Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Водяное охлаждение (http://www.tehnari.ru/f135/)
-   -   Водяное охлаждение для ноутбука. (http://www.tehnari.ru/f135/t11909/)

AsanovEdward 03.06.2008 20:34

Начал тут изучать особенности водяного охлаждения для стационарного компа, и стало интересно, никому не приходила в голову мысль сделать водяное охлаждение для ноутбука? Может охлаждающую подставку, вообщем что-то на этой основе.

Hacker 03.06.2008 21:23

Цитата:

Сообщение от AsanovEdward
никому не приходила в голову мысль сделать водяное охлаждение для ноутбука?

приходило и не раз.. даже на форуме топики есть по этому поводу.. :)
есть даже вполне работоспособные экземпляры..
но , грамозкость ,шум, неудобства пользования и низкая эфективность, останавливает моддеров двигаться в этом направлении..
всё же более эффективно для ноута, использовать воздушное охлаждение, либо переделать имеющиеся штатное..

если есть желание, давай обсудим, но думаю вопрос темы тупиковый... :)

AsanovEdward 04.06.2008 10:51

Вообще тоже думал, что вряд ли такое можно назвать и сделать эффективным. Пока никакой даже более менее толковой идеи не посетило. Переделываю просто сейчас свою подставку, и вот осенило. В интернете поискал, опять же ничего особенного. Вообщем идея и правда утопичная :) Но все-таки интересно выслушать варианты и идеи:)

Hacker 04.06.2008 20:42

самый распространённый вариант водянки это:
делаются рёбра на медной трубке (путём пайки пластин меди), так чтоб рёбра входили в отверстия встроенного радиатора ноута..
далее к трубкам подключают обычную (или самодельную ) СВО, и гоняют антифриз уменшая тем самым темпиратуру встроенного радиатора..
этот способ удобен тем, что всегда можно вынуть охлаждение из ноута ( не испортив и не разбирая ноут).. минус - маленкая эффективность, трудоёмкость сборки, высокий шум от открытых помп и кулеров СВО..
конечно последний пункт можно исправить, если сделать что типа закрытого холодильника под столоми трубки вывести на стол.. но всё таки сложная конструкция..
в одном из вариантов (я как то писал на форуме), есть вариант сделать микро СВО прямо в ноуте.. но эффекта от него- 0.. всё же ТТ и массивный радиатор более эффективен в ноуте..

AsanovEdward 06.06.2008 14:53

Hacker, как Вы думаете, есть ли смысл поставить на вдув вентилятор с радиатором? Я делаю подставку с 80 мм вентиляторами, которые будут стоять вертикально на вдув. Думаю может прикупить радиатор, будет ли от этого воздух холоднее?

Le}{a 06.06.2008 15:53

Цитата:

Сообщение от AsanovEdward
на вдув вентилятор с радиатором?

а зачем вентиль еще и с радиатором??? кроме снижения температуры нагнетаемого в нотик воздуха на 1гр. в лучшем случае, получите повышенный шум, проблемы с установкой и еще фиг знает что))

насчет СВО в нотике, я кроме как на видеокартах такие мелкие замкнутые СВО отдельно в продаже не видел. была как-то идея засунуть в нотик такую штуку, но быстро прошла из-за нецелесообразности: покупать за 500 у.е. видио чтобы снять СВО - проще купить 2-й кондиционер и направить на ноутбук))), а поиски такой видеокарты по знакомым с целью позаимствовать охлаждение, не увенчались успехом

AsanovEdward 08.06.2008 20:16

может посоветуете, какой материал лучше использовать для подставки? Крышка уже есть, алюминиевая. А из чего делать дно лучше всего?

Hacker 09.06.2008 01:45

дно коврика можно не делать вовсе, тогда увеличится эффективность кулеров (воздуха будет больше, конструкция легче,) только советую ставить грили на нижнюю часть кулера, во избежании "всасывания" различных предметов со стола, типа ручек, карандашей, бумажек, и прочих лёгких, но крупных предметов и порчи лопастей при попадании.. у меня такое случалось (учитывая загруженнось моего стола.. :D )

AsanovEdward 09.06.2008 12:53

Я хочу сделать с дном. Думаю сделать из оргстекла, вроде не сильно накладно с ним получается. Или может есть какие-то материалы поудачнее?

Kibernetik 19.12.2009 17:47

Ошибка в Windows 7 (звук)
 
Когда ставятся дрова на звук ( АС97 ) Реалтек, вылазиит синий экран. Причем винда ставит драйвер сама. Синий экран выходит после 5 минут после перезагрузки. Что делать?


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.