Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Разработки (http://www.tehnari.ru/f157/)
-   -   Пластиковый планшет от РОСНАНО продемонстрировали Путину (http://www.tehnari.ru/f157/t56146/)

Ваня 20.08.2011 11:21

Пластиковый планшет от РОСНАНО продемонстрировали Путину
 
Как сообщают «Ведомости», вчера гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс продемонстрировал премьеру Владимиру Путину пластиковый планшет, изготовленный компанией Plastic Logic — партнером РОСНАНО, получившим от российской компании инвестиции в размере $150 млн.
 
Представленный планшет позиционируется как безопасное и удобное устройство, которое будет востребовано в образовательной сфере. «Тут нет стекла даже на экране» и ничего не случится, «даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера»,— объяснил Чубайс премьеру.

По словам руководителя РОСНАНО, в планшет уже «закачан полный комплект учебников по всем дисциплинам до 6-го класса», адаптированных для использования на компьютерах (содержат гиперссылки, и т. д.), а с 1 сентября в школы разных регионов России поступит 1000 образцов этих устройств.
Министр образования и науки Андрей Фурсенко, до недавних пор возглавлявший наблюдательный совет РОСНАНО, подтвердил, что его ведомство уже использует электронные учебники в опытном режиме в нескольких регионах, в частности в Петербурге и Татарстане, и, что для проведения тестирования пластиковых планшетов в школах нет никаких препятствий, если они действительно безопасны, недороги и «вандалоустойчивы».
Несмотря на использование недорогих пластиковых чипов, цена планшета РОСНАНО сравнительно высока — 12 тысяч рублей. Хотя, как заявил Чубайс, цена устройства будет значительно ниже при выходе на массовое производство.
Взамен инвестиций в размере 150 млн и $100 млн на обеспечение гарантий погашения долга для получения кредита, РОСНАНО получила пакет акций Plastic Logic, составляющий четверть уставного фонда британской компании. Как уже сообщалось, компании планируют запустить в конце 2013 — начале 2014 года в Зеленограде завод по производству пластиковых дисплеев. Проектная стоимость строительства завода составляет $700 млн.

Источник:Пластиковый планшет от РОСНАНО продемонстрировали Путину | Новости Hardware - 3DNews - Daily Digital Digest
_______________________________
Мда....даже не знаю что и сказать.

Cruzzz 18.10.2011 05:37

...можно добавить, что данная модель (Plastic Logic 100) с экраном 1280х960 базируется на 800-мегагерцовом процессоре Marvell и является преемницей предыдущей версии - QUE proReader, анонс которой был запланирован еще на январь 2009-го года...

*из Wiki

Артём 18.10.2011 10:52

Меня уже передергивает от этого убожества... Слепили из го@на конфетку, из самых дешовых, примитивных материалов и с использованием таких же технологий и трубят об этом на всю страну - посмотрите, какие мы герои!
Цитата:

«Тут нет стекла даже на экране» и ничего не случится, «даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера»,— объяснил Чубайс премьеру.
хорошая отмазка. Им дали 150 млн$, уж за эти деньги могли что-нибудь и по достойней для образования сваять.

faza 18.10.2011 11:05

Насколько я понял из новостей - это просто электронная книга, да и разработана далеко не в Роснано...
ЗЫ Если я ошибаюсь - исправьте :)

Plastinator 18.10.2011 11:36

Мы пилим, пилим, пилим... бюджетное бабло. © Чубайс
Цитата:

Сообщение от faza (Сообщение 602856)
Насколько я понял из новостей - это просто электронная книга, да и разработана далеко не в Роснано..

На все сто прав

Матроскин 18.10.2011 15:09

Надо же с чего-то начинать

Артём 18.10.2011 15:16

С чего-то начинать?!
А мы что - в Зимбабве живем, света белого не видим?
Все цивилизованные страны давным давно поставили на поток производство высокотехнологичных устройств. Китай - тот вообще в этом плане уникум.
А мы за 150 млн$ из гос.бюджета (!) наконец-то выпустили г-книжку электронную. Действительно - есть чем гордиться.

p.s. Наверно Ладу Калину конструкторы разработали тоже из этих соображений :)

Cruzzz 18.10.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от Family Man (Сообщение 602957)
А мы за 150 млн$ из гос.бюджета (!) наконец-то выпустили г-книжку электронную. Действительно - есть чем гордиться

Если быть точным, то выпустила все-таки ПластикЛоджик. Роснано лишь инвестировали гос.средства в нее. Плюс обеспечили строительства завода в Зеленограде и проталкивают очень крупный госзаказ на данную продукцию. Т.е. фактически обеспечили данной компании сбыт продукции на несколько лет вперед.

Артём 18.10.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от Cruzzz (Сообщение 602977)
Роснано лишь инвестировали гос.средства в нее.

Те же уши, только в профиль.
Цитата:

Сообщение от Cruzzz (Сообщение 602977)
Т.е. фактически обеспечили данной компании сбыт продукции на несколько лет вперед.

Фактически это означает, что карман какого-то (не будем показывать пальцем) чиновника опять пополнился внушительной суммой из гос.бюджета.
И все это под благовидным соусом развития образования.

Cruzzz 18.10.2011 17:57

Цитата:

Сообщение от Family Man (Сообщение 602986)
Фактически это означает, что карман какого-то (не будем показывать пальцем) чиновника опять пополнился внушительной суммой из гос.бюджета.

Ну тут все забавнее несколько:

1. Роснано далеко не единственный или решающий инвестор у PL (их - достаточно).

2. Инвестиции Роснано не дают доступа к патентам для данного производства, которыми располагает PL. Т.е. интеллектуальная собственность (и соответствующие royalty) по данному изделию остаются за: Marvell (USA, процессор), PlasticLogic (UК, пластиковый экран), Microsoft (USA, лицензия на Windows CE) и т.д. Сборка электроники и производство корпусов - проверенной информации нет, но вероятнее всего либо контрактный производитель (а дешевле Южной Азии пока вариантов нет), либо - потенциальный завод в Зеленограде (только у меня есть сомнения в этом?).

3. Строительство завода для PL в Росии сейчас актуально - они реорганизуют действующие производственные мощности, расположенные в Дрездене. Собственно, завод в Дрездене им возможно не понадобится в будущем. Это предположение, однако по некоторой информации немецкое производство запускалось под совместную деятельность с компанией Сименс (ибо по тем же источникам предыдущая версия продукта - QUE proReader - для них и разрабатывалась, но что-то там не сложилось с коммерцией).

Что же получается - на данный момент Роснано через бюджет финансирует британскую компанию, помогает с развертыванием производства в России и по своим каналам организует замечательный рынок сбыта продукции. Продукции, в которой действительно отечественного - ...а что? Начинка и экран - импорт, корпус и сборка - на данный момент тоже. Выходит - наклейка и контент (учебники)?

Чем же это отличается от частного производства техники Ровер, IRU, Depo и еще десятков аналогичных торговых марок? Пока выходит, что - только суммами госинвестиций.

P.S. Да, почему-то в прессе фигурируют суммы по проекту $100млн и $150млн. В то же время:
Цитата:

On January 18, 2011, Russian Nanotechnology Corporation announced that Plastic Logic will receive another $700m in venture capital, intended particularly for paying off debts caused by QUE proReader cancellation and for opening a new Plastic Logic factory in Zelenograd.[4]
(источник)

:tehnari_ru_117:

кочевник 18.10.2011 19:00

Цитата:

Сообщение от Cruzzz (Сообщение 602977)
Если быть точным, то выпустила все-таки ПластикЛоджик

Россия приобрела 45% акций компании. Теперь она почти российская. И ее прдукция (очепятка ) тоже.

Cruzzz 18.10.2011 19:54

О степени влияния Руснано на ПЛ спорить не стану, достоверной информации по IPO компании пока не встретил. Однако, учитывая, что мажоритарные акционеры, находятся преимущественно по другую сторону океана, рисковать попусту не любят, а также:
Цитата:

Jonathan Stankler, a partner at KPMG LLP, who along with his colleague Robert Vartevanian at affiliate ZAO KPMG advised Plastic Logic on the round alongside U.S.-based investment bank JPMorgan, said: “Rusnano is a long-term investor so did not squeeze [Plastic Logic] for a typical private equity-style IRR [internal rate of return, or annual performance measure] over three years.”
via source
*"Роснано является долгосрочным инвестором, а потому не намеревается ограничивать [Plastic Logic] для обычного частного акционерного капитала в стиле IRR [внутренняя норма доходности, или годовой оценки эффективности] в течение трех лет".

Что может произойти за эти три года - да все что угодно (перераспределение акций, доп. эмиссия, реоганизация структуры и т.д.). Оптимистичный сценарий - частичное участие в прибылях. Ожидаемый - вывод части пакета в оффшоры, как обычно.

P.S. сугубо ИМХО.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.