Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   «Иначе дома так и будут взрываться»: в России хотят создать «газовую полицию» (http://www.tehnari.ru/f12/t262493/)

Технарь 14.01.2019 20:08

«Иначе дома так и будут взрываться»: в России хотят создать «газовую полицию»
 
Цитата:

В ЖЭУ утверждают, что половину квартир не могут проверить на предмет исправности газового оборудования, так как люди не открывают двери.

«Газовая полиция» может появиться в России. Необходимость в ее создании возникла после взрывов бытового газа в Магнитогорске и городе Шахты Ростовской области.

- Сегодня проблема заключается в том, что нет возможности проверить оборудование внутри всех квартир — люди просто не пускают сотрудников. При этом они не понимают, что речь идет о вполне реальных рисках, — цитирует Ura.ru председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты РФ Артема Кирьянова.

У действующих газовых служб должны быть дополнительные полномочия, чтобы они могли на законных правах заходить в дома и проверять исправность оборудования, поясняет Кирьянов. При этом председатель комиссии уточнил, что «не должно доходить до того, чтобы газовщики, чтобы попасть в квартиру, снимали двери с петель».
По данным Ассоциации производителей газового оборудования, сегодня проверяющим исправность газового оборудования не удается попасть почти в половину квартир. В Ассоциации объяснили, что могли бы ради безопасности отключать газ в «недоступных» квартирах, но процедура эта сложная и занимает много времени.

«Сейчас на нас просто плюют. Хотят — открывают дверь, не хотят — не открывают. Поэтому за исправность оборудования никто поручиться не может. Нам нужны реальные, а не формальные полномочия. Иначе дома так и будут взрываться», - заявил представитель Ассоциации.
Он выразил надежду, что в случае создания «газовой полиции», можно будет решить большинство проблем.
Источник: bloknot.ru

prima 14.01.2019 20:34

Хорошо, что я ушёл в свой, отдельный ото всех дом...

highman3 14.01.2019 20:40

Цитата:

Сообщение от prima (Сообщение 2622454)
отдельный ото всех дом...

Штурмом такой взять проще всего.

prima 14.01.2019 20:48

Штурмовиков у нас пока нет.
Мне так кажется... © Райкин

Буду рыть рвы, возводить валы.

urfinjuss66 14.01.2019 20:53

Уже промелькнуло предложение о запрете пластиковых окон на кухнях...

derba 14.01.2019 21:16

Я просто не понимаю: пластиковые окна, они же со стекла, то какая разница, деревянная рама или пластиковая? При взрыве газа все равно вылетают окна, из-за давления стекло лопается. Вот, при взрыве взрывчатки, там взрыв имеет другой характер, там какая бы рама не была, даже и при отсутствии рамы здание разрушится. Кстати, взрывчатка после взрыва не оставляет следов своего присутствия. Посему в промышленности взрывчатку метят: добавляют в малом количестве разные металлы в разной пропорции (соотношением кодируют № партии). А если взрывчатка самодельная?


У нас сейчас идет массовая проверка газового оборудования. И проверяют очень тщательно. Меня, к примеру, заставили менять термопару на котле, хотя она и работала. И перекрыть газ, в случае чего, у нас могут просто: перед каждой квартирой на входе стоит газовый кран. И это вторая проверка за год, каждую осень проходит проверка: проверяют оборудование и дымоход.
И работа 104 (раньше было 04) у нас на высшем уровне. Раз запахло газом, после звонка через 5 мин газовщики приехали. оказалось, прокладка "потекла", пропуск был не большой, но он был.
И тем не менее взрывы газа бывают и у нас.

Vasilisk.ork47 14.01.2019 21:26

Цитата:

Сообщение от highman3 (Сообщение 2622456)
Штурмом такой взять проще всего.

ну так они могут и ноги переломать. случайно. дрова у меня во дворе лежат,( с гвоздями) в старом городе дома ломают вот их на дрова и отдают. они об них споткнутся и упасть могут.

prima 14.01.2019 21:28

Цитата:

Сообщение от Vasilisk.ork47 (Сообщение 2622466)
ну так они могут и ноги переломать. случайно

Аналогично, шеф! © :))

prima 14.01.2019 21:35

Цитата:

Сообщение от derba (Сообщение 2622464)
перекрыть газ, в случае чего, у нас могут просто: перед каждой квартирой на входе стоит газовый кран

Жена живёт в моей квартире 1967 года постройки. Через неё сделан ввод стояка.
Через квартиру и газового :D
Кран на лестничной клетке отрежет весь стояк.
Цитата:

Сообщение от derba (Сообщение 2622464)
какая разница, деревянная рама или пластиковая?

Трёхслойный обрезиненный стеклопакет сначала спружинит. Потом: как стекло крепится в деревянной раме? - Штапиком снаружи. А тут стеклопакет лежит на раме и закреплён пластиковыми рейками изнутри. Он распределит давление именно на раму, а с неё - на коробку. И коробка вылетит, своими закладными повреждая стену. В то время как в деревяшке коробка бы осталась и упрочняла стену и перекрытие над окном.

g-zm 14.01.2019 21:38

Вот вот, а у меня газа нет и мне спокойней и дешевле.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.