Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Разработки (http://www.tehnari.ru/f157/)
-   -   В тысячу раз быстрее Bluetooth. Чип VIRTUS (http://www.tehnari.ru/f157/t74291/)

Ваня 31.05.2012 22:01

В тысячу раз быстрее Bluetooth. Чип VIRTUS
 
Вложений: 1
Сингапурские ученые из Наньянского технологического университета и Института инфокоммуникационных исследований A*STAR разработали новую беспроводную технологию высокоскоростной передачи данных. Чипсет, получивший название VIRTUS, обеспечивает трансляцию информации на скорости до 2 Гбит/с. Низкий уровень потребления энергии делает технологию потенциальным преемником Bluetooth на смартфонах и планшетных компьютерах. Так, информацию с двуслойного DVD-диска чип передает всего за 30 секунд.

Чипсет VIRTUS работает в миллиметровом диапазоне, платформа включает в себя три компонента: антенна и трансмиттер были разработаны учеными Наньянского технологического университета, а процессор для обработки данных построили специалисты A*STAR. Разработчики продемонстрировали работу чипа на частоте 60 ГГц, на презентации они показали трансляцию видео высокого разрешения с одного устройства на другое.

Самым приятным моментом является то, что проект VIRTUS не является теоретическим лабораторным экспериментом. В процессе разработки технологии ученые зарегистрировали 16 международных патентов, а первые устройства с чипсетами VIRTUS будут продемонстрированы на выставке Computex, которая откроется в Тайбэе уже 5 июня.

Источник.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:21.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.