Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Общетематический


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2013, 00:42   #71 (permalink)
duc
Banned
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 6,749
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 17514
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vammutt Посмотреть сообщение
Каждый день лук покупали?
Лук у меня две недели назад закончился. Осенью брал два мешка.
duc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 00:43   #72 (permalink)
vammutt
Member
 
Аватар для vammutt
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 1,153
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duc Посмотреть сообщение
кто хотел, то мог купить
Цитата:
Сообщение от Особенности национальной охоты
Жить захочешь - не так раскорячишься
Это точно!
vammutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 01:06   #73 (permalink)
vammutt
Member
 
Аватар для vammutt
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 1,153
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniellos Посмотреть сообщение
Зато выращенные на навозе
Зато, это за что? Зато что их не было?
И кто мешает выращивать на навозе сейчас? "Объективные трудности"? Так они, эти трудности, уже через 4 1/2 года 100 лет продолжаются.
vammutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 03:45   #74 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,794
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Геннадий, у нас талонную систему ввели с началом перестройки, в 87-88 годы, до этого - вполне нормально было, во всяком случае - без проблем можно было купить продукты первой необходимости. Я с шести лет самостоятельно покупал свежий хлеб в магазине и могу сказать, что его хватало до самого утра. Привозили же его в магазин 2 раза в день к открытию, то есть к 8 часам, и после обеда. Очереди в продуктовые магазины если и были, то когда привозили дефицит или фрукты, хотя и это лишь в первые дни от жадности и стремления захапать побольше да получше. Вообще эти очереди создавались специально для создания ажиотажа и чтобы товары быстро раскупались (продавцы в открытую говорили, что им выгодно быстро все распродать сразу, чем потом вывозить на свалку списанные продукты, так как холодильники часто ломались и долго хранить продукты было негде). Много раз наблюдал, как эти очереди формировались.
При всем этом на свалку вывозили целыми автопоездами просроченные товары, годами лежавшие на складах, так как попросту не было "сверху" команды пускать на реализацию. Иногда под списание товары отправляли прямо "с колес", из вагонов сгружали и везли якобы хоронить, но потом они выплывали в кооперативах или на официальных обедах непростых людей.
Если бы не человеческий фактор, не было бы никакой надобности во введении талонной системы распределения товаров. Товаров широкого потребления (не было тогда понятия товаров первой необходимости, это выдумка современных дерьмократов) вполне хватало и при грамотном снабжении региона можно было не заботиться о том, что на стол поставить.
А вот с началом перестройки появились дикие случаи вроде тех, что по деревням люди кушали запарку из комбикорма, так как других продуктов не было и зарплату вообще не платили. При этом позакрывали все заготконторы и люди не могли сдать свою продукцию и получить копейку. Люди начали массово вымирать именно в годы перестройки, так что СССР как таковой тут вообще не при чем.
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 11:05   #75 (permalink)
KUS
Генсек ПЛВ
 
Аватар для KUS
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 13,370
Записей в дневнике: 13
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 44 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 47924
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexZir Посмотреть сообщение
Геннадий, у нас талонную систему ввели с началом перестройки, в 87-88 годы, до этого - вполне нормально было, во всяком случае - без проблем можно было купить продукты первой необходимости. Я с шести лет самостоятельно покупал свежий хлеб в магазине и могу сказать, что его хватало до самого утра. Привозили же его в магазин 2 раза в день к открытию, то есть к 8 часам, и после обеда. Очереди в продуктовые магазины если и были, то когда привозили дефицит или фрукты, хотя и это лишь в первые дни от жадности и стремления захапать побольше да получше. Вообще эти очереди создавались специально для создания ажиотажа и чтобы товары быстро раскупались (продавцы в открытую говорили, что им выгодно быстро все распродать сразу, чем потом вывозить на свалку списанные продукты, так как холодильники часто ломались и долго хранить продукты было негде). Много раз наблюдал, как эти очереди формировались. При всем этом на свалку вывозили целыми автопоездами просроченные товары, годами лежавшие на складах, так как попросту не было "сверху" команды пускать на реализацию. Иногда под списание товары отправляли прямо "с колес", из вагонов сгружали и везли якобы хоронить, но потом они выплывали в кооперативах или на официальных обедах непростых людей. Если бы не человеческий фактор, не было бы никакой надобности во введении талонной системы распределения товаров. Товаров широкого потребления (не было тогда понятия товаров первой необходимости, это выдумка современных дерьмократов) вполне хватало и при грамотном снабжении региона можно было не заботиться о том, что на стол поставить. А вот с началом перестройки появились дикие случаи вроде тех, что по деревням люди кушали запарку из комбикорма, так как других продуктов не было и зарплату вообще не платили. При этом позакрывали все заготконторы и люди не могли сдать свою продукцию и получить копейку. Люди начали массово вымирать именно в годы перестройки, так что СССР как таковой тут вообще не при чем.
Лёша, ты всё хорошо объяснил, грамотно и доходчиво. Но сути дела это не меняет- очереди за жрачкой, одеждой, бытовой техникой и автомобилями (если только производимое в СССР, простите, дерьмо можно было назвать бытовой техникой и автомобилями), книгами... Да проще перечислить то, за чем очередей не было.

...хотя нам, мурманчанам, ещё грех жаловаться было, снабжение было неплохое. В Средней России было ваще швах. Особенно в традиционно нищих (по тем временам) местностях- Костромской, Ивановской, Псковской, Пензенской (и многих прочих) областях.

...помню, к нам в школу приехала работать новая учительница из Пензы, ставшая впоследствии нашим классным руководителем, Омельчук О. А. Так вот она говорила: ребята, вам тут не на что жаловаться. В моей родной Пензе вообще шаром покати....
__________________
-...варю манную кашу, жарю картофельные блины, езжу на дизеле.-

Йцукен сын.
KUS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 06.04.2013, 11:26   #76 (permalink)
ИгорьМ
Member
 
Аватар для ИгорьМ
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 2,654
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 13231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KUS Посмотреть сообщение
В Средней России было ваще швах. Особенно в традиционно нищих
Я помню как за колбасой ездили на поезде в Москву за 500 км , скидывались несколько семей. За мандаринами и конфетами к Новому году туда же. И бесконечные во времени и пространстве очереди на все и притом не гарантирующие покупку. Хорошее могу вспомнить бесплатное образование и жилье в СССР)
ИгорьМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 11:40   #77 (permalink)
vammutt
Member
 
Аватар для vammutt
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 1,153
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6258
По умолчанию

Тему надо переименовать в "Как мы жили в СССР"

Совок не просто так развалился. Ликование было всеобщее - Партия, дай порулить!
До сих пор надпись на здании СЭВ в глазах - "ЗАБЬЕМ СНАРЯД МЫ В ТУШКУ ПУГО"
Анегдоты напомнить? Или не стоит... за них сейчас побить могут

Но что заметил за свои +50: Во все времена бабушки у подъездов на скамейках обсуждали "нынешние времена" и сетовали - "в наше время было лучше".
Почему? У Фрейда все прописано четко - либидо! Старики помнят - "Как хотелось и моглось" и видят "то время" в розовм цвете. А все недостатки смазываются и теряются на фоне ярких воспоминаний молодости.
Если бы СССР был так хорош, как некоторые хотят сейчас его представить - никакой буржуин его не свалил бы. Рухнул он сам по себе, без посторонней помощи. Просто потому, что был основан на фуфле... И все...
vammutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 11:50   #78 (permalink)
duc
Banned
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 6,749
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 17514
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vammutt Посмотреть сообщение
Ликование было всеобщее - Партия, дай порулить!
Всесоюзный референдум о сохранении СССР — Википедия
..и 22 года с тех пор вам напоминают о плохом и оговаривают хорошее, отсюда и "личные воспоминания".
duc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 11:55   #79 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,794
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Вы, конечно, все правы, так как все застали то время. Но объясните мне, неразумному, такую ситуацию:

В северном поселке за 350 км от райцентра у роженицы тяжелые роды, открылось кровотечение. Местный фельдшер при всем своем богатом опыте не может справиться. Звонит в районную больницу, там поднимают экстренную медицинскую бригаду, грузятся на вертолет и через полтора часа проводят операцию на месте. Женщина после операции прожила еще 23 года и родила 2-х детей. При этом вылет вертолета, операция и все сопутствующие затраты - исключительно за счет государства, потому что медицина для населения была бесплатной. И подобные случаи в Стране Советов были вовсе не исключениями.

А теперь вопрос - во сколько обойдется теперь вылет санитарного вертолета и вышлют ли его в отдаленный поселок, чтобы спасти жизнь рядовой доярке?
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 11:56   #80 (permalink)
Артём
votum separatum
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 14,603
Записей в дневнике: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18619
По умолчанию

Коммунистический режим просуществовал в нашей стране 85 лет, стало быть называть его основанным на "фуфле" было бы архи непгавильным.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.