Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Базы данных (http://www.tehnari.ru/f128/)
-   -   Нужна идея по созданию БД для микро-склада (http://www.tehnari.ru/f128/t251244/)

newbik0 06.01.2017 19:29

Нужна идея по созданию БД для микро-склада
 
Приветствую, коллеги по разуму :)
Передо мной встала задача написать примитивную БД с одной интересной фишкой. Нужны идеи.

Мы имеем: микро-склад с несколькими группами вещей.
Группы вещей такие как: картриджи, тонер, бумага, ручки и т.д. Всего порядка 8-10 групп.
В каждой группе от 1 до 20-30 конкретных позиций. Например, картриджи включают в себя "картридж HP 79А", "картридж HP 285А" и т.д.

Задача: реализовать функцию по максимально быстрому "выпиливанию" товара из базы.
Например, пришёл сотрудник, просит в офис пачку бумаги. Нужно сделать "вжух" и позиция минусуется из базы.

Свои идеи: на 90% уверен, что будет использоваться ручной сканер, типа как в супер-маркетах (и много где ещё). Пикнул по вещи, она сразу же отобразилась в программе и подтвердил отпуск.
Сканеры стоят от 1000 руб, что нас очень устраивает.

Проблема: не все (я бы сказал ДАЛЕКО не все) товары имеют свой заводской штрих-код. Картриджи, тонер - это да. Но есть много ручек, которые без упаковок. Есть разные финтифлюшки, которых куча, а штрих-кода нет.
То есть нужно как-то генерировать СВОЙ штрих-код.

Вопрос: как правильно реализовать генерацию штрих-кода?
В идеале нужно реализовать такой ход: на склад привозится товар, на всё генерируется штрих-код на любом адекватном сайте (важно!), далее всё как-то забивается в базу и потом идёт отпуск товара по необходимости.

Поясню пару моментов.
Почему хочу генерировать штрих-код на стороннем ресурсе? Потому что своих программистов не предусмотрено, а я (как самый прошаренный в офисе) знаю самые-самые азы Delphi 7 (олдскул мастер, да).
Т.е. сам я в свою прогу вряд ли встрою генератор штрих-кода. Очень вряд ли. Скажем так, это я делаю как хобби (за это не платят) и сильно заморачиваться не хочу.

У меня уже есть своя реализованная микро-БД, которая включает в себя всё описанное выше, но поиск позиции осуществляется вручную. В поисковую строку вбивается что-то типа "ручка" и на экране отображаются все строки, включающие в себя эту часть. Далее выбирается нужная строка и идёт отпуск товара.

Хочу немного доработать (чуток автоматизировать), потому что появились такие вещи, которые на первый взгляд не отличить. Например, у нас есть тонер в идентичных бутылках, но для разного типа картриджей. Мелким шрифтом там написано, что к чему - но это надо искать, это время. Проще изначально забить всё со штрих-кодом и потом просто "пикнуть" сканером.

Можете подсказать, как реализовать подобную схемы? Или, может, есть другие варианты?
Суть: изначально внести в базу товар вручную, затем ОЧЕНЬ БЫСТРО его находить и вычитать из базы.
Саму базу я сделаю, нужен механизм отпуска.

П.С. Это НЕ магазин, т.е. каких-то супер надёжных или молниеносных решений не надо. Это склад внутри офиса с отпуском вещей в сам офис.
Просто хочется немного облегчить работу завхозу. И чуток пошевелить мозгами.

newbik0 08.01.2017 14:15

Мда. Судя по всему разделу БД (дальше не смотрел), форум просто "кишит" программистами и иже с ними.
Нафига, спрашивается, несколько отдельных разделов для программирования? Коллекционировать темы с "0" ответов?

prima 08.01.2017 14:36

Скажи, какой Ктулху запрещает тебе набрать в гугле https://www.google.ru/search?q=%D0%B...C8H6sAGNiZGQCw

newbik0 10.01.2017 00:05

если в ваших интернетах принято сразу на "ты", тогда ок.

prima, ты моё сообщение читал?
я не спрашивал, как напечатать штрих-коды. я спрашивал о самой идеи.
интересовался, в правильную ли сторону я иду: печатать свой штрих-код для каждого товара и т.п.

в прочем, для тех кто не умеет читать, повторяться бесполезно.

prima 10.01.2017 00:13

Цитата:

Сообщение от newbik0 (Сообщение 2451315)
в прочем, для тех кто не умеет читать, повторяться бесполезно.

Впрочем пишется слитно...
Для тех, кто НЕ умеет читать:
Цитата:

Этот бесплатный онлайн генератор штрихкодов может создать все 1D и 2D ... При помощи программ компании TEC-IT для создания штрихкодов, Вы ... для создания штрихкодов, печати, создания этикеток, составления отчетов и ...
Цитата:

МойСклад предлагает широкие возможности программы для печати штрих-кодов: Программа-генератор штрих-кодов;; Печать штрих-кодов на ...
Цитата:

Программа для магазина, минимаркета. Штрих-коды, облачная статистика.
Быстрое внедрение · Месяц бесплатно · Простое освоение · Онлайн-статистика
Цены Скачать Готовые решения База знаний
Это всё по данной мною ссылке.
Не нравится? Чем?
Цитата:

Сообщение от newbik0 (Сообщение 2450315)
Можете подсказать, как реализовать подобную схемы? Или, может, есть другие варианты?

Цитата:

Сообщение от newbik0 (Сообщение 2450882)
Судя по всему разделу БД (дальше не смотрел), форум просто "кишит" программистами и иже с ними.

ТЗ не вижу, вижу лёгкое фантазирование на тему... И вижу недовольство тем, что ещё не выстроилась очередь желающих бесплатно помочь.

Николай_С 10.01.2017 00:19

В MS Access проблемы генерации уникального кода не стоит - есть такой тип переменной "Счетчик". который в автомате генерирует уникальное число. Можно написать функцию, которая будет его "упаковывать/распакоывать" в цифро-буквенную комбинацию. Кстати, задача достаточно просто решается на этой СУБД, но нужны знания и опыт. Проще заказать это специалисту. От Вас - конкретизация ТЗ.
Еще один совет - т.к. аппетит приходит во время еды, у Вашего руководства очень быстро появятся необходимость в комплексной автоматизации торговли и привязки её к бухучету. В связи с этим рекомендую рассмотреть возможность приобретения типовой конфигурации 1С "Управление торговлей". Там все эти (и не только эти) функции уже реализованы.

newbik0 11.01.2017 02:41

prima, вот придираться к грамматике не нужно. я достаточно хорошо знаю русский язык и 90% тех редких ошибок, которые я допускаю, получаются из-за спешки.
так-то я тоже могу вам сказать, что в конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак. это я про сообщение #3. но уверен, вы тоже или торопились, или были невнимательны. в любом случае, про знак вопроса вы в курсе. так же, как я в курсе про слово "впрочем".
думаю, вопрос закрыт.

на счёт генераторов штрих-кода и т.п.
да, ТЗ нет, но на данном этапе оно и не нужно. я же не прошу дать мне готовую программу или исходники оной.
сейчас меня интересует именно идея.

например, вот одна из возникших проблем, которую хочется решить на начальном этапе.
допустим, закупили 50 пачек офисной бумаге по 200 рублей. спустя месяц закупили ещё 30 пачек по 190 рублей.

вопрос 1: правильнее генерировать уникальный штрих-код отдельно на каждую пачку? или один штрих-код для первой закупки, и второй штрих-код для второй закупки? или же вообще один штрих-код для всей бумаги, т.к. кроме цены отличий нет (название и кол-во листов одинаковое)?

вопрос 2: если штрих-коды будут разные для закупок или для каждой пачки, то как потом отследить расход бумаги в целом? если это будет не одна позиция с расходом 20-40-60 пачек, а 2 или более позиций.
если же штрих-код будет один на всю бумагу, то как отследить, какая расходуется - дорогая или дешёвая?

нюанс мелкий, а вопросы длинные. сейчас это волнует, т.к. нам этот момент важен. обязательно знать, конкретно из какой партии идёт расход.

Николай_С, использование сторонних программ не подходит, т.к. позиция руководства: "нам пофиг".
дело в том, что я (обычный сотрудник) делаю прогу для другого обычного сотрудника. руководству фиолетово, их устраивает ведение учёта на бумаге. благо, как я писал выше, объёмы небольшие. один человек конспектирует приход/расход легко.

просто я решил сам размять мозг чисто для себя. с пользой для людей. потому и решил стать некрофилом и откопать Дельфи 7 :) ну и написать прогу.
не взлетит - и ладно. но попробовать хочется.

AlexZir 11.01.2017 04:42

Цитата:

Сообщение от newbik0 (Сообщение 2451700)
вопрос 1: правильнее генерировать уникальный штрих-код отдельно на каждую пачку? или один штрих-код для первой закупки, и второй штрих-код для второй закупки? или же вообще один штрих-код для всей бумаги, т.к. кроме цены отличий нет (название и кол-во листов одинаковое)?

Для каждой партии одинаковой номенклатуры генерируется одинаковый код, в базе предусматривается поле для указания количества экземпляров. При каждом считывании штрих-кода автоматом уменьшается это поле на 1.

Цитата:

Сообщение от newbik0 (Сообщение 2451700)
позиция руководства: "нам пофиг". дело в том, что я (обычный сотрудник) делаю прогу для другого обычного сотрудника. руководству фиолетово, их устраивает ведение учёта на бумаге

Альтруизм нынче не в ходу, учтите это при внедрении вашей программы.

Николай_С 14.01.2017 11:40

Нет, Алексей, не так!
Уникальный штрих-код генерируется только для каждой номенклатурной единицы товара (например, бумага Светокопи, 80 г*м, 500 л). Делается это отдельным полем в справочнике "Номенклотура". А вот учет партий товара делается в таблицах "приход-расход" тоже отдельным полем. Иначе невозможно потом будет отследить к какой партии относится данный товар (если это необходимо). На сам товар, в зависимости от необходимости, клеется тот, или иной (а чаще оба, но они должны иметь свой опознавательный знак) штрих-код.

Что касается выбора платформы, я бы настоятельно рекомендовал Access. Изучается быстро, удобен для быстрой реализации подобных задач, имеет готовые шаблоны форм и мастера их создания. С Делфи протавокаетесь гораздо дольше.

Я бы взялся за реализацию подобной задачи не за один килорубль, и даже не за 10. Готовое решение обойдется на несколько порядков дешевле. ;)
Но, если хочется самому попробовать свои силы, отговаривать не стану - дерзайте. Если что - спрашивайте.

prima 14.01.2017 11:51

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2452677)
С Делфи протавокаетесь гораздо дольше.

А ты сам на ней писал? ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.