![]() |
#1 (permalink) |
Member
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,605
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
|
![]() Схема работает, дает нужную мощность , но есть один момент: Идет наводка. Без подключения высоковольтной катушки (катушка зажигания для электронной схемы) все работает нормально. При напряжении питания 10 до 13 в все вписывается в расчет. Идет примерно 1 импульс в секунду. Но, когда подключаю высоковольтную часть, то частота импульсов растет до 5 импульсов в секунду. Не пойму в чем дело. Думал по питанию, поставил диод Шоттки D14 и стабилитрон на 15в D13, не помогло. Пробовал ставить CD4093, логика с триггером Шмидта, так возбуждается и сгорают микросхемы. Повторяю, без подключения высоковольтной катушки все работает без проблем, напряжение на конденсаторе 55 мкф (конденсаторы для двигателя на 400в), 380в. Как убрать помеху? И как она может попадать? Искра, конечно, солидная. Но разрядник далеко. Иногда работает нормально, а иногда перескакивает на режим 5- 6 имп в сек. И, что интересно, К561Ла7 практически не меняет частоты. Без катушки 10 импульсов за 9 сек. С катушкой 10 импульсов за 6-7 сек, а вот импрортные микросхемы..., но у меня только одна микросхема Ла7, а схем электроизгороди надо две (обе выделываются), а импортных много . Уже бьюсь дня 3, не пойму в чем причина. Последний раз редактировалось derba; 20.08.2018 в 05:12 |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 (permalink) |
Member
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,605
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
|
![]()
Проблему решил, поставил отечественную микросхему, ни каких проблем. 11 импульсов за 10 сек, как с катушкой, как и без. Но, оказывается искра дает конкретную помеху: компьютер, на расстоянии 1,5м реагирует- издает звук, как вынимаешь с USB порта что нибудь. Видно отечественные из за меньшего быстродействия просто не успевают реагировать на импульс помехи.
Хотя, хотелось знать. как с этим бороться. Я , конечно в экран задающий генератор поставлю, фольга медная есть. Но искра, конечно, солидная. Почти такая, как если зарядить конденсатор на 55 мкф до 380в, и разрядить перемычкой с хлопком. (именно такая энергия искры, конечно за в вычетом потерь, но видно, что потерь мало). |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 (permalink) |
Специалист
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,423
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 53 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 18120
|
![]()
А если гальванически развязать высоковольтную часть от логики, ну т.е. на выходе Ла7 перед транзисторным драйвером полевика поставить опторазвязку например ?
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 (permalink) |
Member
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,605
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
|
![]()
Тут ИМХО не в гальванической развязке дело, а в наводке, я же говорю, компьютер реагирует на расстоянии 1,5м от искры, который гальванически развязан. Получилось типа радио Попова. там порошок железа реагировал, слипался, тут импортные микросхемы воспринимают радио помеху, за счет своего быстродействия, видно, какая та дорожка работает как антенна.
Последний раз редактировалось derba; 20.08.2018 в 18:39 |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 (permalink) |
Member
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 18,931
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 208 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: 79361
|
![]()
Володя, микросхемы выпускались десятками заводов и по разным технологиям. В части серий по входам стояли стабилитроны. Угадать, какая тебе досталась, весьма трудно. Подумай над этим.
__________________
Пожалуйста не предлагайте мне дружбу. Не хочу отказывать, но у меня другие понятия, поэтому просто не отвечу. |
![]() |
![]() |
Ads | |
Member
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
|
![]() |
#6 (permalink) |
Member
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: Украииа
Сообщений: 3,605
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 23905
|
![]()
Провел анализ, я сам затупил, вот монтажка, синим - передающая антенна, ток в импульсе более 120А (по модели в симуляторе), хоть и короткий, но радиоволну создаст, красным - приемная антенна. Если будет еще заказ, то буду переделывать с учетом ошибок. Сейчас на отечественной микросхеме уже пару часов работает без проблем, ни чего не греется, щелкает здорово . От ошибок ни кто не застрахован. Как то и не подумал насчет наводок, не надо конденсатор с одной стороны платы, а катушку с другой стороны платы делать, .
Последний раз редактировалось derba; 20.08.2018 в 19:05 |
![]() |
![]() |
![]() |
#10 (permalink) |
Механик
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: |30RUS|
Сообщений: 18,199
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 92424
|
![]()
Самое надёжное - вибратор на 555 и КЗ от автомобиля. Просто и неубиваемо.
__________________
«Sound. Vision. Soul» © |
![]() |
![]() |
Ads | |
Member
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
|
![]() |
Опции темы | |
Опции просмотра | |
|
|