Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Музыка и кино (http://www.tehnari.ru/f164/)
-   -   Джаз в инструментах. Часть 2 - фортепьяно (http://www.tehnari.ru/f164/t106636/)

kot da-vintik 31.01.2016 15:53

Джаз в инструментах. Часть 2 - фортепьяно
 
Привет всем! Продолжение рассказа о джазе в инструментах и знаменитых музыкантах.
Фортепиано всегда занимало в музыке особое место. Оно предоставляет возможность воспроизвести несколько звуков одновременно и может быть приравнено к целому ансамблю. Это свойство издавна привлекало композиторов, поэтому для фортепиано (и вообще для клавишных) было создано значительно больше произведений, чем для других инструментов. То, что на фортепиано можно играть сразу и мелодию и аккомпанемент, сделало его самым распространенным в быту инструментом, особенно при исполнении популярной музыки. Не обошел фортепьяно своим вниманием и джаз.
Не будем углубляться в дебри истории развития джазового фоттепьяно, а просто послушаем мастеров этого замечательного инструмента.

Херби Хенкок - американский джазовый пианист и композитор, обладатель 14 премий Грэмми один из наиболее влиятельных джазовых музыкантов. Многие знают его знаменитую композицию "Rock it" - электронного периода творчества.
     

Дэйв Брубек - американский джазовый композитор, аранжировщик, пианист. Написал множество джазовых стандартов. Можно сказать что Брубек - икона джаза. "Take five" - пожалуй стала визитной карточкой мастера.
 

Оскар Питерсон - канадский джазовый пианист и композитор, по мнению ряда критиков - наиболее виртуозный пианист всех времён.
 

Чик Кориа - великий джазовый пианист и композитор, один из наиболее влиятельных и авторитетных джазовых музыкантов мира, обладатель 12 Грэмми и 48 номинаций на эту престижнейшую награду в области звукозаписи, а также множества других международных премий. Также как и Херби Хенкок является сторонником использования разных клавишных инструментов, включая электронные.
   

Дэйв Грузин - американский пианист, композитор, аранжировщик и продюсер.Многократный обладатель различных музыкальных наград (Academy Award, Grammy, Golden Globe и др.)
   

Азиза Мустафа-заде - известная азербайджанская джазовая пианистка и композитор.Её отец, пианист-виртуоз и композитор Вагиф Мустафа-заде стал известным благодаря созданию сплава джаза и традиционной азербайджанской музыки, известной также как мугам. Вагиф скончался прямо на сцене, при исполнении своего произведения.
   

Мишель Петруччиани — французский джазовый пианист. Один из самых ярких джазовых пианистов.Мишель родился с несовершенным остеогенезом — тяжёлым генетическим заболеванием, приводящем к ломкости костей и, в его случае, к невысокому росту и искривлению позвоночника. В начале карьеры, отец и брат Мишеля в прямом смысле носили его на руках, так как он не мог самостоятельно ходить на большие расстояния. Великий пианист скончался вскоре после своего 36 дня рождения.
   


Андрей Кондаков - один из ведущих джазовых пианистов России. выдающийся мастер импровизаций, пианист и композитор.
   

Даниил Крамер - советский и российский джазовый пианист, педагог, композитор и продюсер
 

Монти Александр — американский джазовый музыкант, известный пианист, соединивший в своём творчестве американский джаз, традиционную ямайскую музыку и популярные мотивы.
 

Продолжение следует!


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.