Технический форум
Вернуться   Технический форум > Общение по интересам > Общетематический


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 02:32   #1 (permalink)
Dominick
Member
 
Аватар для Dominick
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 137
По умолчанию В неизбежности девальвации убеждена треть россиян

Разговоры о девальвации, которая якобы обрушится на страну осенью, ведутся всё чаще, однако россияне не имеют на этот счёт однозначного мнения: 34% из них считает девальвацию неизбежной, а 38%, напротив, уверены, что рубль «выкарабкается» за счёт цен на нефть. Такие результаты были получены Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, который опросил 1800 экономически активных россиян из всех округов страны.

Под девальвацией принято понимать значительное снижение курса национальной валюты по отношению к устойчивым мировым валютам (доллар США, евро). Почва для начала данного процесса действительно существует: Центробанк уже в пятый раз за год снизил ставку рефинансирования (так или иначе, ослабив рубль), а кредитная активность банков остается низкой. Масла в огонь подлило и недавнее выступление лидера «Справедливой России» Анатолия Аксакова, предложившего девальвировать рубль на 30-40%, «чтобы помочь промышленности».

Наблюдая эти процессы, чуть более трети россиян (34%) сделали для себя вывод, что девальвация неизбежна. «Девальвация обязательно будет, так как в России опять становится мало денег, их не хватает»; «Девальвация неизбежна, но российской промышленности она не поможет, поскольку наши производства работают на импортном сырье. Ждём роста цен», – комментируют респонденты.

Некоторые участники опроса делятся своими предположениями на тему того, когда именно случится обвал рубля: «Это произойдёт в начале октября»; «В ноябре – январе»; «Это обязательно произойдёт, так как для поддержания конкурентоспособности импорта и отечественных производителей важен слабый рубль. Но его не будут рушить в один момент, а растянут этот процесс на 6-8 месяцев».

Больше других уверены в неизбежности девальвации россияне среднего и старшего возраста: среди 35-50-летних таких 43%, а среди россиян старше 55 лет – уже 53%.

В пессимистичные прогнозы относительно будущего национальной валюты чаще верят мужчины, нежели женщины (39% и 28% соответственно). Обвал рубля чаще остальных предвидят и россияне, чей ежемесячный доход превышает 45 тысяч рублей (42%).

В отличие от них 38% россиян настаивают на том, что до девальвации дело не дойдёт: «Пока на это нет объективных причин»; «Очень спорный вопрос. Я не специалист по макроэкономике, но надеюсь на мудрость правительства, поэтому думаю, что этого не случится».

Большинство людей, уверенных в стойкости рубля, – это молодые люди в возрасте до 25 лет (47%). Многие из них аргументируют свою позицию обнадеживающими сообщениями о росте цен на нефть: «Нефть спасёт нас (цена пошла в гору)»; «В ближайшее время девальвации рубля быть не должно, так как Центробанк не даст этому случиться. Сейчас не 1998 год».

Не смогли однозначно ответить на поставленный вопрос 28% респондентов. В основном это россияне, которые не доверяют нынешнему правительству либо скептически настроены к стране в целом: «В нашей стране давать прогнозы – это всё равно что тыкать пальцем в небо»; «Знаю точно лишь одно: нищим как было плохо, так и будет. А может, и ещё хуже будет»; «Как у Жванецкого: сколько ни воруй у нашего государства, никогда не стыришь у него столько, сколько оно стырило у тебя».

Место проведения опроса: РФ, все регионы
Время проведения: 11-12 августа 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население РФ старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов
Источник
Dominick вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.08.2009, 02:32
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Ваша тема имеет сходства с данными топиками

За пять лет от водки умрут почти два миллиона россиян
Почти половина россиян не променяет интернет на еду и одежду
Поздравляю Россиян!

Старый 18.08.2009, 12:29   #2 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

А по-моему, девальвация уже сейчас происходит. Раз начали это обсуждать в СМИ, значит, это уже идет, только не явно, а в скрытой форме. Процесс начался еще в прошлом году и протекает незаметно для обычных граждан. Сравните курсы валют августа 2008 и нынешний, насколько рубль упал.
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.