Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Бытовая техника и электроника, фото (http://www.tehnari.ru/f153/)
-   -   Вентилятор из обогревателя - проще простого (http://www.tehnari.ru/f153/t62689/)

Bully 17.01.2012 00:25

Вентилятор из обогревателя - проще простого
 
Дело было в недалеком 2010 году летом, когда цены на вентиляторы подскочили аж в 400%, а ветерка безумно хотелось. И тут я обнаружил у себя обогреватель Delonghi, подобный этому.
Никаких идей я тогда не преследовал, мною движело только одно желание - чтобы этот девай предоставил мне воздушный поток. Но, как выяснилось, он работает только на обогрев. Не долго думая взял крестовую отвертку, повернул его к лесу передом и... уранил отвертку... винтики оказались подобно секреткам - с торчащим из середины стержнем.
Поработав немного плоской отверткой винтики поддались моему усердию.
Насколько же примитивным оказалась конструкция сие девайса, даже паяльник не нужен - отвинтил красный провод и за изолировал его.
Всё, вентилятор готов и я надолго забыл про этот обогреватель.

Осенью 2011 похолодало, и появилась необходимость воспользоваться данным обогревателем, опять вскрывать и устанавливать провод обратно.

Теперь подумываю над тем, как бы сократить "вскрытие" до минимума.
Пока фотик ждет СЦ на пыльной полке, а веб-ка 0.3 - фоток не выложу.
Внутрь тоже сегодня не полезу, внешне опишу: переключатель 7 уровневый (*=выкл; 1,2,3,4,5,6 отвечают за скорость вращения вентилятора). В принципе идея проста: уровни 1, 2, 3 - отвечают только за скорость вентилятора, 4, 5, 6 - за скорость вентилятора при включенном радиаторе. Питание от сети 220В, указана мощность 2000Ватт, видимо мощность нагрева.
Внутри помню маленькая микросхемка, вроде катушка на ней, радиатор полукруглый, перед ним вентилятор где-то 120-200мм с двумя жирными металлическими лопастями.

Вскрою, посмотрю схему, отпишу.
На крайний случай есть идея установить светодиод и тумблер вкл./выкл. радиатора - ну это вообще школьный материал.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.