Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Разработки (http://www.tehnari.ru/f157/)
-   -   Toe Mouse – концептуальная мышь для ног (http://www.tehnari.ru/f157/t35068/)

Aleksan 12.04.2010 08:38

Toe Mouse – концептуальная мышь для ног
 
Вложений: 4
Дизайнер Лю Йи разработал компьютерную мышь для управления ногами. Манипулятор предназначен в первую очередь для тех, кто по каким-то причинам не может пользоваться руками. Тем не менее, он вполне может понравится и любителям необычных гаджетов. С виду мышь напоминает обрезанную переднюю часть сандалии-вьетнамки. Как и обычные манипуляторы, этот имеет две кнопки – одна для большого пальца ноги (аналог левой), другая – для второго пальца (аналог правой). Точнее, это – не совсем кнопки, а сенсоры. Эргономичное устройство создано с учетом природной способности хватать пальцами ног. Автор концепта уверен, что мышью, напоминающей такой повседневный элемент, как сандалия, овладеть будет нетрудно. Кроме того, ее использование не должно вызвать каких-либо затруднений – сенсоры расположены именно там, где и должны быть. Контроллер выполнен из прочного и легкого материала, поэтому ноги уставать не будут, а служить манипулятор будет долго. Станет ли этот концепт коммерческим продуктом покажет только время.

creep.ru

Aleksan 12.04.2010 08:40

В принципе, людям, которым пришлось пережить лишения верхних конечности/тей, этот девайс может быть, даже придется "по вкусу".

СтеклышеК 12.04.2010 18:01

Да, думаю это позволит им неплохо пользоваться мышкой, но вот что насчет клавиатуры? Ведь тут не всё так просто.

Eli 12.04.2010 20:09

СтеклышеК, почему ?
с клавиатурой такое можно сделать.
Управление взглядом
Новая программа позволяет управлять виртуальными персонажами при помощи глаз
Для многих интернет-пользователей виртуальная реальность — не более чем пространство для развлечений, где можно поболтать с приятелями на форуме или порубиться в сетевую игрушку. Но, к сожалению, нередки случаи, когда компьютер для человека — это единственный способ вести активную жизнь и общаться. Еще хуже, если пользователь лишен способности управлять ПК с помощью клавиатуры и мышки. Помочь людям с ограниченными возможностями освоить не только специальные текстовые программы, но и компьютерные игры решили специалисты из британского Университета Де Монтфорт.
Специальное программное обеспечение, позволяющее управлять героями 3D-игр с помощью взгляда, стало бесплатно доступно для жителей Евросоюза. «До настоящего времени технология управления пристальным взглядом использовалась только при адаптации текстовых программ, так как указать глазами на букву, которая должна быть напечатана, гораздо легче, чем сообщить взглядом целую цепочку команд для виртуального героя, — говорит руководитель проекта Ховелл Истанс. — Мы же перешли на принципиально новый уровень эксплуатации визуального управления, позволяющий контролировать движение виртуальных аватаров и других изображений».
Новая программа работает в сочетании со специальным оборудованием в виде небольшого устройства, подключающегося к монитору и системному блоку. Аппарат оборудован видеокамерами, которые контролируют движение зрачков пользователя и считывают визуальные команды. Подобная технология применима ко всему спектру компьютерных программ — от наведения курсора и загрузки странички в Интернете до участия в сетевых играх.

источник Управление взглядом: новая программа позволяет управлять виртуальными персонажами при помощи глаз :: РБК daily 26.06.2009

СтеклышеК 12.04.2010 20:33

По телевизору недавно видел женщину, она потеряла обе руки, но так как у неё была очень сильная воля, то она смогла всё преодолеть и научилась делать всё ногами. она использует обычную клавиатуру и мышку.
Так вот, по идее клава + мышь это как мы знаем достаточно дешёвое решение. Что касается программ и специальных устройств, то думаю тут надо подходить оценке таких изобретений с осторожностью. Ведь не всякий даже здоровый человек сможет купить специальные устройства. Я понимаю, это прогресс и прочее, но с другой стороны для меня это кажется не стремлением помочь, а желанием выделиться и заработать. Ни как не могу избавиться от этого ощущения. Возможно я не прав, возможно это нужно как воздух, но я останусь при своём мнении.

Валерий 12.04.2010 20:40

Замечательно! Только надо будет носки снимать и ноги мыть почаще. Представил себе работу с такими мышками в солидном офисе. :)) Из под стола торчат босые ноги и елозят по полу. :)) :))

Eli 12.04.2010 20:46

Валер, девушкам легче будет - а вот для нас...... (хорошо если в носках) и чистых...:D :D

СтеклышеК 12.04.2010 21:39

блин, а ведь сейчас подумал... Всё что изобретается сейчас - в основном изобретается для того, чтобы человек смог приобрести дополнительные или утерянные способности, в том числе какие-то части тела. Вот откуда черпали идеи создатели Суррогатов. А так всё хорошо начиналось..... Думаете нам такое тоже грозит?

Index 12.04.2010 22:38

помню, видел репортаж с год тому назад, или более- как инвалидов учат пользоваться ПК. насчёт клавы- не помню, но мыши все были на полу, и они (инвалиды) юзали их ногами не хуже, чем мы руками. так жалко их было...

bigi2010 15.04.2010 14:13

Отличная мышь. Ногами управлять...нда такого я еще не видел


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.