Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Аккумуляторы и БП (http://www.tehnari.ru/f125/)
-   -   Можно ли заменить Li-Pol аккумулятор плеера на Li-Ion? (http://www.tehnari.ru/f125/t90195/)

Lastedl 07.08.2013 16:29

Можно ли заменить Li-Pol аккумулятор плеера на Li-Ion?
 
Аккумулятор в плеере Samsung YP-CP3 больше не держит заряд, в нем стоит li-pol аккумулятор на 3.7v 810 mah с платой защиты (подключается к плееру через 2 провода). Плеер теперь работает только от сети. По размерам подходит аккумулятор Nokia BL-6Q, но он li-ion.
Если ли его поставить вместо стандартного, будет ли он нормально заряжаться или будет перезаряд, т.к. li-ion 4.1в макс, у li-pol - 4.2?
Платы защиты которые стоят на аккумуляторах от телефонов, они защищают только от глубокого разряда или от перезаряда тоже?

ult 07.08.2013 23:17

такого эффекта, как "перезаряд" у аккумуляторов не наблюдается, есть химический износ и падение емкости при неправильных циклах заряда-разряда, как при очень продолжительной зарядке, так и при продолжительном хранении в разряженном состоянии. заменить аккумулятор можно, плееру главное чтобы напряжение соответствовало (+/- 10% не смертельно), ну и по максимальному току нагрузки мог держать устройство. с учетом того, что плееры в плане питания не особо прожорливые, заменить акб можно. при зарядке проверьте температуру, убедитесь, что нет перегрева акб.

ну и подумать стоит насчет того, почему родная акб умерла. либо заводской брак, либо пережила свой ресурс, либо полежала долго разряженной, либо переморозили хорошо, либо плохое зарядное устройство. над последним пунктом стоит задуматься, мб зарядник поменять. заряжать от usb можно, но не самый лучший выбор - импульсный зарядник от розетки позволит продлить жизнь акб.

haker 09.08.2013 01:35

что у li-on что у li-po макс напряжение 4.2, не парься, li-on вполне себе аналог.ставь.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.