Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Суммы прописью (http://www.tehnari.ru/f12/t264584/)

Технарь 21.06.2019 19:38

Суммы прописью
 
Цитата:

Вместо множества квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг может появиться единый платежный документ в этой сфере. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы.

Когда в прошлом году начался переход на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг, владельцы недвижимости стали получать не одну квитанцию, а несколько.

Как отмечают авторы законопроекта, в разных платежках зачастую бывают диаметрально противоположные данные. Например, некорректное число собственников. "По информации главного государственного жилищного инспектора РФ, в 2018 году до 60 процентов обращений были связаны с неверными или непонятными для граждан начислениями за потребленные услуги", - отмечают депутаты в пояснительной записке.

Исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева напоминает, что это не первая попытка обязать регионы создавать единые платежки. "Единые расчетные центры сегодня работают в ряде регионов, но через них проходит масса ошибок, - отмечает она. - Поэтому на настройку единой системы формирования платежных документов могут уйти годы. Если все-таки введут единый документ, важно, чтобы у каждой услуги был свой код. Нельзя обязать собственника платить сразу за все. У человека должно оставаться право отказаться от каких-то услуг или получить рассрочку по оплате, если есть финансовые затруднения".

Источник: rg.ru

Технарь 21.06.2019 19:40

У нас три квитанции: коммуналка, газ и электроэнергия.

urfinjuss66 21.06.2019 21:09

Раньше, когда смотрел американские фильмы, всегда удивлял момент, когда герой появляется дома, после недолгого отсутствия(пару дней- неделя) и с ненавистью выгребает гору счетов из почтового ящика... Не прошло и четверти века и мы оказались в аналогичной ситуации- отдельные квиточки за жилье, газ, свет, воду холодную, ГВС и отопление, мусор, капремонт... И ладно бы приходили бы в одно время, так нет - это до десятого, это до 15числа, то после двадцатого...
Честно говоря - наста3,14здило!

seymour 21.06.2019 21:34

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2651294)
У нас три квитанции: коммуналка, газ и электроэнергия.

Такая же фигня.

Цитата:

Сообщение от urfinjuss66 (Сообщение 2651305)
И ладно бы приходили бы в одно время, так нет - это до десятого, это до 15числа, то после двадцатого...
Честно говоря - наста3,14здило!

В этом месяце с электроэнергией разгрёбся, то до 10 числа было, потом до 25, путаница в показаниях, ездил в электросеть разбираться. Задолбали...

urfinjuss66 21.06.2019 22:04

Бесит, что еще почти каждый год поставщик услуг меняется(так у нас изменились газовщики и тепло, мусор), месяца три приходили квитанции и от тех и от других, надо идти в контору оформлять новые договора, сводить дебит- кредит(недоплату- переплату), а тут еще тарифы раз в полгода меняются... Ладно бы, брали предоплату хотя бы за эти полгода(газ, свет, вода практически один и тот же расход), потом сравняли один раз и еще на полгода, так нет - не берут! Во всем мире деньги вперед приветствуются(да и со скидкой нехилой), а тут?!


Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.