Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Софт и программы (http://www.tehnari.ru/f13/)
-   -   Как настроить фильтрацию интернет-трафика на работе? (http://www.tehnari.ru/f13/t100285/)

borro 25.12.2014 16:30

Как настроить фильтрацию интернет-трафика на работе?
 
Здравствуйте.

Объясните пожалуйста, как лучше всего организовать фильтрацию нежелательного интернет-трафика таким образом, чтобы на компах работников не работали социалки с их играми, порно- и эро-сайты? Желательно чтобы фильтрация трафика настраивалась выборочно для отдельных компов, потому что кому-то из сотрудников надо работать в социалках.

У нас есть компов 10 в одном здании и компов 5 в другом не объединённых в единую сеть, имеющих отдельные доступы в интернет.

Предположу, что надо выделить по два отдельных компа, на которых будет работать некое ПО, выполняющее поставленную задачу и через которого сетевой интернет-трафик далее раздается по сетки через свичи. Правильное ли у меня представление или, если это несильно ресурсоёмкая задача можно задействовать по одному компу в двух сетках, которые на "полставки" будут думать над запрашиваемом интернет-трафике?

Может есть готовые программные решения для этого на торрент трекерах?..

Николай_С 25.12.2014 21:00

Конечно есть!
Например, в KFW это ISS OrangeWeb Filter (приобретается отдельно от KWF). Можно раздать и-нет через Трафик инспектор. Там, кажись, тоже есть подобный фильтр

MrSTEP 26.12.2014 09:15

Ну, одна из самых распространенных программ для этого - UserGate. Есть функции настройки правил, групп, пользователей. В правилах можно настроить блокировку сайтов, объем передаваемого трафика, какие сайты или порты не учитывать при подсчете траффика, и многое другое. Только вот программа платная, но можно поискать аналогичные бесплатные прокси-серверы.

borro 26.12.2014 10:39

А какая схема сети при этом? KWF ставится на отдельный комп который сам себя фильтрует и тем, кому раздаёт?
Какая схема сети при использовании UserGate?
Посоветуйте пожалуйста самое простое и надёжное, мне этому только предстоит учиться. Было бы удобно? чтобы контент фильтровался по ключевым словам встречающимся на сайте, по ip, другим методам

MrSTEP 26.12.2014 13:25

Цитата:

Сообщение от borro (Сообщение 1091051)
Какая схема сети при использовании UserGate?

Ставится комп, который имеет выход в интернет (либо прямое подключение, либо линия до модема) Одна сетевая карта - интернет, вторая - локальная сеть. Остальные ПК указывают его в качестве шлюза и прокси, и траффик идет через него. Можно блокировать IP-адреса, адреса сайтов, насчет ключевых слов не знаю.
Думаю, бесплатные аналоги должны быть попроще.

Debianer 29.12.2014 04:11

Ставим шлюзом в инет комп с линуксом, и настраиваем iptables - у меня так работает. Машинку для шлюза мощную не надо, можно хоть пенек второй-третий


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.