Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   В Думе предложили бесплатно раздавать россиянам еду за сутки до истечения срока годно (http://www.tehnari.ru/f12/t262777/)

Технарь 05.02.2019 11:44

В Думе предложили бесплатно раздавать россиянам еду за сутки до истечения срока годно
 
Цитата:

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») предложил бесплатно раздавать продукты накануне истечения их срока годности, а также усилить ответственность за переклеивание ценников на таких товарах.

Об этом он рассказал Агентству городских новостей «Москва».
«Во всем мире просроченные продукты раздают людям просто так. Огромное количество небогатых граждан стоят в очередях за ними. Нам надо эту практику вводить и у нас. Например, хотя бы за сутки до конца срока годности проводить аналогичные акции. Если ты продукт сегодня вечером приготовил, то есть его можно будет еще два-три дня», - заявил С.Вострецов.

При этом он отметил, что реализация такой инициативы будет полезна и для самих торговых сетей. «Формально торговые сети должны от этой продукции избавляться, утилизировать ее. Это же деньги. А так они уже выигрывают от того, что ее раздают. Кроме того, для них это серьезная социальная реклама», - добавил С.Вострецов.
Депутат также предположил, что в случае постоянного проведения таких акций стоит рассмотреть вопрос о поощрении торговых сетей со стороны государства. «Надо поощрять торговые сети, чтобы они раздавали продукты и не хитрили, не переклеивали наклейки. Это сплошь и рядом, а на каждую торговую точку контролера не поставишь. Эти фирмы надо поддерживать и предоставлять им налоговые льготы. Но это обязательно должна быть не разовая акция, а постоянная», - сказал он.

Кроме того, он призвал усилить контроль за качеством продуктов в магазинах и ужесточить ответственность за мошеннические действия с ценниками на продуктах. «У нас, видимо, слишком мягкие законы. Нужна «жесткая» ответственность», - пояснил С.Вострецов.
При этом, он рассказал о том, как определить степень такого преступления. «Уровень этой ответственности должны установить специалисты в зависимости от степени угрозы жизни. На рыбу переклей наклейки - можно получить такое белковое отравление, что и в ящик сыграешь. Другое дело, например, с хлебом - там плесень пойдет, все равно будет видно», - резюмировал парламентарий.

Источник: mskagency.ru

IronArgument 05.02.2019 11:58

Цитата:

Во всем мире просроченные продукты раздают людям просто так.
Это где, к примеру? Дикость какая-то - раздавать просрочку людям.

Технарь 05.02.2019 12:13

У инфекционистов работа прибавиться....

sibiryak.vitya 05.02.2019 12:26

Фальшивый гуманизм, остающийся на бумаге. Реализовать КАК, эти жирные сурки не прописали? Кто будет повально и ЕЖЕДНЕВНО контролировать исполнение?

Будь они озабочены благосостоянием беднейшего слоя населения (а, ведь это будет направлено именно на этих людей), написали бы, что бесплатно отдавать телевизоры, электронику, авто и прочую железную технику, с просроченным сроком гарантии. Здесь можно и не спешить, ибо отдать можно не в последний день ещё действующего срока, а в любой срок.

b.kollerov 05.02.2019 15:38

А кто нибудь видел свалки просроченной прод. продукции? И есть ли они вообще?tehno015

sibiryak.vitya 05.02.2019 15:44

Цитата:

Сообщение от b.kollerov (Сообщение 2626822)
А кто нибудь видел свалки просроченной прод. продукции? И есть ли они вообще?tehno015

Есть такие свалки или их нет- здесь не рассматривается. В конце- концов, кощунственно в ЭТОЙ теме говорить о свалках. Как будто вы ставите предложение избавляться от свалок ( если они есть) таким способом.



Что хуже- НЕ ДАТЬ совсем, или дать пустую бумажку вместо конфетки? Выбирайте.

Daniellos 05.02.2019 15:52

Цитата:

Сообщение от b.kollerov (Сообщение 2626822)
И есть ли они вообще?

Есть :))

 

prima 05.02.2019 15:52

Цитата:

Сообщение от sibiryak.vitya (Сообщение 2626824)
Что хуже- НЕ ДАТЬ совсем, или дать пустую бумажку вместо конфетки? Выбирайте.

Что лучше: отдать бесплатно с тележки за кассой магазина, вывалить кучей в мусорный бак, из которого точно так же разберут, или переклеить ценник и продать?
Выбирайте.

Технарь 05.02.2019 15:52

Цитата:

Сообщение от b.kollerov (Сообщение 2626822)
А кто нибудь видел свалки просроченной прод. продукции? И есть ли они вообще?

Лет 10 назад, смотрел по тв передачу, про такую подмосковную свалку.
Там бичи, сортируют эти продукты, машины приезжают, грузятся и разъезжаются по селам, где многим жителям плевать на даты.
У этих бичей была проблема с хлебом, он к ним не попадал, а так - жри что хочешь...

prima 05.02.2019 16:00

Знакомый возил копчёности по районам области на личной тентованной газельке, но от хозяина: мелкооптовой сети и для мелких магазинчиков почти половины области. Просрочку он собирал, оформлял, но сдавать был не обязан.
Уж не знаю, как поступали его коллеги, но он кормил тем, что было ещё нормальным, свою семью и семью брата, а остальное скармливал своим свиньям. По его словам получалось примерно пополам.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.