Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Разработки (http://www.tehnari.ru/f157/)
-   -   Google патентует методы управления Project Glass (http://www.tehnari.ru/f157/t76319/)

Ваня 20.07.2012 11:57

Google патентует методы управления Project Glass
 
Вложений: 4
Осторожность Google в отношении стороннего ознакомления с Project Glass означает, что пользовательский интерфейс носимого компьютера в большинстве своём остаётся загадкой. Однако новая заявка на патент может раскрыть некоторые секреты. Под заголовком «Головной экран, графически отображающий физическое взаимодействие с интерфейсом ввода, расположенным за пределами обзора» описывается то, что видит пользователь при управлении с помощью сенсорной панели, встроенной в дужку очков.
Вложение 88489
Патент раскрывает подход, при котором пользователь использует сенсорную панель в форме сетки кнопок 3х3, обладающей соответствующей текстурой. Аналогичное изображение выводится на очки. Google указывает на возможность сенсорной панели воспринимать не только касания, но и приближение пальцев на близкое расстояние, что позволит легче выбирать нужную команду — во время приближения будут подсвечиваться соответствующие кнопки.
Технология считывания с помощью встроенной в сенсорную панель камеры позволяет выводить на экран и точное изображение руки человека для более естественного и простого управления. При этом у пользователя создаётся впечатление, что он взаимодействует с блоком кнопок прямо перед собой.
Вложение 88490
Подобное управление, как известно, является не единственным способом, который Google предложит для взаимодействия с Glass — можно будет управлять голосом, через основную камеру или беспроводную клавиатуру и так далее. Какой из режимов будет применяться, зависит от каждого отдельного случая, предпочтений пользователя, а также условий эксплуатации. Для компании важно реализовать ряд альтернативных методов управления, способных эффективно заменять и дополнять друг друга.
Очки могут работать и в пассивном режиме, реагируя самостоятельно на происходящие вокруг пользователя события и звуки. Патент описывает такой сценарий: во время разговора Glass регистрирует имя человека, который занесён в список контактов, и выводит на экран информацию о нём. Или же может быть зафиксирован шум двигателя, а по известным образцам звука определено, что это машина пользователя Glass, тогда на экран будет выведена карта для удобства навигации.
Вложение 88491
Безусловно, будет широко использоваться и объединение данных различных сенсоров. Google приводит пример интеллектуального выбора метода управления на основе данных о погоде. Например, если сенсорная панель является предпочтительным методом ввода, но окружающая температура настолько низкая, что следует предположить наличие перчаток на руках пользователя, препятствующих сенсорному управлению, — Glass будет ожидать команд через микрофон.
Примечательно, что в качестве примеров голосового управления Google приводит команды запуска Word, электронной почты и веб-браузера, что может ясно свидетельствовать о широких возможностях управления в Glass, позволяющих набирать форматированный текст или осуществлять веб-сёрфинг.
Google отмечает, что дизайн носимого компьютера Glass не завершён, конечный вариант может иметь экраны для обоих глаз, встроенные в стёкла или закрепляемые над ними. Экраны могут быть выполнены по технологии LCD или же направлять лазерный рисунок прямо на сетчатку глаза, а также применять другие технологии. Как уже было отмечено, последним новшеством стала вторая камера в сенсорной панели. Возможно, будет интегрирована и камера заднего вида.
Вложение 88492
Что касается аппаратной части, очки могут быть наделены собственной платформой, памятью и другими компонентами или использовать мощности подключённого мобильного устройства вроде смартфона.
Google уже приняла предварительные заказы на модель Glass Explorer Edition, поставки которой для разработчиков начнутся в начале 2013 года. Обычные пользователи должны получить намного более дешёвое предложение, чем цена в $1500, но примерно на год позже, когда будет налажено массовое производство.

Источник.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.