Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Общетематический > Музыка и кино


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2015, 13:19   #1 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию Как я учусь играть на гитаре

На протяжении немалого промежутка времени, пока я досдавал последние хвосты в универе, готовился к госам и писал дипломную работу, у меня сформировался определенный список дел, которыми я хотел бы заняться по окончании обучения. И на одной из верхних строчек была именно гитара.

Гитара дома была, желание научиться, собственно, тоже. Начиналось оно еще в технарёвские годы (2008-2009-2010), но тогда мне хотелось рубить исключительно Раммштайн и, разумеется, на электрогитаре. Думаю, не станет сюрпризом, если я скажу, что никаких существенных результатов я не достиг. Да, правая рука попадала по струнам, левая натерла какие-то мозоли на пальцах, но выдавить какой-то более-менее внятный звук мне так и не удалось.
Минувшей зимой, что ввела нас в 2015 год, желание играть проснулось с новой силой. Теперь я отчетливо понимал, что хочется взять именно обычную, акустическую гитару, а в голове крутились не риффы и соляки, а бой и перебор. Тут еще старые друзья-коллеги подначивали "давай учись, чтоб ко следующей нашей встрече умел". И вроде и самому хотелось, но на носу была зимняя сессия, в недельном расписании - тренировки, поэтому решил повременить. И повременил - до лета.. Так уж вышло, что теперь говорить. А по окончании диплома уже ничто не мешало хотя бы по полчаса в день сидеть и пытаться что-то попробовать, выучить, сбренчать. Было, кстати, одно но - в голове снова включились овердрайв и дисторшн, но я понадеялся, что самодисциплина возьмет свое.

Пару слов о самом инструменте. Как выяснилось, гитара-то моя относилась к разряду классических, а не акустических.. И то, что на нее в свое время были поставлены металлические струны, явно не улучшило ее состояние за много лет стояния по углам и лежания на шкафах (и даже ослабить струны никто не догадался). Клееный гриф вытянулся наружу и вниз, между ним и первой струной на 10 ладу можно было засунуть половину моего нетолстого пальца, а 6 струна почти висела в воздухе. Ну была-не была, лучшего не дано, будем пробовать.

aeoadha.jpgimg_20150628_151012.jpg

В соседнем городе есть музыкальный магазин с хорошим выбором, да и у нас кое-где в случайных местах можно было найти гитару на витрине.. Цены на акустику начинались с 2-3 тысяч и размеренно росли вверх. Друг Дима (бывший коллега, один из той компании) весной обзавелся своим инструментом, но отдал за него 10 тысяч.. Что и говорить - вещь оказалась достойная, но об этом чуть позже.

День первый.
Итак, в воскресенье, 28 июня, начало было положено. Гитара была извлечена на свет божий и очищена от пыли. Попытался взять один из двух запомнившихся мне с прошлого раза аккордов, а именно Am. Быстрого успеха было ждать глупо, но через пару минут я выдавил из струн чистый звук. Аналогичное дело проделано и аккордом D, примерно с таким же успехом.
День первый, второй и третий не пестрили разнообразием - все те же два аккорда, установление типа гитары, поиск разницы между акустикой и классикой. Да, действительно, у меня был классический корпус и гриф, но вот струны из металла. Осталось только пожалеть инструмент и попытаться его настроить. Но и тут все было не так гладко - второй колок, дойдя до определенного положения, отказывался регулировать струну - ручка крутится, а шестеренка нет, сбиты подряд два зуба. Оставил ее в покое, кое-как настроил остальные.

На четвертый день в гости заявился тот самый Дима. Сначала я думал было навестить его сам, да посмотреть его гитару, но он сказал, что в квартире итак много людей и пришел сам.
Разница между гитарами была земля и небо. Барабан больше, колки красивее, струны от грифа почти не отделимы даже на 10 ладу. Ну и звук конечно - разительная разница. Дал он мне попробовать, показал аккорды А и Е, показал простой перебор "шестерку", кузнечика, упражнение по проходу грифа всеми пальцами. Сам он попытался сыграть вступление из Nothing else matters Металлики, еще пару вступлений к песням. Взял мою гитару, сильно матерился по поводу расстояния между струнами и грифом Убрал ее со словами "я хз, как ты на ней учится будешь - пальцы себе оторвешь.. Возьми себе простую за 3 тыщи, если не хочешь много тратить - все лучше будет, чем эта". Но с покупкой я не спешил. А вот упражнения, показанные им мне, дали неслабый толчок к изучению

На пятый день папка сказал, что под гриф (между ним и барабаном) можно что-нибудь подложить, дабы изменить угол и приблизить струны к ладам. Запихнули туда кусочек мебельной окантовки - и в целом струны стало давить значительно приятнее. Провел вечер в попытках сыграть кузнечика на 1 струне и отточить изученный перебор Б-3-2-1-2-3. По сравнению с минувшим днем стало значительно приятнее звучать, если не учитывать не настроенную вторую струну. По окончании "репетиции" я к этому даже привык и оно перестало меня раздражать, как прошлым днем.
img_20150702_192006.jpg

День шестой. Кузнечик вроде бы стал сносно получаться. Вернулся к уроку с перебором, решил попробовать т.н. "сложный" перебор: Б-3-2-3-1-3-2-3. Пока осваивал его, в голове придумалось что-то свое, типа Б-3-2-3-2-3-2-(Б)4-1 и так далее, но со второго повтора бас только перед первой струной. Порадовался маленьким успехам и завершил занятие.

День седьмой. Решил освоить продвинутую версию кузнечика. Человек на видео предложил два варианта - либо добавить бас, либо играть на двух струнах. Выбрал второе, кое-как разучил и почти сделал. Повторил проход грифа и переборы, а в простом уже попытался сыграть с зажатием пятой струны на ладах с 8 по 1. Пальцы уже более-менее слушаются, кое-какая синхронность есть, но скорости движения и качества прижатия по-прежнему не хватает.
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daniellos (14.07.2015), DiM (12.07.2015), mike_ (12.07.2015), Валерий (13.07.2015), Счастье (15.07.2015)

Старый 12.07.2015, 13:19
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Следующие топики могут вам существенно облегчить задачу

Будет ли играть такая колонка?
ПК в гитаре
Учусь работать в Excel, нужна помощь
Мой первый моддиг только учусь

Старый 12.07.2015, 13:26   #2 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию

День восьмой. Снова воскресенье. Времени выдалось немало и я решил заняться модернизацией и переборкой инструмента. Снял с чердака старый семиструнный гриф, скрутил с него колки, вычистил и собрал живой рабочий механизм, заодно и перекрутив струны в нормальном порядке. Под гриф добавил уплотнения, но усердствовать не стал - пусть хоть играет как есть. Вторая и остальные струны настроились как нужно, что не могло не порадовать.

img_20150705_215951.jpg

Насчет покупки новой гитары решил следующее: пусть моя пока играет, как есть, попробую еще недельку понасиловать пальцы, а дальше посмотрим. Будет нормально - оставлю как есть, иначе куплю новую. Но опять же, "куплю".. Вдруг мне понравится не за 3 тыщи, а за 5-6. В принципе, за эти деньги можно уже брать и электро, ну и добавить на комбик. Но тут уж я не был уверен, что буду сидеть и учить переборы на Стратокастере.

День девятый. Почему-то захотелось разобрать Офицеров Газманова. Вернее, разбирают ребята на ютубе, а я мы как-бы обратно собираем. Начало вроде худо-бедно расставил, но дальше пошли аккорды, в т.ч. и незнакомые, и это оказалось непросто. Решил сосредоточиться именно на них. Вечером на телефоне играл в игру, которая помогала выучить названия и расстановку аккордов (программа Guitartuna).

День десятый. Взялся более плотно за перестановку знакомых и изучение новых аккордов. На листочке зарисовал наиболее нужные на первое время (как мне показалось), положил перед собой и начал пробовать. Не все, конечно, давалось просто, но это нужно было делать)) Начал с простых Am, A7, D, D7, E, Em, кое как брал Dm и C, совсем тяжело - А и G. Немного улучшил скилл по смене, в частности, впервые поменял E и Am наощупь, т.е. пальцами нащупав нужные струны, не глядя. К сожалению, больше такой трюк повторить не получилось Пальцы по-прежнему перескакивают не на те струны, т.е. их еще тренировать и тренировать.

День одиннадцатый, или день расстройств. Все разученные вчера аккорды, даже Am и E неистово дребезжат, что-то вообще не звучит. Вроде все делаю так же, пальцы должны были привыкнуть, кончики в нужных местах потихоньку твердеют, а оно все равно не звучит.. Понял, что тренировка ничего не дает, убрал гитару. Димон пишет "да пошло оно все на хрен, я задолбался. не знаю как они играют, я сколько не сижу все блин одинаково. У тебя хоть пальцы не слушаются, а я ваще не пойму, что со мной". Не лучший день, видимо...

День двенадцатый. Сделал аж три подхода к гитаре. Первым подходом снова попробовал поставить аккорды - ничего уже не звенит, как вчера, играется более-менее ровно, пальцы уже держат нормально, хоть и по прежнему не быстро и не с первого раза. Вторым подходом решил попробовать изучить песню "Постой, паровоз", а вместе с ней новый метод - щипок (Б-3+2+1). Правая рука довольно быстро освоилась, хоть и не без ошибок, левая опять уперлась в перестановку аккордов. Наша песня хороша, начинай сначала. На третьем подходе на ютубе попалась соло-версия песни, разыграл ее, а то с одним кузнечиком как-то вообще стыдно. Кстати, ранее пробовал сыграть его в две струны + бас, но рука путалась, а усердных тренировок по этому упражнению я не делал.

День тринадцатый. Число не самое удачное, но день в целом, не расстроил. Помимо повторения избитого Кузнечика, Паровоза и прохода по грифу, поискал какие-нибудь упражнения для перестановки пальцев. Нашел парочку интересных советов, воплотил в жизнь, но уделить больше времени не смог. Впереди выходные, рассчитываю заняться этим вплотную.

День четырнадцатый (11.07.2015). По сути, две недели после старта. Оттачивал знакомые упражнения, тренировал бой, делал упражнения по смене аккордов. Уже лучше, Am и Е стоят гораздо тверже, нота Ре уже тоже крепчает. Впереди работа по переходу между ними.
Пока шастал по ютубу, нашел видео и понял, что моя гитара не так уж и плоха:

 
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 23:17   #3 (permalink)
DiM
IDDQD
 
Аватар для DiM
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,206
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,040
Поблагодарили 261 раз(а) в 122 сообщениях
Репутация: 43234
По умолчанию

Леха, зарос ты как партизан со своими сессиями, подстричься тебе надо, барин
Посчет гитары, был естественно период Но по моему слуху не слон, а стадо бегемотов пробежалось. Хотя Ам Дм и Фм естественно выучил и для подъезда вполне сносно было в то время Удачи Леха на музыкальном поприще!
__________________
DiM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 00:53   #4 (permalink)
кочевник
Member
 
Аватар для кочевник
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 16,508
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 329 сообщениях
Репутация: 151418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
моя гитара не так уж и плоха:
Не бывает плохих гитар! Все ремонтируется, клеится, регулируется.. Подставку необходимо переклеить. Гриф к акустике как закреплен? Можно фото?
кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 01:31   #5 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию

Геннадий, да я уже понял, что играть на ней вполне можно, да и глупо было бы воротить нос от имеющегося инструмента. Фото завтра сделаю.

Дима, невнимательно читаешь - это не я зарос)) А за пожелания спасибо!
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 13.07.2015, 13:05   #6 (permalink)
George Smith
<< Эксперт >>
 
Аватар для George Smith
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Большеземельская тундра, Чукча я однако ... :)
Сообщений: 28,167
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 400
Поблагодарили 273 раз(а) в 85 сообщениях
Репутация: 81007
По умолчанию

Леша, очень приятно, что ты решил не ударить в грязь лицом. Каждый гусар должен уметь играть на гитаре. Даже Битлы одевали костюмы гусар, это не просто так ...
По теме:
Геннадий не просто так спросил про крепление грифа? Судя по тому, что ты подставляешь куски короба под гриф, значит есть просвет, значит гриф крепится винтом. Этим винтом и можно отрегулировать подъем грифа.
Я много отремонтировал гитар, это было хобби и под заработок.
Для хорошей гитары в первую очередь гриф, а потом уже акустика. Снимаешь гриф (раскручиваешь винт), снимаешь верхний порожек. Смотришь плоскость грифа с торца, насколько она ровная. Если прямая или чуть-чуть выпуклая, это хорошо. Если чуть вогнутая, это немного хуже. Далее нужен большой плоский напильник, длина полотна 350-400 мм. Пусть он будет крупной нарезки, не страшно. Прикладываешь напильник к грифу (лады), напильник вдоль, по всем ладам сразу. Стачиваешь все лады одновременно, прижимаешь не сильно, почти гладишь, потихоньку точется. Да ручку напильника сними, будет мешать. Гриф поворачиваешь в руке, от верхушки к комелю и на оборот. Периодически смотри на проточку ладов, Все верхушки ладов должны равномерно снятся, до 0.4-0.5 мм (проточка). Да забыл сказать, перед тем как точить, посмотри на лады, часто бывает заводской брак, какой-то лад или поднят или слишком глубоко забит, это важно?
Далее верхний порожек, надо к нему присмотреться? Прорези должны быть на 0.5 мм выше, чем 1-й лад! Это удобно делать полотном от шлицовки. Кладешь на первый лад плоскую металлическую пластину, на 0.5 мм выше 1-го лада, ставишь порожек и шлицовкой поправляешь прорези. Далее ставишь гриф на место.

Натягиваешь струны, регулируешь подъем грифа, струны лучше новые (металл), но не электро, обыкновенная плетенка. Далее по каждой струне пройдись по ладам, не должно быть дребезга, это значит цепляет соседний лад. Если дребезга нет подними гриф (чуть-чуть), до его появления. И так пока при нормальной настройке не будет дребезга, по всем струнам на всех ладах. Это означает, что струны опущены максимально, что и требуется. Я гогда отлаживаю гитару, у меня струны в комеле, всего 1мм над ладами.

Ну и это еще не все ...
Гитара не будет долго держать строй, струны имеют свойство тянуться. Для этого надо натянуть все струны как можно больше (просто перетянуть), но не порвать! Оставить гитару на несколько суток перетянутой. Далее повторить настройку, как я писал выше, подъем струн, дребезг на ладах и т.д. Только после этих всех действий, выше указанных по тексту, гитара станет нормальной гитарой ...

P.S. Ждем концертов ?!...
__________________

Последний раз редактировалось George Smith; 13.07.2015 в 13:13
George Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 21:51   #7 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию

Геннадий, вот так крепится гриф (болтом):
p1070974.jpgp1070976.jpgp1070977.jpg

Юрий, спасибо за напутствия и рассказы про ремонт. Да, гриф у меня сидит не особо так, как надо, но сам вроде не веден в сторону. Порожек между 8 и 9 ладом сидит чуть выше, но не критично. Пожалуй, смысла вытачивать его напильником нет.
p1070982_.jpg

Насчет концертов - думаю, все-таки после освоения базы и перехода на электрогитару
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 22:18   #8 (permalink)
Ваня
Почётный Шарлотан
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Культурная столица России
Сообщений: 9,152
Записей в дневнике: 45
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 751 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 105004
По умолчанию

О, а я тоже учусь играть!
Могу посоветовать программу и сайт к ней, с нотами-таблуатурами. Guitar Pro и сайт gtp-tabs.ru Большой выбор, и программа на сайте есть, версия 5.2 бесплатная.
__________________
Хотел как лучше, а получилось идеально!
Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 22:38   #9 (permalink)
кочевник
Member
 
Аватар для кочевник
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 16,508
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 329 сообщениях
Репутация: 151418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
вот так крепится гриф
Понятно. Болтом регулируется расстояние между 1 струной и 12-м ладом, для стальных струн около 2мм. Для нейлона до 3,5, да ты скорее всего это уже знаешь.
Цитата:
Сообщение от Ваня Посмотреть сообщение
я тоже учусь играть!
Удачи, ребята, хорошее дело - гитара.
кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 22:49   #10 (permalink)
DiM
IDDQD
 
Аватар для DiM
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,206
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,040
Поблагодарили 261 раз(а) в 122 сообщениях
Репутация: 43234
По умолчанию

Гитара почти единственый музыкальный инструмент который я уважаю Пианина для девчонок, у меня соседки как дятлихи и день и ночь долбят на пианине с детства, Ванессы Мей, млин. Гармошки тоску жутчайшую нагоняют, скулить охота. А при звуке гитары вспоминаются прокуреные подъезды, стакан по кругу и дворовые песни детства! Да и девчонки гитаристов завсегда уважают http://muzofon.com/search/ваня%20воробей
 
__________________
DiM вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.