Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Схемы (http://www.tehnari.ru/f156/)
-   -   Проблема с приводом постоянного тока (http://www.tehnari.ru/f156/t263677/)

ingen 03.04.2019 09:22

Проблема с приводом постоянного тока
 
Вложений: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Обращаюсь к Вам в виду с необходимостью.

Ранее, с платами привода постоянного тока (фото платы прилагаю) работать практически не приходилось, а тут вот такая проблема:

При включения питания и последующего включении привода все работает нормально, но не долго, после ночи простоя, работает минут 30, после чего отключается питание на плате (данный вывод сделан по индикатору питания платы и отсутствии напряжения на входе платы привода) и привод останавливается. После 25-30 минутного простоя привода, его можно дальше включить, но работает минут 15-17, при простое минут 15-20 дальше работает минут 8-10, а вот при простое привода до 10 минут привод включить не реально. Проверил все напряжения в контрольных точках все в пределах нормы, как при включении питания так и в процесе того непродолжительного времени работы который он работает, все в пределах нормы (разнос напряжений не превышает 5-7 %).

Замеры температуры на элементах платы показали, что на всех элементах температура не превышает 23-25 град., за исключением трансформатора (температура успевает достичь 35-40 град и в принципе удерживается на этом уровне), и исключением платы с 4-мя микросхемами операционных усилителей (все 4 микросхемы ОУ - LM324) [фото прилагаю]. А вот на этой плате, в процессе измерения температуры, наблюдал следующее (до момента отключения):
- нагрев верхней микросхемы максимальный (до 38-40 град.);
- вторая сверху микросхема греется умеренно (до 30-32 град.);
- две нижние микросхемы практически не греются (изменения температуры не более 2-х град. в пределах 23-25 град.).
Установка дополнительного вентилятора охлаждения данной части платы постоянного привода ничего особого не дало (температура на верхней микросхеме снизилась до 30 град.; второй сверху, снизилась до 23-25 град.; а на двух нижних температура снизилась до 17-19 град.), а вот проблема отключения привода - осталась.

В начале, если чесно, думали может какя-то теплуха но оказалось их там нет. Потом упали подозрения на древнее реле времени, авось подглючивает. В итоге пришли к идее подключить плату привода минуя реле и ряд пускателей, все заработало но изначальная проблема осталась лишь с единой разницей что подача напряжения на плату сохраняется, а вот питания на плате привода, судя по индикатору нет.

Температура двигателя постоянного тока остается в пределах нормы (не превышает даже 30 град.), после отключения платы привода и останова привода, работоспособность двигателя проверялась, с ним проблем никаких.

За любую помощь буду признателен.

С уважением Сан Саныч.

prima 03.04.2019 09:33

Сан Саныч, ты издеваешься?
У меня от первого взгляда на фото глаза начали слезиться.
По теме: проверяй полупроводники. https://www.chipdip.ru/product/freezer-400ml тебе в помощь.

ingen 07.04.2019 10:56

Согласен фотки не очень качественные, но после замены верхней LM324 (которая больше всего грелась), все устаканилось и начало нормально работать. Могу предположить что на фоне перегрева кристалла операционного усилителя формировался сигнал аварийного отключения питания по плате.

prima 07.04.2019 11:07

Всё хорошо,что хорошо кончается. А фризер в запас возьми, отморозки иногда очень хорошо помогают :))

ingen 07.04.2019 12:51

Цитата:

Сообщение от prima (Сообщение 2641072)
Всё хорошо,что хорошо кончается. А фризер в запас возьми, отморозки иногда очень хорошо помогают

Спасибо за подсказку, обязательно закажу.

А вот еще, забыл уточнить, самым интересным моментов в проблеме привода, что меня собственно и подтолкнуло поменять операционник, было то что, в результате наблюдений, заметил, что отключение питания управляющего блока платы привода было когда разница температур между микросхемами верхнего и нижнего операционного усилителя достигала 10 градусов.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.