Технический форум
Вернуться   Технический форум > Компьютерный форум > Компьютерное железо > Видеокарты


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 22:22   #1 (permalink)
Furry
Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Приветствую всех, вся и всё живое что дышит,пишет и читая слышит на этом форуме = ). Вообщем привет.

У меня тут возник крайне волнующий меня вопрос, а именно :

|_<>_|. Дружище мне говорил ( да и сам он тестил), что есть некие дрова для Radeon 9800 SE, которые "превращают" сиё чудо в Radeon 9800 Pro. Тоесть драйвер, а не программа для разгона = ). Как мне говорили, что у Radeon 9800 SE изначально по задумке, работают только 4-ре конвертора из 8-ми ! 8-ми заметьте. Тоесть хитрые разработчики сныкали их и они не работают. Так вот о дровах которых я говорю - они и открывают все остальные конвертеры так, что видеокарта начинает работать должно и во всю свою "мощь" ).

Так вот мне и надо найти эти дрова. Если кто знает откуда их можно взять, скачать и ествевственно рабочие, то пожалуста подскажите/оставьте ссылку. Будет очень приятно. Это мне сейчас нужно, особенно в период, когда я не могу приобрести себе нормальный и новый компьютер, да и на апгрейд старого нету не времени, ни средств.
Заранее всем спасибо, кто откликнулся(тся).
Furry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.09.2007, 22:22
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Содержание данных топиков схоже с вашим

Radeon HD 4870 уверенно побеждает GeForce 9800 GX2
куплю 9800 pro

Старый 25.09.2007, 01:44   #2 (permalink)
EBOL@
Member
 
Аватар для EBOL@
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 49
По умолчанию

Слышал что с 9600 делали 9800, а такого нет.
EBOL@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 03:23   #3 (permalink)
Furry
Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

EBOL@

Ну ябы не писал сюда, если бы не было. А так есть. Просто мой друг на эту же видюху ( он просто мне её подарил ) ставил "супердрова" - назовём так. Ну так вот они реально модифили видюху с SE до PRO. И у него всё работало супер, как надо и довольно таки мощно = ).
Просто возможно ты незнаешь, но другим известно. Буду на это надеяться.
Furry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 04:20   #4 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

Появление на рынке таких флагманов 3D-графики, как ATI Radeon 9800 Pro и NVIDIA GeForce FX 5900 Ultra (а сейчас и их обновлённых версий в виде "разгонов" упомянутых чипов ATI Radeon 9800 XT и NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra) не могло не спровацировать появление и урезанных решений на базе дорогостоящего Hi-End, который многим просто-напросто не по карману, а многим просто не нужен (но уже сейчас мы можем констатировать всё большую и большую распротранённость DirectX 9.0 игр, поэтому с последним заявлением уже можно не согласится, только если вы не прожённый фанат косынки/сапёра, и "детские забавы" в виде всяких Дум-ов третьей серии и Халф-Лайфов второго эпизода для вас не представляют абсолютно никакого интереса). Это вполне закономерное явление, как с экономической и маркетинговой точек зрения, так и с технологической, поскольку нынешние технологии производства графических чипов подразумевают некоторый процент брака, который, тем не менее, можно пустить в дело, применив некоторые хитрости.

Совсем другое дело, когда выпуск урезанных решений фактически несанкционирован производителем самих чипов. Если вы сейчас зайдёте на сайт компании ATI, то в разделе доступных на данный момент решений из линейки Radeon вы не увидите даже упоминания про такой чип как Radeon 9800SE. "Почему же так?" – спросит пользователь. Разве этот чип не компании ATI и не она должна нести ответственность за него? Всё это было бы действительно так, но только в том случае, если бы дело не касалось чипа, который получается из отбракованных в процессе производства чипов R350, которые идут для производства карт Radeon 9800 Pro. Здесь ситуация более щекотливая, чем может показаться на первый взгляд. Именно поэтому компания ATI в этом деле как бы и ни при чём. Все операции по производству плат на базе чипа Radeon 9800SE отдаются на откуп самим партнерам. Естественно, это не могло не спровоцировать непосредственно самих партнёров на ещё большие ухищрения с платами, носящими названия Radeon 9800SE. Именно поэтому сейчас в рознице имеются две (даже 3) разновидности плат на базе чипа Radeon 9800SE, которые (как покажет наше тестирование) имеют кардинально различающуюся производительность при подчас одной и той же розничной цене. Налицо явная путаница и неразбериха для конечных пользователей, которые хотят приобрести плату уровня "чуть похуже, чем Hi-End =)", но уже не могут этого сделать из-за того, что партёры ATI начинают устанавливать отбракованные чипы ATI R350 на разные PCB. Что же получается в итоге? Ниже мы попробуем разобраться с тем, какие же платы есть на рынке на сегодняшний день и как, что называется, "на глаз" определить какое же перед нами изделие.


Radeon 9800SE: пытаемся разобраться...
Прежде всего необходимо рассказать о том, как же появляются на свет такие чипы, как Radeon 9800SE и с какими потенциальными возможностями (и сопутствующими проблемами =) ) такие платы обладают.

А возможность появления таких чипов, как ATI Radeon 9800SE заложена в технологии производства самих графических чипов. В процессе производства попадаются кристаллы, которые не могут работать на необходимых частотах. Так, к примеру, появился на свет ATI Radeon 9800, который работает на пониженных относительно ATI Radeon 9800 Pro частотах. Однако существует и другой вид производственного брака, когда чип может работать на необходимых частотах, но вместо этого у него сбоит какой-либо конвейер рендеринга. В этом случае для того, чтобы такие ядра не пропадали зря, а всё равно шли в производство, отключают половину ядра (т.е. половина конвейеров рендеринга становятся нерабочими) и начинают делать платы с таким чипом. Поскольку чип изначально изготавливался для работы с полным числом конвейеров рендеринга (для чипа R350 их число равно 8), то есть физически в чипе присутствуют именно 8 конвейеров, а 4 конвейера отключаются программно, то у "великих народных умельцев" появляется реальный шанс программно же эти выключенные конвейеры включить обратно. Далее мы рассмотрим все аспекты программной переделки плат из Radeon 9800SE в полноценные ATI Radeon 9800 Pro, но с небольшой оговоркой. Понятно, что в случае переделки платы вы не получаете 100% исправную плату, так как, если её отбраковали для плат Radeon 9800SE, то в чипе УЖЕ имеется дефект на одном из конвейеров рендеринга. Да, возможно "на глаз" после переделки видно ничего не будет, но, тем не менее, где-то и когда-то брак чипа вылезет наружу. Дело в том, что браку подвергаются чипы даже с самыми малыми "отклонениями", а потому счастливчики могут заполучить в распоряжение плату, которая после переделки будет вести себя, что называется "как надо", а может, естественно и не повезти – чип после переделки будет сбоить и "глючить".

Однако перспектива получить ATI Radeon 9800 Pro из ATI Radeon 9800SE "на халяву" будет омрачена той самой неразберихой среди партнёров ATI, которая упоминалась в начале статьи. Дело в том, что ATI "отпустила своих партнёров в вольное плавание", отдав проектирование плат с дефектными чипами R350 на откуп самим производителям. Изначально отбракованные чипы R350 должны были устанавливаться на PCB от ATI Radeon 9700 Pro и иметь 256 битный интерфейс обмена с памятью. Так некоторые производители видеокарт и поступили. Но затем возникла идея относительно удешевления производства плат на базе ATI Radeon 9800SE путём установки отбракованного чипа R350 на более простую PCB от ATI Radeon 9500 Pro с 128 битным интерфейсом обмена с памятью. Удешевление производства последовало, а вот удешевления самих плат в рознице нет. Ширина шины обмена с памятью на коробках никак не фигурировала, а потому пользователи фактически покупали " кота в мешке". Совершенно понятно, что во втором случае получить из ATI Radeon 9800SE после включения 4-х дополнительных конвейеров рендеринга полноценный ATI Radeon 9800 Pro никак не получится, так как всему будет мешать ширина шины обмена с памятью в 128 бит, которая должна быть равна у полноценного ATI Radeon 9800 Pro 256 битам. И вместо ATI Radeon 9800 Pro после переделки вы получите неизвестную маркетолагам ATI плату с производительностью явно не дотягивающей до ATI Radeon 9800 Pro.

Как же отличить ту или иную плату на ATI Radeon 9800SE? На практике дизайн PCB ATI Radeon 9700 Pro и ATI Radeon 9500 Pro отличить совсем нетрудно, а поэтому ниже небольшое практическое руководство по тому, как же всё-таки сходу отличить "правильный" ATI Radeon 9800SE от "неправильного":





Слева фотография платы PowerColor Radeon 9800SE. А справа фотография референc-платы ATI Radeon 9700 Pro. Как видим, дизайн PCB обеих плат полностью идентичен, то есть PowerColor Radeon 9800SE представляет собой "правильную" плату на базе Radeon 9800SE после переделки, которой мы получим ATI Radeon 9800 Pro.

А вот как выглядит референс дизайн ATI Radeon 9500 Pro:



Из всей нашей тирады следует, что платы Radeon 9800SE на базе этой PCB нужно считать "неправильными" =) из-за 128 битной шины обмена с памятью.

На практике же отличить PCB на базе которой изготавливаются обе версии Radeon 9800 SE несложно. За ориентир можно взять хотя бы расположение чипов памяти. У PCB Radeon 9700 Pro чипы памяти расположены по 2 шутки вокруг графического чипа, а на PCB от ATI Radeon 9500 Pro чипы расположены в ряд над графическим чипом.

http://www.3dnews.ru/video/ati-radeon9800se/ здесь вся статья..
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 08:50   #5 (permalink)
Furry
Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Hacker Спасибо за доходную информацию.

Ну я сравнил фотографий и полностью уверен что имею "правельную" видеокарту, тоесть идентичную видекарте ATI Radeon 9700 Pro. Только это суть дела не меняет. Потому что я сам своими глазами видел разницу и видел "превращение" из SE в PRO. Просто когда мой друг ей пользовался у него были эти дрова, но из-за краша Виндоувса ( злые вири) , потерял дрова... и сайт с которого их брал.
Подарил он мне ёё потому что себе он купил более сильную видеокарту и поэтому 9800 Pro для него стала "слабой". Хотя я вот как поставил себе её на комп, понял что она вовсе не слабая.

Тоесть Radeon 9800 SE работает достаточно сильно, особенно после моей "супер" видеокарты Sparcle Nvidia FX 5500.

Казалось, чтобы ещё надо бы ? А вот мне нужно, потому что я хочу чтобы "она", тоесть видеокарта работала также , как и у моего друга.. когда она стояла у него. Честно скажу работала без сбоя и глюков. И разница до обновления и после была видна на лицо.

Поэтому про Дровишки я и говорю. Именно не тупо разгон, а дрова или "Кряк" кому как больше нравитца.
Furry вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 02.10.2007, 17:49   #6 (permalink)
Furry
Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Ну так, что ? Неужели никто не знает какую либо информацию касающихся этих дров. Знаю что существуют. Поставить хочу, посмотреть, прогнать...

Может какие другие дрова, которые видюху меняют на другую ( на более мощный вариант ), просто хотелось бы попробовать её во всю мощь, какая у неё есть. Конечно говоря про "мощь" этой видюхи на сегодняшний день, немного смешно. Сегодняшние "монстры", которые продаються в магазинах, намного лучше, мощнее и качественне... хотя вот о последнем иногад лучше умолчать ^-^.
Вот поэтому и ищу это "чудо", дабы хоть на 10-20% стать к ним ближе = )).

Откликнитесь пожалуста.
Furry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 20:41   #7 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

вы либо плохо читали, либо не поняли.. :)
все эти извращения легко делает любая оверклокерская программа .. например РиваТНТ
у меня с GO6600 она переделала под 6600GT так же может и под Quadro переделать..
c ATI работает ATI TOOL или таже Рива.. и вроде всё легко переделывает..
можно попробовать эмулятор 3Д Анализинг или Повер Стрип.. либо просто найти софтяру для вскрытия биоса.. (к сожалению не помню как у ATI она называется..)
но всё же советую програмно это делать.. не лезьте в биос видюхи.. убъёте -- невостановите
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Метки
radeon 9800 se


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 04:32.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.