Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Музыка и кино (http://www.tehnari.ru/f164/)
-   -   Фильм о Европе (http://www.tehnari.ru/f164/t86096/)

Ваня 08.03.2013 00:39

Фильм о Европе
 
Всем привет!
С год назад, нашел я как-то кинопроектор "Русь". В чемодане помимо запчастей лежала пленка. Сейчас дошли руки её оцифровать. Неизвестный мне автор снял короткий фильм-обзор о ПарижеЕвропе. Ведь в те времена (а снято это на еле еле цветную пленку, думаю давно) выехать "за бугор" могли немногие, вот он и захотел поделиться увиденным.
Прошу простить меня за подрагивание - никак не мог совладать с проектором.

 

Валерий 08.03.2013 01:08

Дёрганье вызвано убеганием плёнки с подающе-приёмного ролика в связи с изношенностью самой ленты или ослабления пружины прижимных роликов. Можно пропустить ленту только через грейфер так, чтобы она свободно стекала в картонную коробку (только коробку не трясти и ленту руками не трогать). Необходимую слабину с подающей катушки придётся регулировать вручную.
Для того, чтобы исключить геометрические искажения, можно воспользоваться рир-проекцией и снимать с обратной стороны, так же с её помощью можно избавиться от дёрганья. Перфорация, как правило, быстрее изнашивается с одной стороны при прямом просмотре фильма, если плёнку перевернуть и запустить вверх ногами, то она будет протягиваться за менее пострадавшую от времени сторону перфорации. Только в этом случае видеокамеру надо тоже перевернуть, а при монтаже инвертировать последовательность кадров, а это, увы, далеко не каждая программа для монтажа умеет делать.

Sheldon 08.03.2013 03:34

Мало что изменилось с тех времен, кроме транспорта и внешнего вида людей....

Vladimir_S 08.03.2013 09:03

Между прочим, там не только Париж. В кадр попал трамвай - а трамваи в Париже перестали существовать в 30-е годы (современные высокоскоростные - не в счет, да и появились они сравнительно недавно). Кроме того, в Париже неоткуда взяться широким водным просторам (Сена, конечно, пошире Фонтанки будет, но поуже Невы).
А насчет "мало что изменилось" - не согласен. Хотя я был в тех краях лет 15 назад, могу сказать - не тот уже Париж, как на старой плёнке... Причем изменения явно не в лучшую сторону. Теряет, теряет он свой особый шарм. Достаточно отметить, что уличные торговцы-парижане теперь экзотика: эта ниша прочно оккупирована выходцами из других стран и континентов.
Между прочим, здорово, что оператор ухватил в том числе и признаки этого "начала конца": англоязычные вывески "Sex shop" и пр., хотя французы ну очень болезненно и неприязненно относятся к обанглоязычиванию.
А вообще - спасибо, Ваня: отличная задумка! Продолжай работу, Валера вон поможет советами. И фоновый звук желательно наложить, хотя бы что-нибудь из Эдит Пиаф, Шарля Азнавура или Ива Монтана, или всех вместе.
Успехов!

KUS 08.03.2013 10:48

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 877492)
А вообще - спасибо, Ваня: отличная задумка!

Полностью согласен!

Валерий 09.03.2013 10:59

Для устранения искажений вызванных несоосностью расположения видеокамеры и кинопроектора, можно повернуть экран в вертикальной плоскости на половину угла образуемого осью проектора и видеокамеры, это создаст необходимые предыскажения, которые компенсируют видимые геометрические искажения.
А в качестве экрана отлично подходит алюминиевый лист, который надо обработать пескоструйным аппаратом. Такой экран обладает максимальной светоотдачей и контрастностью, так же отсутствуют блики.

Ваня 09.03.2013 11:16

Спасибо за советы и критику :)
Алюминий слишком сложно, а вот пропустить пленку через грейдер вполне осуществимо. У меня еще фильм есть домашний, когда-то дед снимал. Там еще хуже, чем тут качество. Мало того, что все дергается, так пол фильма не понятно почему засвечено.

Валерий 09.03.2013 11:25

Можно покрасить алюминиевой краской, будет немногим хуже. И я нашёл видеоредактор, который умеет реверсировать видеопоток, это MAGIX Movie Edit Pro 18 MX.

Sheldon 09.03.2013 17:49

Где - то после восьмой минуты съемки я признал Женеву....

Lusion 28.03.2013 20:29

Ваще очень таки нормальный фильм, старенький, но на мой взгляд лучший.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:17.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.