Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Разработки (http://www.tehnari.ru/f157/)
-   -   Yota Devices разработала «русский смартфон» (http://www.tehnari.ru/f157/t82038/)

Ваня 12.12.2012 13:53

Yota Devices разработала «русский смартфон»
 
Вложений: 1
Yota Devices, выделившаяся в 2011 г. из «Скартела», разработала первый смартфон, который намерена представить на Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2013 г., рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Владислав Мартынов. Дизайн и программное обеспечение на основе Android разработаны российской командой Yota Devices, говорит он. Помимо сетей GSM и 3G устройство поддерживает стандарт мобильной связи четвертого поколения LTE, а также снабжено 12-мегапиксельной камерой. Этот смартфон — результат двухлетней работы Yota Devices, говорит Мартынов, который возглавил компанию летом 2011 г. (до этого он около двух лет возглавлял российский офис SAP).

Вложение 129457

Основным ноу-хау Yota Devices Мартынов называет наличие на задней панели смартфона дополнительного черно-белого дисплея (диагональ — 4,3 дюйма), выполненного по технологии электронных чернил (e-ink) — той же, что используется в современных ридерах. Такой дисплей потребляет в разы меньше энергии и сохраняет изображение на экране постоянно, не затухая. На него можно выводить sms, электронные письма и книги, сообщения из соцсетей, сохранять там напоминания о делах, встречах и т.п. Это помогает разгрузить основной цветной дисплей от избыточной информации, объясняет Мартынов.

«Вспомогательные» дисплеи для Yota Devices производит тайваньская Eink, говорит он; директор по маркетингу Eink Шрирам Перувемба это подтверждает. Совместная работа с Yota шла два года, рассказал Перувемба «Ведомостям». Дисплей, сделанный по технологии электронных чернил, работает, даже когда батарея смартфона разряжена, отмечает он: это позволяет всегда иметь оперативный доступ к приложениям, выведенным на этот экран (электронные билеты, скидочные купоны, карты и т.п.).

Микропроцессоры для смартфона поставила Qualcomm, основной дисплей — Japan Display (совместное предприятие Toshiba, Sony и Hitachi), рассказывает Мартынов, отмечая, что даже крупные производители смартфонов используют компоненты партнеров и стороннюю сборку. Контракт на сборку смартфона Yota Devices заключила, по его словам, с «крупным азиатским производителем, который собирает премиум-устройства для Apple и Google».

Инвестиции в проект составили «миллионы долларов», говорит близкий к Yota Devices источник; Мартынов это официально не комментирует. По его словам, инвесторами проекта являются частные лица — акционеры Yota Devices, бизнес-план предусматривает получение прибыли уже через два года после выхода первого смартфона на рынок. Предполагается, что обновления моделей будут ежегодными. Розничная цена устройства в России составит около 20000 руб., говорит Мартынов. По его словам, Yota Devices рассчитывает договориться о продаже смартфона со «Скартелом» и с рядом глобальных зарубежных операторов.

Источник.

-ЗЛОЙ- 12.12.2012 14:38

чем больше производителей - тем больше конкуренция
чем больше конкуренция - тем круче и дешевле девайсы :)

kreol 12.12.2012 19:25

Было бы класно если бы смогли разработать цветной экран с меньшим откликом, как у ридеров... Ну и поставить на замену основному...

Weles 12.12.2012 20:42

Да, пока я знаю один Йота-девайс:D Это HTC MAX 4G Yota, у меня такой(надож похвастаться, жаль только у нас 4g нету:D)

KUS 13.12.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от Weles (Сообщение 832642)
Это HTC MAX 4G Yota, у меня такой(надож похвастаться, жаль только у нас 4g нету

"Лоск" есть- пятен нет. :)

Léon 15.12.2012 04:07

 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.