Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   В России утвердили закон, который станет первым шагом к отказу от пенсий (http://www.tehnari.ru/f12/t263344/)

Технарь 12.03.2019 16:24

В России утвердили закон, который станет первым шагом к отказу от пенсий
 
Цитата:

Государство возлагает заботу о предпенсионерах на детей и супругов.

Госдума сегодня приняла в окончательном чтении законопроект, по которому нетрудоспособные граждане предпенсионного возраста могут требовать алименты со своих детей и бывших супругов. Сегодня таким правом обладают только те, кто достиг пенсионного возраста.

Эксперты никак не могли оставить без внимание этот закон и уже высказали все, что о нем думают. Законопроект сохраняет право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин), то есть граждан предпенсионного возраста. Один из авторов законопроекта депутат-единоросс Павел Крашенинников пояснил, что нетрудоспособность является основанием для получения алиментов, и дети обязаны содержать своих престарелых родителей.

В то же время законопроект предусматривает и алименты, которые могут обязать платить бывшего супруга в том случае, если экс-жена или муж, стали нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Право на алименты имеют и нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчимы и мачехи.

По мнению экспертов, нововведение демонстрирует нежелание государства брать на себя ответственность за пожилых граждан, оставшихся без работы. А аналитики Ura.ru и вовсе утверждают, что этот закон может стать первым шагом на пути к отказу от пенсий в России

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин уверен, что государство будет индексировать пенсии за счет уменьшения количества пенсионеров. Также он считает, что поправки — это попытка оправдаться перед населением и перенести ответственность за содержание пожилого человека на него самого и его семью.
Источник: bloknot.ru

prima 12.03.2019 16:27

Ты ещё веришь в пенсию?
Впрочем, ты её получаешь...
А в Деда Мороза тоже веришь?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.