Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Холивары (http://www.tehnari.ru/f160/)
-   -   Социально значимые интернет-ресурсы (http://www.tehnari.ru/f160/t267218/)

AlexZir 17.01.2020 18:39

Социально значимые интернет-ресурсы
 
Тема создана по мотивам послания В.В.Путина Федеральному собранию, после которого уже начали происходить многие изменения в составе правительства. Однако тема не про это :))

Одним из пунктов послания оговаривается беспрепятственный и БЕСПЛАТНЫЙ доступ всем гражданам Российской Федерации к социально значимым и общественно важным интернет-ресурсам.

Не вдаваясь в детали о причинах невозможности практической реализации этой идеи в силу стремления у нуворишей получить 1000% прибыли из воздуха, предлагаю вам накидать примерный перечень таковых ресурсов и обсудить обоснованность включения их в список.

Начну для затравки:
1) Порталы, относящиеся к президентским и правительственных, потому что через них до граждан доносят "единственно верный и абсолютно достоверный поток сознания и правильный взгляд" на деятельность правящей элиты.
2) Порталы "электронного правительства": госуслуги.рф, nalog.ru, pfr.ru и прочие МФЦ, предназначенные для предоставления гражданам возможности получения услуг от чиновников, не встречаясь с ними лицом к лицу.
3) Порталы банков и платежных систем, чтобы люди могли без особых заморочек оплачивать товары, не вставая с дивана и не шляясь по улицам, а то вдруг чего ещё удумают...
4) Порталы и сайты культурных организаций, по причине, озвученной в предыдущем пункте.
5) Сайты образовательных организаций, в том числе и порталы электронных журналов и электронных дневников. Ну тут все понятно, должен же кто-то и где-то молодых потребителей учить и воспитывать в соответствии с последними директивами правительства.
6) Порталы органов местного самоуправления, чтобы можно было опять-таки с дивана увидеть имитацию текущей бурной деятельности по росту благосостояния граждан малой Родины.


Предлагаю продолжить список...
Единственная просьба - сильно в сторону политики не уходите, а то знаю я вас :))

Технарь 17.01.2020 18:59

С того самого момента, как в инсте узнал об этом пункте, заинтересовал момент: что имеется веду под словами:
Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2679055)
беспрепятственный и БЕСПЛАТНЫЙ доступ


kylan 17.01.2020 19:05

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2679055)
по мотивам послания В.В.Путина Федеральному собранию

Там чуть завуалированно. На деле это- ежегодное послание президентом Федерального собрания.
Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2679055)
Единственная просьба - сильно в сторону политики не уходите

Чуть чуть. Разогнал правительство. А тут бах- друган без работы. Не ссы, говорит, давай тебе Дима должность придумаем. Будешь на ней сидеть и ни за что не отвечать.

AlexZir 08.04.2020 11:48

Минкомсвязи опубликовало перечень сайтов и сетевых сервисов, которыми россияне смогут воспользоваться бесплатно, даже если у них закончатся деньги на счету. Правда, речь пока идет только об абонентах домашнего проводного доступа пяти крупнейших провайдеров.

В список компаний, которые обязаны предоставлять доступ к ряду сайтов до 1 июля 2020 года бесплатно, вошли "Ростелеком", "ЭР-Телеком", МТС, "МегаФон" и "Вымпелком". Необходимость таких мер объясняется требованиями "информационной поддержки граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции".

Полный список социально значимых сайтов и онлайн-сервисов с бесплатным доступом можно просмотреть в pdf-файле по этой ссылке. Охват "бесплатного интернета" оказался довольно широким: в него вошли, например, не только крупнейшие отечественные социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", но и специализированные онлайн-сообщества вроде "Хабра" или BabyBlog.

Для бесплатной переписки по электронной почте или в мессенджерах, а также загрузки файлов в "облако" пользователям придется отказаться от зарубежных сервисов и перейти на отечественные. Например, из мессенджеров в список Минкомсвязи вошли только ICQ и "ТамТам" (оба принадлежат Mail.Ru Group). Не получится "на халяву" воспользоваться и зарубежными поисковиками.

Что касается новостей, бесплатный доступ организуют для сайтов крупнейших информагентств, авторитетных интернет-СМИ, телеканалов и некоторых газет. Так, в списке есть ТАСС, Вести.Ru и "РИА ФАН", РБК, "Известия" и "Коммерсант, но нет "Ведомостей". Не вошел в список и ни один интернет-кинотеатр.

Не забыты картографические сервисы, интернет-библиотеки, образовательные порталы, сайты крупнейших музеев, образовательные сервисы сервисы поиска работы, сайты о здоровье, науке, интернет-маркетплейсы и доставка, сайты волонтерских организаций, банков, справочные системы и государственные порталы. Всего в список включен 391 ресурс.

Согласно приказу Минкомсвязи, воспользоваться бесплатно доступом к сайтам из списка через мобильную сеть не получится, только через домашний интернет. Кроме того, операторы вправе ограничить скорость доступа 10 мегабитами в секунду, а сайты из многих категорий должны в ближайшие месяцы сформировать версии без потокового видео — бесплатный доступ в перспективе останется только к таким "облегченным" вариантам. К эксперименту могут присоединяться и другие провайдеры.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3254773

pofig13 08.04.2020 12:10

как говорила одни дама ..)

зы. детям не смотреть , там мат матерный


Вячеслав Николаевич 08.04.2020 12:15

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2679055)
Единственная просьба - сильно в сторону политики не уходите, а то знаю я вас

Ну меня-то ты знаешь плохо, по причине мего неучастия в подобных темах.
Всякая социальная тема завязана на политику, внутреннюю и внешнюю.

George Smith 08.04.2020 12:51

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Николаевич (Сообщение 2695616)
Ну меня-то ты знаешь плохо, по причине мего неучастия в подобных темах. Всякая социальная тема завязана на политику, внутреннюю и внешнюю.

Славик, решил уйти от ответственности, кара все ровно настигнет, однако :D

Чукча так сразу не может вспомнить необходимые ресурсы, Стар Чукча стал, однако ... :D
Вот вспомнил, наиболее значимые:


1. http://www.tehnari.ru/
2. https://meduza.io/feature/2020/03/05/poslednie-dannye-po-koronavirusu-vo-vsem-mire-tablitsa

Vladimir_S 08.04.2020 13:40

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2679055)
Одним из пунктов послания оговаривается беспрепятственный и БЕСПЛАТНЫЙ доступ всем гражданам Российской Федерации к социально значимым и общественно важным интернет-ресурсам.

Лёша и другие, а можно оооооооочень глупый вопрос задать? Так, ну, чувствую — можно. Задаю. А о чём, собственно, речь? Ну я плачу за Интернет, а уж по каким сайтам бродить — моё дело. И никто никаких денег дополнительно с меня не берёт. Или это относится к смартфонам? Или это при тарифном плане, исходящем из трафика (типа, если зашёл на Президент.рф, то трафик не учитывается)? Объясните.

Технарь 08.04.2020 14:02

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 2695643)
Объясните.

Тоже выше спрашивал об этом, но объяснения так и не получил, хотя, чуть подумав сам понял о чем речь:
Имея на счету интернета 0 рублей, или отрицательный баланс, можно серфить по бесплатным сайтам....
То есть, у меня первого числа каждого месяца со счета списывается 700 руб, и если 1 мая у меня на счету будет -700 руб, то я смогу серфить по этим сайтам.
Как то так....

George Smith 08.04.2020 14:21

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2695656)
Имея на счету интернета 0 рублей, или отрицательный баланс

У меня в таком случае просто отрубают инет и все, и по Фиг социальные-не социальные, если ты не можешь зайти в инет ... :(


Часовой пояс GMT +4, время: 09:54.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.