Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Налог на колбасу (http://www.tehnari.ru/f12/t261793/)

IronArgument 19.11.2018 20:18

Налог на колбасу
 
Цитата:

Налог на колбасу: приучать к здоровому питанию будут рублем

С такими ценами скоро будем всей семьей на картошке и макаронах сидеть.
Изначально мысль о введении налога на колбасу и продукты из переработанного красного мяса в целом принадлежит – вы не поверите! — британским ученым. Всемирная организация здравоохранения в принципе причисляет красное мясо к возможно канцерогенным продуктам. Возможно – это не точно. А вот обработанные говядину, баранину и свинину в виду колбас, ветчин, бекона и сосисок считают однозначно канцерогенными, провоцирующими развитие рака толстой кишки, поджелудочной железы и простаты. А еще болезни сердца, инсульты, диабет… Ученые Оксфорда подсчитали, что при нынешнем уровне потребления продуктов из красного мяса к 2020 году в мире погибнет почти 2,5 миллиона человек – только из-за еды. И поэтому исследователи предложили ввести налог на вредную еду, приравняв тем самым колбасу к алкоголю или сигаретам.
Одними из первых к выводам английских специалистов решили прислушаться российские эксперты. Как сообщают «Известия», члены Экспертного совета при правительстве выступили с инициативой этот самый колбасный налог все же ввести. Если инициативу примут, то цены на мясопродукты вырастут примерно на треть. По логике британских ученых, подорожание должно затронуть не только колбасу, но и тушенку, сало, шпиг, пельмени и прочие радости, облегчающие нам быт. Вырученные деньги планируют потратить на поддержку производителей полезной еды: фруктов, овощей, орехов, рыбы и оливкового масла.
Производители колбасы, конечно, против дополнительных налогов. И даже умоляют задуматься о гражданах, которым вообще не хочется переходить на полезные салатики. Нужно ведь оставлять людям выбор! Принудительное причинение счастья еще никому пользы не приносило. Перейти вдруг со свинины на орехи… Ну, кому-то, может, такое и под силу. Но надо, наверное, очень захотеть, чтоб так радикально изменить рацион.
Кстати, Министерство здравоохранения перспективу введения нового налога поддерживает. Мол, чем меньше вредных продуктов в магазинах, тем здоровее нация. Странно только, что начали с колбасы, а не чипсов, растворимой лапши и прочих сухариков со вкусом доширака. И, может быть, прививать вкус к здоровому питанию можно и другими методами, не вгоняя людей в жесткие рамки акцизов?
Налог на колбасу: приучать к здоровому питанию будут рублем - Woman's Day

Хочется спросить авторов инициативы: "За что же вы так ненавидите своих сограждан?". Для вас это уже не население, а скот какой-то, за который решения принимает владелец, что именно вводить в рацион поголовья. Дальше, по аналогии, путём повышения цен можно отучать массы от конфет и шоколада - сладкое ведь тоже вредно, от использования природного газа, который ядовит и взрывоопасен, от личного автотранспорта, из-за его высокой аварийности, и вообще, воздух в городах нынче вреден, т.к. загрязнён выбросами, так что, с бесплатными вдохами тоже надо что-то делать.

Технарь 19.11.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от IronArgument (Сообщение 2611750)
Хочется спросить авторов инициативы: "За что же вы так ненавидите своих сограждан?".

Тут я писал по этому поводу:
http://www.tehnari.ru/f12/t261236/#post2602240
Давно не ем колбасные изделия...

Abell 20.11.2018 10:39

Цитата:

Вырученные деньги планируют потратить на поддержку производителей полезной еды: фруктов, овощей, орехов, рыбы и оливкового масла.
О да, такие песенки уже слышал, неоднократно, там еще припев такой запоминающийся - "денегнетновыдержитесь", а потом очередная добрая сказочка о проворовавшемся чиновнике, украденных миллиардах, потом всех посадили, но денег уже все равно нет tehno013
Цитата:

Сообщение от IronArgument (Сообщение 2611750)
уже не население, а скот какой-то

Тоже заметил? Как говорится, в массе своей, большинство tehno015


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.