Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Компьютерное железо (http://www.tehnari.ru/f15/)
-   -   7600GS артефакты в играх на высоких настройках (http://www.tehnari.ru/f15/t2466/)

Rockets 13.03.2007 19:44

В новых играх появились артефакты (FlatOut2, NFSC, Test Drive Unlimited), хотя в старых играх (Prince of Persia Two Thrones) всё пучком. Советы типа смени дрова не помогают. На минимальных настройках всё нормально. На (почти) максимальных не тормозит, зато до пупа артефактов.

EBOL@ 13.03.2007 20:32

У меня такая прблема встречалась при разгоне карты.
ИМХО - перегрев или БП.

andreyzh 30.01.2009 01:19

Поключение жёсткого диска "снаружи"
 
Описываю проблему. Со второго курса в университете начинается изучение Linux. Я, разумеется, хочу иметь дома возможность запускать эту ОСь на компьютере. И с учёбой поможет, и работать с ней научиться хочу. Жёсткий диск ПК 250 GB, разбит на 2 раздела - системный 30 ГБ и данных (остальное). Разбивать дальше, хоть и места свободного ещё полно, не вижу смысла. Т.к. если этот диск "полетит", то компьютер будет бесполезен.

Наиболее желательное решение я представляю себе так. Через порт (USB, принтерный) подключается обычный жёсткий диск 3.5", 2.5". Вскрывать корпус не хочу, т.к. диск, может быть, будет кочевать между компьютерами.

Но больше ничего не представляю. =)

Подскажите, что купить. Какие решения имеются на рынке.

Критерии:
* скорость работы - не очень важна, будут запускаться только какой-нибудь Ubuntu и основные приложения, возможно установлю два дистрибутива, т.е. необходима разбивка на разделы + swap
* надёжность - сохранность данных на подключённом диске не важна(от механических повреждений), важнее сохранность компьютера. Я не буду хранить на диске важных данных, а вот если ближе к весенней сессии накроется ПК - дело труба!
* цена - очень хочется сэкономить
* необходима возможность загружать ОС с диска

* не трудитесь указывать точные цены, интересует только масштаб, т.к. я живу в Латвии.

Gosha 30.01.2009 02:46

Внешний жесткий диск с интерфейсом usb,fireware склоняюсь к фирмам seagate, western digital (WD).
Сперва надо будет выяснить, что за файловая система на нем, возможно будет fat32 (не может копировать файлы больше, чем 4 гига), поэтому нужно будет форматировать, либо в родной формат linux, например ext2 или в ntfs, в первом случае для распознавания windows-ом необходимо поставить доп. драйвер на винду.
Разделить диски конечно можно.
И после того как установите linux, например ubuntu 8.10 intrepid ibex(пока последняя на сегодня версия) в БИОС на первое место поставите usb внешний жесткий диск, он там должен отображаться и загрузка пойдет с него. Вот только запустить на другом компе этот linux неудасться так как в нем уже прописались компоненты вашей системы - мать, видео и тд... в этом случае поможет live cd или live dvd диски либо сейчас можно сделать live usb флешку, а соответственно и на внешнем жестком диске можно сделать такой live вариант, только настройки будут все стандартные, так как грузиться линукс будет всегда заново то есть собирать инфо будет о системе поновой не запоминая.
Надеюсь понятно изложил.

Покупаете внешний жесткий от seagate, wd лучше со скоростью 7200 оборотов емкостью от ... сколько позволит ваш капитал.

andreyzh 30.01.2009 16:00

Насколько я понимаю, распознавание должно происходить на уровне БИОС. А нельзя ли поключить не внешний, а обычный HDD к компьютеру чтобы BIOS его так распознал? С разьёмом, скажем, IDE или SATA. Но не к шлейфу, а через внешний порт.

Недавно я обменивал HDD у двух компьютеров 9 (да, девяти) - летней давности. На одном сгорел блок питания, а требовался срочный доступ к данным. Я его открыл, посмотрел, что от HDD тянется 2 провода (питание + шлейф), а от блока питания куча. Тут под руку подвернулся другой компьютер, почти близнец первого. Ну и я решил махнутся HDD. Проводов то меньше! ОСь (Win98) долго искала (и я в месте с ней) драйвера, но пошла.

Ну вот, я и хочу подключить высвободившийся HDD к своему компьютеру. Он ~10 GB так, что это только для пробы, посмотрю как работает, потом куплю что-нибудь тоже внутреннее на 60-80 ГБ.

И такой вопрос. Не будет ли вреда "внутреннему" жёсткому диску, если он не жёстко закреплён на корпусе, а лежит на стопке книг, притом под углом?

Gosha 30.01.2009 19:51

Через внешний порт ide или sata? думаю нет, не видел ни когда таких переходников, чтобы шлейф и питание объединялись в один, да еще и к внешнему входу (usb,fireware)... Внешние диски для того и придуманы, чтобы корпус не открывать.
По поводу не жесткого закрепления hdd, странно даже как то - на стопке книг еще и в корпусе и подуглом...
Впринципе вибрации не большие и страшного ни чего нет, его и закрепляют по сути чтобы корпус от вибрации жесткого диска не жужжал, предпочтительно - горизонтальное расположение, но и по углом сойдет.

andreyzh 01.02.2009 20:00

Такие технологии *должны* существовать. Не будут же криминалистические лаборатории и фирмы занимающиеся восстановлением данных засовывать диски своих клиентов в корпуса своих компьютеров.

Вот ссылки:
http://vipower.ru/catalog/publication.php?view=3
http://www.hardwareportal.ru/article...Box_SB-31SEUB/

Хочу, чтобы меня просветили относительно этих самых "внешних боксов для жёстких дисков"!


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.