща. Но если нужен обволакивающий шоколадный вкус тончайшей взвеси ароматного кофе, а не тупо кофеин — этого делать не стоит.
  8. Добавить по вкусу/необходимости один/несколько следующих компонентов: сливки, лимон, сахаръ, тертый темный шоколад, цемент, песок, коньяк, мороженое, ликер, молоко (лучше горячее)

faza 14.11.2011 13:46

На мой взгляд в последнем пункте пара ингридиентов лишние, хотя на вкус и цвет фломастеры разные... :)

Валерий 14.11.2011 13:51

Я добавляю при варке щепотку соли. Немного подсолёная вода помогает убрать горьковатый привкус.
Хорошо ещё добавлять цедру лимона или апельсина.

Vladimir_S 14.11.2011 14:33

Очень (и даже весьма) неплохой результат дает заваривание в гейзерном кофейнике. "Отдача" размолотого кофе в этом случае заметно выше, чем в турке.
P.S. А кофе признаЮ только чистый - никаких добавок. Ни солей, ни сахаров, ни молока, ни толченого кирпича.

Fenix 14.11.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от Long Cat (Сообщение 617377)
Добавить по вкусу/необходимости один/несколько следующих компонентов: ...., цемент, песок,....

И как на вкус?:))

А обязательно молоть "в порошок"? Кофемолки под рукой нет, взял мелкого помола /*как мелкая соль*/

pahhhha 14.11.2011 14:35

Способ действительно впечатлил. Меня он не устраевает в виду того, что столько времени не могу потратиь на турку. Мой алгоритм-в турку насыпаю молотый кофе(желательно свежемолотый), подогреваю на огне, заливаю кипящей водой. В этот момент нужно быть внимательным-рекция бурная! В результате-минимум внимания и очень не плохой результат.

Валерий 14.11.2011 14:39

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 617402)
P.S. А кофе признаЮ только чистый - никаких добавок. Ни солей, ни сахаров, ни молока, ни толченого кирпича.

Соль добавляется только как способ убрать горький привкус, при этом она сама не ощущается в напитке. Всё дело в устройстве нашего вкусового аппарата, если воздействовать одновременно на рецепторы отвечающие за ощущения горького и солёного вкуса, то они оба просто исчезают для нашего восприятия.

Vladimir_S 14.11.2011 14:54

Цитата:

Сообщение от Валерий (Сообщение 617407)
Соль добавляется только как способ убрать горький привкус, при этом она сама не ощущается в напитке. Всё дело в устройстве нашего вкусового аппарата, если воздействовать одновременно на рецепторы отвечающие за ощущения горького и солёного вкуса, то они оба просто исчезают для нашего восприятия.

Может быть, то есть, я, конечно, не сомневаюсь, что так они и есть. Только видишь ли... Когда-то (в детстве и позже) я пил сей напиток только с сахаром, причем последний смешивался с молотым кофе заранее. Так у нас в семействе было принято. И вот в какой-то момент (лет 20 назад) решил я попробовать без сахара. И результат примерно такой: через 2-3 дня перестаёшь замечать горечь вовсе, а еще через столько же перестаёшь понимать, как можно было в этот чудо-напиток пихать что бы то ни было, включая тот же сахар.

KUS 14.11.2011 14:58

Я не большой любитель кофе (предпочитаю чай), но если изредка готовлю, то при варке добавляю соль, как говорили выше, и немного порошка какао. Как-то давно прочитал в какой-то книге, и теперь делаю так. Мне нравится. :)

...а чай лучше. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.