История создания Тилт-Шифт объектива, или как убить годный объектив дома.
Давно, давно хотел я себе тилт-шифт объектив.
Википедия написал(а):
Шифт-объектив — название группы специальных объективов, обладающих возможностью подвижек относительно кадрового окна фотоаппарата за счёт конструкции оправы и увеличенной кроющей способности. В маркировке объективов, допускающих только сдвиг оптической оси в поперечном направлении, присутствуют буквы PC, означающие управление перспективой (англ. Perspective Control, Perspective Correction). При наличии дополнительной возможности наклона оптической оси, объектив чаще всего маркируется аббревиатурой TS, означающей сдвиг и наклон (англ. Tilt and Shift)
Проще говоря, объектив, который можно двигать. Достигают этого разными способами. Я выбрал самый простой - резиновая гофра, на которую посажен линзоблок объектива-донора, с другой стороны байонетное кольцо.
Донором явился Гелиос 44М, на рынке 500р без крышек и побитый жизнью, но линзы целые. На авито они почему-то 1500-3000р, чтона мой взгляд несколько неадекватно. Хотя объектив и неплохой (у самого есть такой целый), но при его массовости....
Итак, объектив на столе. Разбираем, снизу, с кольца М42, там 4 винтика, все открутить, далее все снять и открутить следующие винтики(Все которые увидите), линзы не трогаем! На корпусе объектива на кольцах есть микровинтики, их тоже откручиваем.

В итоге оставляем только это.

Далее идем в магазин и покупаем гофру для рулевого управления, или как-то так. В общем, гофру. Мне досталась от Форд Фокуса. По размеру она подошла почти идеально(немного закрепил термоклеем линзоблок, а вот с кольцом пришлось повозиться), подробности ниже.
Итак, гофра у нас, прикладываем объектив к фотоаппарату и смотрим(байонетная крышка(которая у меня в качестве кольца) одета, фокусируемся в бесконечность, и на это расстояние делаем гофру. У меня получилось очень мало(из-за высокого борта крышки, лучше используйте переходные кольца М42-EOS), из-за этого могут возникнуть некоторые трудности. Мой экземпляр получился очень тугой.
Отрезаем гофру, приклеиваем.
Тут небольшое отступление. Я не смог её нормально приклеить. Ни суперклей, ни Момент, ни термоклей, ни Эпоксидка. Даже клей для моделей оказался бессилен. Такая резина попалась. Мне пришлось пришивать её на крышку. это тяжело, и может быть не самый надежный вариант но все остальное отрывалось.



Сверлим отверстия в крышке(1мм), сажаем на термоклей гофру и прошиваем толстыми нитками по периметру. У меня это были пластиковые нитки, они не гниют и не портятся. Сверху залил термоклеем, и изнутри тоже. Что бы не вырывались.
Фото до отрываний и соответственно без термоклея.




Ну, по моим фоткам, вы поняли, что термоклей рулит
)
Вспоминая, что забыл.
1. Не забудьте закрепить диафрагму. её можно не снимать, а просто залить держатель термоклеем.
2. Если в качестве крепления к фотоаппарату используется его защитная крышка от байонета, то нужно полностью высверлить, вырезать или выфрезеровать её центральную часть, до стенок, как у меня. Так же нужно убрать стопоры у самого байонета, с ними он закручивается не до конца.
Итак, наш Тилт-шифт готов, несколько фото, снятые на него и Canon EOS 5d.




Спасибо за внимание!
