Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Здоровье (http://www.tehnari.ru/f163/)
-   -   Роспотребнадзор запретит приносить в школу еду из дома (http://www.tehnari.ru/f163/t262451/)

Технарь 10.01.2019 14:27

Роспотребнадзор запретит приносить в школу еду из дома
 
Цитата:

Масштабными поправками в СанПиНы по питанию детей откликнулся Роспотребнадзор на сообщения о вспышках дизентерии в столичных детсадах. По новым правилам огурцы и петрушку для салатов в столовых поварам придется вымачивать в уксусе, а чищеный картофель целых пять минут полоскать под струей воды.

В ведомстве подготовлен проект новых санитарных правил для организации питания детей. Новые СанПиНы разрешат продавать в школьных столовых кислородные коктейли. Правда, заполучить стакан полезного лакомства можно будет только по назначению врача-педиатра и лишь под присмотром школьной медсестры. Еще одно новшество — запрет на алюминиевые столовые приборы. В старой версии документа говорилось лишь о том, что предпочтение стоит отдавать ложкам и вилкам из нержавеющей стали. Зато по новым правилам повара смогут при необходимости раскладывать пюре с котлетами в одноразовые тарелки. Главное — использовать такую посуду действительно один раз. Еще одно важное ограничение коснется тех, кто не доверяет детсадовскому и школьному общепиту. В проекте есть пункт, запрещающий приносить с собой в столовую продукты и блюда из дома.

У персонала столовых прибавится обязанностей. Например, им придется строго следить, чтобы в банках со сметаной и пачках творога не оставались ложки и лопатки. Кроме того, поварихам потребуется идеальный глазомер: толщина омлетов и запеканок по правилам не должна превышать четыре сантиметра. В противном случае, как опасаются санитарные врачи, творог и яйца могут не пропечься. Также чиновники дали кулинарам указания по времени приготовления блюд. Так, сосиски надо варить минимум пять минут, а яйца — 10 минут после закипания. Продать готовые бутерброды в буфете придется максимум за час. Нераспроданные остатки оставить для учеников следующей смены или тем более на завтра строго запрещается. Наконец, дежурить в столовых смогут далеко не все ученики. Сбегать с урока пораньше, чтобы накрыть на стол, будет разрешено только школьникам с 12 лет.
Источник: mk.ru

Николай_С 10.01.2019 15:40

Цитата:

Например, им придется строго следить, чтобы в банках со сметаной и пачках творога не оставались ложки и лопатки. Кроме того, поварихам потребуется идеальный глазомер: толщина омлетов и запеканок по правилам не должна превышать четыре сантиметра.
...
Продать готовые бутерброды в буфете придется максимум за час.
Точно! И к каждой поварихе надо приставить по проверяющему. Или к каждой лопатке? Или сразу к обеим! :)
А куда будут девать не распроданные бутерброды? Нужен еще "таймер-утилизатор".
Очевидно, СЭС решила пристроить своих неожиданно расплодившихся "пенсионеров", которым продлили рабочий срок.

pofig13 10.01.2019 19:42

До пошли они к нехорошей маме. щи хлебать с мудями ,
в нашем районе перед новым годом эти ублюдки устроили уже многим родителям и детям праздник

https://www.change.org/p/прокуратура...edium=whatsapp

seymour 10.01.2019 20:39

Откуда же эти "умники" берутся? Сколько уже скандалов было по поводу питания детей в школах!

Николай_С 10.01.2019 23:07

Если кому интересно, то это проблема не самого школьного питания, а конкурсного отбора организации, которая им будет заниматься. Методика такая: на сайте госзакупок проводится конкурс. В конкурсе выигрывает та организация, которая предлагает наименьшую стоимость своих услуг. Далее, чтобы хоть как-то обеспечить рентабельность, эта организация начинает нарушать все возможные нормы. Естественно, страдают дети. Те родители, которые в курсе дела, пытаются кормить детей домашней едой. Теперь им перекрыли и этот "крантик".
Мне вот интересно, на что рассчитывает Роспотребнадзор? Ведь их дети тоже учатся в тех же школах и питаются в тех же столовых.

Технарь 10.01.2019 23:19

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2621613)
Если кому интересно, то это проблема не самого школьного питания, а конкурсного отбора организации, которая им будет заниматься.

Как раз таки, лично мне не интересно кто виноват, мне важно что бы детишек не травили...

Николай_С 10.01.2019 23:29

Казбек, ты и представить себе не можешь что в медицине теперь творится... Там тоже конкурсная система распределения заказов. ;)

Tiger-Cub 10.01.2019 23:37

У нас на работе одного мужика достало ждать в нашем пункте приёма пищи когда освободится посадочное место, теперь он разогревает свой контейнер в микроволновке и идёт есть на своё рабочее место.
Я иногда хожу в кафе, а чаще бутерами питаюсь тоже на рабочем месте)

Николай_С 10.01.2019 23:50

Когда начинал свою трудовую деятельность в одном КБ, то сначала ходил в столовую. Вернее, в две (в каждую по-очереди) и брал только второе блюдо. Чай и конфеты были на рабочем месте. Потом перешел на домашнее питание - брал из дома стеклянную банку с едой и разогревал её в термостате.
На Акриллатах была очень хорошая столовая прямо у нас в здании на 1-м этаже. На Синтезе питались исключительно домашним, прикупив на общественные деньги микроволновку.
Когда организовал свой бизнес, приволок в подсобку списанный, но совершенно новый воздушный стерилизатор ГП-20 и мы в нем готовили на всех работников горячие бутерброды (нарезанный поперёк батон, помидорка, колбаса, репчатый лук, сыр). Самые лучшие воспоминания!
Теперь снова перешел на домашнюю еду. Возраст.

Daniellos 11.01.2019 00:49

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2621634)
нарезанный поперёк батон

Лучше - вдоль :))


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.