Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Компьютерное железо (http://www.tehnari.ru/f15/)
-   -   Проблема с магнитами ЖД (http://www.tehnari.ru/f15/t46651/)

Diversantium 31.01.2011 00:25

Проблема с магнитами ЖД
 
Имеется жесткий диск Seagate 1.5 Tb. Внешний. Питание от сети. В какой-то момент времени я его приподнял от стола, чуть повернул, а диск под каким-то странным воздействием повело в сторону. вместе с ними руку. Такое ощущение. будто внутри два магнита не сойдутся никак. Вопрос: откуда там магнитное поле такое могло взяться и насколько это страшно? Только про то, что в магаз за новым надо идти (если надо), это я и сам знаю. мне главное определить сколько ему осталось и можно ли исправить? и вообще че с ним за фигня происходит?:tehnari_ru_159:

Georg 31.01.2011 07:52

да не поле это, а повело диск под действием центробежной силы, возникающей от вращения "блина". никуда идти не надо, если его в таком виде не ронять - то ничего не произойдет, будет и дальше работать.

Eli 01.02.2011 18:00

Цитата:

если его в таком виде не ронять
и не трясти...

при поднятие диска,не должно быть такого уж накрена, (не должно быть ощущения поворота блинов до такой степени, в не рабочем состояние к примеру ) или как написал автор,
Цитата:

чуть повернул, а диск под каким-то странным воздействием повело в сторону. вместе с ними руку.
думаю тут могло произойти, что автор просто взял его когда он был в работе( в рабочем состояние ) и тогда желательно провести тест для диска.. + если диск плохо крепился в кейсе,то тоже могло дать подобный эффект. ИМХО

Осталец 02.02.2011 00:00

С диском ничего страшного не происходит. Ощущение сторонней силы - это проявление гироскопического эффекта, т.е. стремление быстровращающегося тела (в данном случае блинов харда 7200 об/мин) к сохранению своего положения в пространстве. При повороте плоскости харда возникает сила, стремящаяся компенсировать воздействие. Подобный эффект можно наблюдать на включенном электрорубанке. Там массивный шкив с ножами вращается 14000 об/мин и сопротивление повороту больше.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:10.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.