Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   МЭР предложило изымать землю за нескошенную траву и мусор (http://www.tehnari.ru/f12/t264565/)

Технарь 19.06.2019 17:54

МЭР предложило изымать землю за нескошенную траву и мусор
 
Цитата:

МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Минэкономразвития предложило изымать частные земельные участки за нарушение требований пожарной безопасности. Соответствующие поправки в Земельный и Гражданский кодексы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, в документе упоминаются такие нарушения, как зарастание участка сорняками и накопление мусора. Полный список оснований для изъятия представят в специальном акте правительства.

Законопроект может коснуться не только собственников и арендаторов, но и тех, у кого участок находится в бессрочном или безвозмездном пользовании. Исключение сделают лишь для граждан, которые взяли землю в ипотеку или проходят процедуру банкротства.

В случае одобрения инициативы пожарный надзор будет выдавать владельцу предписание на исправление нарушений в течение шести месяцев. Если этого не произойдет, участок можно будет забрать через суд.

Документ разработали в соответствии с указом президента России от 26 апреля 2019 года "О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края".

В апреле степные пожары охватили юг и юго-восток региона, 17 населенных пунктов оказались в огне. Было уничтожено 156 жилых помещений, погибло более трех тысяч сельскохозяйственных животных.

Источник: ria.ru

lytboris 19.06.2019 18:12

Хорошая новость. А то возьмут землю и ничего на ней не делают и не ухаживают. В основном это те, кто на шару нахапал, а проглотить не может.

IronArgument 19.06.2019 18:29

Цитата:

Сообщение от lytboris (Сообщение 2651102)
Хорошая новость. А то возьмут землю и ничего на ней не делают и не ухаживают. В основном это те, кто на шару нахапал, а проглотить не может.

Есть нюансы. А кто и по каким критериям будет определять степень зарастания и замусоривания земель? Не будет ли использоваться этот инструмент для отъёма земельных участков у собственников, и передачи их в другие руки за взятку? Ведь можно сначала намеренно замусорить чужой земельный участок, потом собрать нужные доказательства, и отнять участок, используя законные способы. ;)

AlexZir 20.06.2019 05:40

Цитата:

Сообщение от lytboris (Сообщение 2651102)
А то возьмут землю и ничего на ней не делают и не ухаживают.

Если хорошенько подумать, то мнение ваше может измениться кардинально.
Нюанс первый: многие работают вахтовым методом и на участки заезжают по факту, набегами. Посадят-прополют-снимут урожай-уберут, на всё про всё - пару дней за заезд, потом опять вахта. За время отсутствия участок может нехило так зарасти, что неизбежно может повлечь наказание.
Нюанс второй: по нынешней практике и методам определения степени зарастания и замусоривания участков под изъятие могут попасть сады и альпийские горки, так как там тоже трава растет. Сейчас в практику ввели аэросъемку участков с квадрокоптеров и многих уже штрафуют даже за газонную траву на участках, так как с высоты её не отличишь от диких зарослей. По факту любой участок с садом может быть с высоты определен как заброшенный, ведь там не видно грядок и обработанных участков.
Нюанс третий: крупные латифундисты от этих санкций уж точно не пострадают, так как охрана не пропустит на территорию проверяющих без санкции прокурора, а он в отношении таких людей санкции выдает очень редко. Под наказание опять попадут рядовые граждане.
Нюанс четвертый: Кем и в чью пользу будут отчуждаться земли?


Часовой пояс GMT +4, время: 08:09.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.