Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Windows 8 (http://www.tehnari.ru/f130/)
-   -   Объяснение Microsoft по поводу отказа от кнопки Пуск в Windows 8 (http://www.tehnari.ru/f130/t75602/)

Артём 30.06.2012 21:58

Объяснение Microsoft по поводу отказа от кнопки Пуск в Windows 8
 
Вложений: 1
Кнопка Пуск, один из символов операционной системы Windows, представленный ещё более 15 лет назад, исчезнет в Windows 8. Это вызвало широкую дискуссию и смешанную реакцию пользователей. В недавнем интервью компания сообщила, что телеметрические данные в значительной степени повлияли на решение удалить кнопку Пуск и соответствующее традиционное меню из Windows 8.

Вложение 85628

Говоря о возможности закрепления ярлыков приложений на панели задач в Windows 7, Чайтанья Сарин (Chaitanya Sareen) из Microsoft объяснил, что компания заметила сильную тенденцию к использованию новой панели задач для запуска программ вместо меню Пуск. Собранные данные через программу Customer Experience Improvement Program позволили компании заключить, что использование меню Пуск постоянно падает. «Мы идём по пути открытия целого нового набора сценариев использования, — добавил господин Сарин, описывая экран Metro в Windows 8. Несмотря на появление нового интерфейса, он признал, что превзойти панель задач по удобству в настольном окружении трудно, и она останется в финале.
Кстати, Чайтанья Сарин также заявил, что у пользователей новой ОС будет всегда выбор оставаться исключительно в классическом интерфейсе. Это верно лишь отчасти — при подведении курсора мыши к краям экрана в новой ОС появляются громадные чёрные малополезные (в обычном настольном окружении) панели в стиле Metro, которые могут сильно раздражать пользователей, не заинтересованных в работе с новым сенсорным интерфейсом. Впрочем, пока финальная сборка ещё не готова, а потому интерфейс может быть изменён.
При этом стоит отметить, что, несмотря на ликвидацию меню и кнопки Пуск, большая часть функциональности этих элементов была перенесена в Windows 8 — вместо кнопки Пуск появилась горячая область, а вместо меню с ярлыками программ — экран Metro с теми же ярлыками.

Источник

Daniellos 30.06.2012 21:59

А что же тогда будет "попапить" при нажатии ctrl+esc (win) ?

Артём 30.06.2012 22:03

Цитата:

Собранные данные через программу Customer Experience Improvement Program позволили компании заключить, что использование меню Пуск постоянно падает.
Я не знаю, что там у кого падает, но я привык пользоваться этой кнопкой для быстрого доступа к часто используемым программам, навигации по системе при помощи Windows Search (Поиск), доступа к Панели управления, а также интерпретатору командной строки "Выполнить" (win+R).

Естественно, что все эти меню можно вызвать при помощи клаиватурных комбинаций, но также и очевидно, что подавляющее большинство пользователей 7 по старинке получают доступ к ним с использованием мышки. Так зачем усложнять людям жизнь?

Забыл самое главное: кнопка Пуск традиционно нужна для банального выключения, перезагрузки и перевода ПК в режим гибернации. Теперь же для этого в Windows 8 нужно сделать целый ряд манипуляций.

Сдается мне, что Microsoft лукавит относительно того, что отказ от столь привычной кнопки был обусловлен многочисленными пожеланиями пользователей.

Витaлик 30.06.2012 22:12

Вложений: 2
Жаль, только пуском и пользуюсь...

Вложение 85632Вложение 85633

asco 01.07.2012 00:33

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 757277)
Забыл самое главное: кнопка Пуск традиционно нужна для банального выключения, перезагрузки и перевода ПК в режим гибернации. Теперь же для этого в Windows 8 нужно сделать целый ряд манипуляций.

бывает часто работаю мышкой на планшетке...нужно два тыка чтоб выключить комп...курсор тащищь туда где был пуск...ПК мыши тык...вылезает окошко там тож выбираешь завершение работы тык и всё
так же в этом окошке есть самые часто пользуемые опции..панель управления и всё такое...проги часто запускаемые я натыкал в трей...вообщем жить можно..надо приспособиться только

Index 01.07.2012 00:42

думаю, умельцы уже изготавливают для восьмёрки кустарную кнопку пуск. даже не сомневаюсь, что она будет.

Артём 01.07.2012 01:31

Она уже есть, и уже давно.

asco 01.07.2012 02:15

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 757396)
Она уже есть, и уже давно.

попрбовал...ерунда, тормозит жёстко...мож потому что ресурсов мало у моего девайса... а вообще дело привычки, если программ много в пуске есть опция сделать маленькие значки...но тут уже только мышкой надо будет тыкать

Артём 01.07.2012 02:22

Цитата:

Сообщение от asco (Сообщение 757408)
попрбовал...ерунда, тормозит жёстко...

Цитата:

Кустарные разработки, которые лишь имитрируют работу кнопки Пуск.
Вмешательство в ресурсы системы чревато самыми неожиданными проявлениями, даже если не сразу, то позднее. Нет, это не выход. Прикручивать кустарные кнопки к чужеродному интерфейсу для меня сродни желанию сделать из говна конфетку. "Вистализация" Windows XP и ее последствия тому пример.

Daniellos 01.07.2012 02:25

Да да, стал я теперь линуксоидом... Манал я вашу Виндоус 8........ :))


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.