Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Бытовая техника и электроника, фото (http://www.tehnari.ru/f153/)
-   -   Секретный электромеханический замок (http://www.tehnari.ru/f153/t104229/)

koljanx 13.09.2015 17:16

Секретный электромеханический замок
 
Вложений: 1
Секретный замок входной двери.

 

Предлагаю еще одну разработку, которая успешно эксплуатируется 4 года - электромеханический секретный замок. Идея возникла после того, как воры на Новый год легко и просто скрутили и открыли штатный замок. На счастье у нас двое дверей и ничего страшного не произошло. Но, доверие к замкам исчезло и возникла идея сделать замок с секретом.

На этом видео Вы увидите:
1. Внешний вид замка.
2. Устройство блока управления.
3. Размещение частей замка.
4. Работа замка при ручном управлении изнутри.

Принципиальную электрическую схему замка вы видите на фото в вложениях.

Основные условные обозначения сделаны согласно общепринятым. Под обозначениями Г1, Г2 показаны группы герконов, которые прячуться под штукатурку в стене, срабатывают при поднесении магнита для закрывания и открывания замка. Герконы - секретные ключи для закрывания и открывания, места их установки должны быть известны только владельцам ! В качестве силовых элементов использованы автомобильные реле на 12 В (К1, К2). Их контактные группы К1.1, К2.1 подяют ток на электродвигатели М1, М2 в прямом и обратном напрявлениях (закрывание-открывание). Исполнительный механизм - два электродвигателя от автомобильных блокираторов дверей, действующих одновременно, которые двигают язычки дверного замка. Ниже показана конструкция батареи, которая состоит из литий-ионных аккумуляторов (4 шт.) и распаяна на СОМ - гнездо. Гнездо используеться для режима эксплуатации (последовательная коммутация) и зарядки (параллельная комутация). Боле детально о зарядке смотрите здесь :

 

 

 

Внимание! Видео не исчерпывающее, будут и другие где покажу конструкцию привода замка и размещение секретных ключей в стене.

Николай_С 14.09.2015 12:35

Такой замок имеет ряд ограничений:
- может использоваться ТОЛЬКО в отапливаемых сухих помещениях.
- д.б. электросеть для подзарядки АКБ.
- надежность замка находится в зависимости от человеческого фактора (забыл зарядить АКБ, уходя закрыл дверь, но забыл закрыть за собой замок...) и не рекомендуется для детей, рассеянных людей и людей в возрасте.

И еще, если злоумышленник увидит что Вы поднесли магнит к определенному месту, то он легко справится с этим замком, а Вы вряд-ли сможете быстро изменить "ключ".
Замок не имеет механической блокировки при закрытии. Дверь легко отрывается проталкиванием ригелей через дверную щель или со стороны косяка.

Учитывайте эти замечания в своих дальнейших разработках.

koljanx 14.09.2015 13:11

Вы все верно подметили, поэтому уточняю:
1. касательно сухих и теплых помещений еще вопрос, поскольку оставленный фонарик с литиевыми аккумуляторами в металлическом неотапливаемом гараже всю зиму пролежал без подзарядки и достаточно нормально светил даже при -20.
2. литиевые аккумуляторы имеют очень маленький саморазряд, например свои устройства которыми редко пользуюсь, подзаряжаю раз в год-полгода.
3. секретный замок у меня не каждодневное средство запирания, для этого есть обычные замки, а вот когда уезжаю надолго - на отдых, на дачу, тогда использую еще "секретный".
4. отсутствие механической блокировки - плюс. Если что-то вдруг не работает - всегда можно протолкнуть ригели замка. Ну а ворам для начала нужно знать местоположение ригелей, да и стенку поковырять.

LeonCPb 14.09.2015 21:27

Заметил одну особенность воровской братии. Они легко открывают замки серийных разработок, каких бы заводов они не были и какими секретами не обладали. Информация об этих секретах видимо легко сливается за деньги соответствующим структурам. Наверное в связи с этим имеются и соответтсвующие школы. Но стоит сделать что-то самодельное и вот тут у них полный облом. У нас общий коридор Стоял обычный замок. Его легко открывали прямо на глазах без всякой опаски. За коридор ничего не будет он общий. Но стоило мне сделать замок собственной конструкции на емкостном ключе и параллельно со светодиодным номеронабирателе, то есть либо ключ либо по коду. и вот уже в течении 15 лет ни одна тварь не открыла.

koljanx 24.10.2015 15:06

Конструкция привода секретного замка:

 

Конструкция привода секретного замка не сложная. В качестве исполнительного механизма использованы двигатели от автомобильных блокираторов дверей. Они закреплены на корпусе и тягами соединены с замком.
Для удобства открывания и закрывания, а также аварийных случаев, вынесена дополнительная тяга, которая вручную приводит в движение замок.

https://www.youtube.com/watch?v=x0vnqMRdzAI

George Smith 24.10.2015 20:31

Цитата:

Сообщение от koljanx (Сообщение 1160534)
для этого есть обычные замки, а вот когда уезжаю надолго - на отдых, на дачу, тогда использую еще "секретный".

Раз ты рассказал о нем в эфире, это уже не секретный замок. Поисковые боты уже проиндексировали тему. Моли Бога чтобы ничто не сломалось с монтажом и аккумулятор всегда был заряжен. А потом есть хорошая пословица - Замки не для воров ... :)))


Часовой пояс GMT +4, время: 03:59.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.