Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Какие есть варианты? (http://www.tehnari.ru/f12/t40318/)

eng 27.09.2010 09:47

Какие есть варианты?
 
Возмущению нет предела. Пришла тока с детсада. Подходит ко мне тётка из родительского комитета и грит..значита так, мы тут бабло собираем. 2.5 к на разное, 5 к на выпускной (в основном на цветы и подарки непонятно кому), а да, ещё потом вам список дадут и вы ещё купите тучу всего на др деньги. :tehnari_ru_117:

А я говорю, что значита кароче какбэ Шиш вам. :tehnari_ru_267:
А она грит ниче не знаем, до февраля нуна платить.

Пардон. Ладно. Диплом нужен. За него заплачу. Цветок воспитателю куплю. Канцтовары само собой. Но это не 7.5 к, а макс 1 к рублей. Оборзели извиняюсь.

Какие варианты есть, чтобы не платить? Т.е. как правильно сформулировать отказ от этих взносов (собственно поборов).

DiM 27.09.2010 09:54

Привет Анька!!! :) Я что то не понял, сейчас в детсаде дипломы выдают? Вообще на ремонт и все дела как бы можно не сдавать по закону, они добровольные, если превращают в обязаловку, то можно смело жаловаться. А насчет подарков есть особо инициативные популизы, которые желая сверкануть перед педагогами начинают заниматься подобной фигней. Бабло можешь не платить, от ситуации зависит, можно зделать красиво, поговорив с другими здающими и перетянуть на свою сторону, а можно просто забить если здавать не хочешь, такие денежные вливания по любому добровольные, которые становятся условно-добровольными, влюбом случае требовать никто не имеет право.
Это еще зависит от личного отношения к тем кому здаешь на подарки. У нас девчонка в 9-ом классе одна *****илась учебники здавать в библиотеку, которые покупала на свои деньги, в 11 она не собиралась. Так то они ей нахрен не нужны, но тут дело сыграла личная антипатия. Вобщем фиговые отношения между ними впроцессе обучения сложились.

eng 27.09.2010 09:59

Прива, Димон:) Дипломы да, типа как по окончанию детсада, с фотками такую книжечку дают. Но она (тётка,которая собирает), прямо с пеной из рта ..плати! А другие все сдают. Просто я сдавала пару лет, но по 2 к было, но 7.5..перебор. Я сказала, что перезвоню, вот думаю чего сказать.

DiM 27.09.2010 10:03

:D Слушай, а что без диплома в школу не возьмут? :D Ань, впринципе, садик только для того что бы детишек пристроить, пока родители заняты, воспитателям за это платят лавандосы с ваших же денег, все что сверху это уже личное желание. Если бы воспиталки преподовали бы еще и в школе дальше, то смысл бы был, многи поэтому в школах и платят всякие поборы, которые организовывают инициативные группы, чтобы это не отразилось на их детях в процессе дальнейшего обучения. Обсурд, конечно, но се ля ви. Так что можешь забить, на дальнейшую судьбу это никак не повляиет, главное не скандалить, скажи с улыбкой что нет, а на нет как говорится и суда нет :) Ну от себя цветочек купи, я думаю этого будет вполне достаточно.

DiM 27.09.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от DiM (Сообщение 397066)
. У нас девчонка в 9-ом классе одна *****илась учебники

Я даже не помню что там псиал, но точно не матное, ну движок :tehnari_ru_108: :D Не хотела вобщем она здавать, надеюсь не запикает :D

Max 27.09.2010 10:16

Пусть эта самая тётка документально аргументирует преполагаемые затраты и т.п.
Пусть распишет до копейки и объяснит, куда пойдут твои деньги.

eng 27.09.2010 10:20

Да, логично..А в школе старший кстати учится и ни разу ничего не спросили. Я даже не знаю, есть там комитет родительский или нету. Т.е. вообще ничего ни на что.

Макс, я утром и спросила куда 5 к идут, исключительно на выпускной. Подарки, диплом,цветы. И всё. Примечательно..2.5 к, не считая 5 к, идут на театры, учебники для занятий, тетради и т.д. Но при всем при этом, всеравно мы платим потом за театры пару раз в месяц из других денег и лично по списку каждый покупает учебники и канцтовары. Тогда куда эти 2.5 к уходят? То что они в том году пылесос купили и дивиди плеер это хорошо. 22 ребёнка умножить на 2.5 = 55 тыщ, и даже должна была половина остатся. А может быть такое что родительский комитет в карман се тоже кладёт? Потому что как то суммы не складываются и остаток большой, а где он..неизвестно.

Max 27.09.2010 10:26

В любом случае ты вправе отказаться от заявленной суммы. Тем более 7.5 т.р. это почти прожиточный минимум.
А какие подарки? Например, я лучше сам куплю подарок своему ребенку, диплом стоит не больше 500р. сам работаю в типографии и знаю.
В театр, кафе и т.п. сходим сами. Цветы воспитателям купим сами - вот и всё. Билет в театр стоит 150р. для ребенка. Разводят вас 100%.

sedoy 27.09.2010 10:46

Общероссийская головная боль.

:D Анюта, привет. Знакомый на днях принес бланк, который им выдали в школе и сказали, что его надо будет откопировать и каждый месяц заполнять, сдавая его при сдаче денег. В бланке все расписано: мы, такие-то, делаем добровольное пожертвование в пользу школы для проведения текущих ремонтов и т.д. Я конечно понимаю, что образование финансируется очень плохо, но это не выход. Дело очень тонкое: конечно первое желание - взять этот блану, приложить его к заявлению о вымогании денег и отнести в Комитет по образованию (или как он там называется), но сразу же возникают сомнения в эффективности этого метода, ввиду неэффективности работы нашей власти вообще и возможных (очень возможных) трудностей у ребенка в процессе дальнейшего получения образования в этой школе. Сам часто задумываюсь над этой дилемой, через несколько лет она встанет перед мной. Моя жена категорично говорит, что откажется платить.

В твоей ситуации, Анюта, немного проще из-за того, что у вас уже выпускной, и даже при отказе сдать деньги, вам никто потом не будет ставить палки в колеса. А в школе - все заново.

У жены есть знакомая, работающая в детском садике, она рассказывает, что всю бытовую химию, многие игрушки для ребенка она приносит с работы. И так делают все.

Вот сделают платное образование, как говорят в последнее время, может тогда эти поборы прекратятся. Если будет официальная плата, то не так обидно будет платить.

eng 27.09.2010 11:03

Привет, Олег :)

Да, сейчас последний год в саду, в этом правы. А сейчас вспомнила, вот в школе в одной, у сестры ребёнок учился, и там эти взносы. И кароче она отказалась. А мальчик получал только исключительно 5, отличник. После того как отказалась, то оценки упали до 4. При чем придиралась классная руководитель ко всему. И они потом ушли в другую школу и там нормально. Взносов вроде нет. Наверно не во всех школах. А инициаторы конечно из родительских комитетов..

Я сдавала раньше без проблем. И покупала всё. Но больше не хочу. Да, позвоню завтра или вечером сегодня и скажу, что необходимо моему ребенку, то сами купим. Или праздники, то сами тоже разберёмся. А если чего скажут, то пусть говорят.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.