Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Компьютерное железо (http://www.tehnari.ru/f15/)
-   -   Системный файл boot.ini (http://www.tehnari.ru/f15/t29357/)

WOLF007 20.10.2009 12:20

Системный файл boot.ini
 
Добрый день. как удалить вирус boot.ini с жесткого. форматирование его не убивает.

VipeR 20.10.2009 12:44

это не вирус
системный файл для загрузки ОС

WOLF007 20.10.2009 12:50

есть и вирус))) который не дает поставить ось))))

VipeR 20.10.2009 15:03

в таком случае мне интересно прочитать его текстовое содержимое

KUS 20.10.2009 15:09

мне тоже очень интересно :)

WOLF007 20.10.2009 15:12

ну или я урак или что то не понима. короче ситуация такая ставлю винду вылетает ошибка в которой указан файл boot.ini либо он его найти не может либо он припятствует. введите меня в курс дела если я чтото не знаю.)))

morfeus 20.10.2009 15:24

Вот детально:
Цитата:

Файл boot.ini ответственен за порядок загрузки ОС'ей установленных на компьютере, он позволяет управлять некоторыми параметрами загрузки системы. Находиться он в корне c:\ и обычно является скрытым.
При изменении параметров будьте осторожны, не правильные параметры не позволят загрузить ОС.
Файл начинается разделом [boot loader] В нем находиться только два параметра: Timeout и Default.
  • Timeout - определяет время (в секундах) ожидания системы перед началом загрузки ОС (этот параметр актуален только в случае если установлено несколько ОС).
  • Default - определяет ОС, которая будет грузиться по умолчанию.

Второй раздел [operating system], в нем находится список ОС возможных для загрузки. Для каждой операционной системы указывается её местоположение с использованием имен ARC (Advanced RISC Computer):
  • scsi(*) или multi(*) - scsi(*) используется в случае контроллера SCSI с отключенным BIOS. Элемент multi(*) используется для дисков всех остальных типов, включая IDE, EIDE, ESDI и SCSI с включенным BIOS. (*) - номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. Нумерация адаптеров начинается с нуля, начиная с контроллера, расположенного ближе к слоту 0 на мат. плате.
  • disk(*) - если первый параметр scsi(*), то равен логическому номеру устройства (LUN), установленному для диска. Если первый параметр multi(*), то всегда равен нулю.
  • rdisk(*) - если первый параметр scsi(*), то равен номеру диска в цепочке, счет дисков начинается с 0. Если первый параметр multi(*), то всегда равен нулю.
  • partition(*) - определяет дисковый раздел, содержащий файлы ОС. В отличие от всех остальных элементов ARC нумерация разделов начинается с 1, т.е. первый раздел обозначается partition(1), второй - partition(2) и т.д.
  • path - определяет каталог (или подкаталог) раздела, в котором находятся файлы ОС. По умолчанию в XP используется путь \windows. Так же, в кавычках прописывается текст, который будет виден в пункте выбора этой ОС в стартовом меню. После этого текста могут быть ключи, которые влияют на загрузки ОС.
  • /basevideo - с этим ключом система будет использовать только стандартный VGA драйвер. Этот параметр может пригодиться, если Вы на коротко время ставите другую видеокарту, и Вам не хочется мучаться с перестановкой драйверов.
  • /fastdetect - обычно ставится автоматически при инсталляции системы. При установке этого ключа система не определяет все Plug and Play устройства в процессе загрузки.
  • /maxmem - определяет максимальный размер RAM, который может использоваться системой. Теоретически, может помочь, если у Вас глючная оперативка.
  • /noguiboot - При использовании этого ключа не будет рисоваться цветная заставка при загрузке. Может использоваться теми, кто не желает смотреть на эту картинку в 60 герцах. Но надо учесть, что кроме этого не будут рисоваться BSOD при загрузке. Но виснуть система, если что-нибудь не в порядке, естественно не перестанет.
  • /noserialmice=[com 1,2,3] - при использовании этого параметра не будет определяться мышь, подключенная к COM порту для портов перечисленных в скобках. Если номера портов не указывать, то мышь не будет определяться на всех портах.
  • /bootlog - при задании этого параметра система будет писать лог загрузки в %SystemRoot%\Nbtlog.txt Этот параметр можно использовать что найти причину почему система может загрузится только в safe mode.
  • /safeboot - при его установке система загрузится в Safe mode. То же самое можно сделать нажав F8 в начале загрузки системы. Через двоеточие можно задать несколько параметров для /safeboot. Minimal - минимальная конфигурация. Network - с поддержкой сети. Dsrepair - доступна только в NET Server и позволяет восстановить Active Directory с заблаговременно сделанной резервной копии. Alternateshell - позволяет использовать альтернативные графические оболочки. По умолчанию с системой ставится только Explorer (стандартная оболочка) и Progman (осталась в наследство от Windows3.11 и NT 3.5).
  • /sos - отображает на экране список загружаемых драйверов. Может помочь выяснить, на чём система спотыкается при загрузке.
  • /baudrate - этот параметр указывает скорость, с которой будет работать COM порт для отладки системы. Если не указать конкретную скорость, то будет 9600 для модема и 19200 для нуль-модемного кабеля. При включении этого параметра автоматически ставится параметр /debug.
  • /crashdebug - с этим флагом загружается отладчик, но остаётся в неактивном состоянии до тех пор, пока не произойдёт ошибка ядра. Может использоваться разработчиками программного обеспечения.
  • /debugport=com* - указывает номер COM порта (* должна быть номером порта) используемого при отладчиком. Автоматически включает ключ /debug.
  • /debug - загружается отладчик, который может быть активизирован другим компьютером через подключенным COM порт. Может использоваться разработчиками ПО.
  • /nodebug - на экран не выводится отладочная информация.
  • /hal - указывает имя файла, который должен использоваться как hal.dll после загрузки.
  • /kernel - указывает имя файла, который должен использоваться как ntoskrnl.dll после загрузки.

И так с параметрами разобрались. Теперь о том, как управлять файлом boot.ini. Можно конечно вручную править файлик, но в Win XP для этого есть несколько инструментов.
Первый: Идем сюда: "Пуск->Выполнить" там пишем команду msconfig, и жмем ОК. Откроется окно настройки системы, в нем можно управлять не только boot.ini, но другими свойствами системы, такими как Автозагрузка, Службы и еще несколькими файлами настройки системы...
Нас интересует закладка "BOOT.INI", открыв, ее вы увидите сам текст файла и еще панель позволяющую конфигурировать все возможные параметры.
Второй: Есть еще одна возможность: Свойства системы (правой кнопкой на значке "Мой компьютер"->Свойства), закладка Дополнительно, и кнопка Параметры в разделе Загрузка и восстановление. Но здесь можно выставить таймаут отображения показа списка ОС и ОС загружаемую по умолчанию.

DiM 20.10.2009 15:34

Вы другим дистрибутивом попробуйте воспользоваться. Вероятно дело в нем. И на каком этапе выходит это сообщение?

WOLF007 20.10.2009 15:42

шас проверим))))) клиент принес и говорит мол поставили комплектующие а вот винда не тавится а на другом тавится спокойно и просит чтобы мы сделали так что винда с установочного диска ставилась. говорит что при установке говорит мол что при установке вылетает ошибка boot.ini i. стерто - реклама сайта. - модератор

DiM 20.10.2009 17:03

Если я правильно понял ошибку которую вы описываете, то пока вижу две причины этому: 1) как я сказал вначале возможна проблема с дистрибутивом (загрязнение диска, царапины на нем) 2) не исключена проблема со стороны привода, не может прочитать необходимую ему инфу с диска


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.