Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Разработки (http://www.tehnari.ru/f157/)
-   -   Liftport построит лифт на Луну (http://www.tehnari.ru/f157/t77727/)

Léon 27.08.2012 20:51

Liftport построит лифт на Луну
 
Вложений: 2
Космический лифт, способный доставлять роботов и людей на Луну, можно построить уже сейчас. Так считают в калифорнийской компании Liftport, основателем которой является бывший инженер NASA.
Проектируемая в фирме система позволит быстро и легко доставлять груз на Луну с помощью кабеля, сначала с космической станции, а затем прямо с поверхности Земли.
Liftport запустила через сайт Kickstarter кампанию по сбору средств, необходимых для реализации первого этапа проекта. На этом этапе специалисты компании планируют испытать прототип космического лифта, который сможет подняться на высоту 2 км. Для этого инженерам необходимо 8 тыс. долларов. Более амбициозный проект, стоимость которого оценивается в 3 млн. долларов, будет включать разработку космического лифта на Луну. По словам исследователей, лифт на Луну построить будет легче, чем на Земле, поскольку Луна имеет слабую гравитацию, сообщает Daily Mail.
Источник.
 

Ваня 27.08.2012 21:08

Что-то я читал подобное в журнале популярная механика, около года-двух назад. там правда конкретная кампания не указывалась, зато было куча фотографий(рисованных) :)

Taper 27.08.2012 21:08

Цитата:

Сообщение от 11Angelav (Сообщение 785173)
...Liftport запустила через сайт Kickstarter кампанию по сбору средств, ... Для этого инженерам необходимо 8 тыс. долларов.

Забавно, собрались на Луну, а в кармане нет 8 тыс. долларов. :D Калифорнийская компания :D

кочевник 27.08.2012 21:19

Цитата:

Сообщение от 11Angelav (Сообщение 785173)
Для этого инженерам необходимо 8 тыс. долларов.

У детей лейтенанта Шмидта растут запросы! Шуре Балаганову для полного счастья не хватало всего 5 тыс. рублей. :D

CrazyPOVT 27.08.2012 22:16

В ролике показана фантазия гения компьютерной графики из 6"г", но ни как не что-то связаное с реальностью: из раскрашенной бочки от солярки вытянулось несколько тысяч километров некой ленты... Роспил на пару с Осколково отдыхают.

Валерий 27.08.2012 22:43

Идея лифта до Луны не выдерживает никакой критики на данный момент развития технологии. Округлим расстояние до Луны в 380000 километров. Если лифтовая кабина будет двигаться со скоростью 1000 км/час, то на путешествие понадобится почти 16 дней, соответственно пассажирам такой кабины надо есть и спать, отсюда размер модуля должен быть достаточно большим. Ленту, которая служит направляющей, можно и наращивать. Но тут есть ещё один нюанс: лента такой длины порвётся под собственным весом, а увеличение ширины и толщины ленты только усугубит этот процесс. Потребуется разработка и изготовление материала с большим соотношением массы и прочности, на данном этапе технологий даже углеродные нанотрубки не достигают и трети требуемой прочности. В общем, идея интересная, но крайне трудно осуществимая с моей точки зрения, и бюджета в 8 миллионов долларов явно недостаточно.
Для ознакомления с самой концепцией, можно почитать произведение Артура Кларка "Фонтаны рая".

Index 28.08.2012 02:06

господи, до чего несусветная чушь. даже до орбиты сейчас нереально изготовить лифт, хотя столько идей было. но тут, очевидно, идёт упор на идиотский краундфандинг в лице кикстартера.
доставлять груз на луну... зачем? для чего? луна уже изучена- человеку там делать нечего. никто туда лететь не хочет- а могут многие (РК, NASA, ESA, JAXA, китай). правда, наши туда зачем-то собрались к 2020. для галочки, видимо. и грунта добыть.
лунные базы- это к фантастам. разве что потенциальная стартовая площадка для сверхдальних полётов- но есть куда более предпочтительные варианты для этого дела, и куда менее затратные. луна, при всех раскладах, абсолютно не нужна. разве что для бредовых идей, вроде захоронений на луне, которые уже продвигают коммерсанты.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:28.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.