Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Травматику приравняли к огнестрелу (http://www.tehnari.ru/f12/t43687/)

sedoy 22.12.2010 08:44

Травматику приравняли к огнестрелу
 
Госдума сегодня приняла в третьем чтении президентский законопроект, ужесточающий контроль за оборотом травматического оружия. Вместе с пневматикой его теперь будут официально называть "огнестрельным оружием ограниченного поражения".

К новой категории депутаты отнесли короткоствольное и бесствольное оружие, которое не предназначено для убийства людей. К нему относятся как травматические пистолеты, так и пневматические ружья, револьверы, газовые пистолеты и так далее. Стрелять из такого оружия боевыми патронами запрещено.

Чтобы получить право приобрести гражданское оружие, теперь придется проходить специальную подготовку. После получения лицензии купленное средство самообороны нужно будет зарегистрировать в ОВД по месту жительства. При этом приобрести больше двух единиц оружия будет нельзя. Это правило не распространяется на газовые баллончики, электрошокеры, а также определенные категории пневматики (калибром до 4,5 миллиметров).

Также ужесточена ответственность за нарушение правил производства, продажи, хранения и учета огнестрельного оружия ограниченного поражения. Штрафы составят для чиновников от 10 тыс. до 30 тыс. руб., для юрлиц - до 250 тыс. рублей. Грубые нарушения могут наказываться дисквалификацией должностных лиц на срок до года. Закон вступит в силу с 1 июля 2011 года, сообщает РБК.

ЖИЗНЬ: Травматику приравняли к огнестрелу


А я бы вообще запретил в России продажу любого оружия. Народ и без оружия друг друга убивает, а уж с оружием совсем раздолье.

Денисыч 22.12.2010 09:26

Цитата:

А я бы вообще запретил в России продажу любого оружия. Народ и без оружия друг друга убивает, а уж с оружием совсем раздолье.
Вы не забывайте, что большая часть оружия продается на черном рынке, поэтому запретить продажу любого оружия это глупость. Но вопрос в другом, многие из нас знают, как выдаются справки в психоневрологичесчком диспансере и норкалогии, пришел, заплатил - получил спарвку, в лучшем случает стукнут молотком по калену. Вывод напрашивается сам собой, хотя в нашей стране где у каждого, где то сидит родственник или друг...

Vladimir_S 22.12.2010 10:14

Травматику приравняли к огнестрелу
 
Давно пора!

sedoy 22.12.2010 14:11

Я не настолько глуп, чтобы иметь в виду запрет незаконного оборота оружия - разговор о законной торговле травматики, пневматики.
Цитата:

Сообщение от Денис (Сообщение 432955)
Но вопрос в другом, многие из нас знают, как выдаются справки в психоневрологичесчком диспансере и норкалогии, пришел, заплатил - получил спарвку, в лучшем случает стукнут молотком по калену.

И не только поэтому. У нас, мое личное мнение, просто ни в коем случае нельзя давать оружие в руки, иначе, как у Чехова, оно выстрелит, не дожидаясь второго акта.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.