Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Чиновники требуют разрушить народный Музей Героев ВОВ (http://www.tehnari.ru/f12/t260609/)

a.shelyugov 08.08.2018 00:05

Чиновники требуют разрушить народный Музей Героев ВОВ
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Данная тема носит, в первую очередь, информационный характер. В городе Суворов в Тульской области не на шутку разгорелся спор между местными чиновниками и активистами, которые создают на собранные с пожертвований деньги музей героев Великой Отечественной войны в здании детского сада, которое ранее пострадало при пожаре.

Муниципалы обратились в районный суд с требованием вернуть здание в «первоначальное состояние» до капитального ремонта — то есть с выбитыми окнами и сожженной крышей.

С декабря 2017 года в частично сгоревшем здании бывшего детского сада в городе Суворов создается на добровольные пожертвования музей. Волонтеры, представители разных профессий, приезжают со всех концов России и работают на стройке.

Со слов местных активистов, музей героев ВОВ создается для того, чтобы глубже понять красоту подвига героев — «людей, приносящих удачу». Уважение к настоящим героям в первую очередь поможет патриотическому воспитанию молодежи. В стенах музея планируется разместить скульптуры Героев Советского Союза (таких как Александр Чекалин, Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская и др.), военные мемуары, картины и документальные фильмы. Кроме того, активисты хотят создать комнату Тимура из произведения «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара.

Цитата:

«Искали подходящее здание по всей Тульской области. И тут администрация выставила на торги это здание под, я так понимаю, какую-то фирму. Но эта фирма отказалась покупать, и мы остались единственными претендентами», — рассказал Роман Аргашоков, представитель инициативной группы, занятой строительством музея героев ВОВ.
Земля и построенное в 1958 году здание бывшего детского сада были приобретены московским писателем Алексеем Меняйловым. Выставленные на торгах позиции перешли к нему во владение. Было принято решение отремонтировать сгоревшую крышу здания. К капитальному ремонту приступили в январе 2018 года.

По словам активистов, представители местной администрации видели возводимую стропильную систему на крыше здания и ничего не предпринимали целых четыре месяца — не связывались ни с рабочими, ни с владельцем — и только когда ремонт крыши был почти закончен, обратились с иском в суд с требованием вернуть крышу в первоначальное состояние.


Встретимся в суде
25 мая 2018 года администрация города Суворов обратилась в суд с требованием «привести нежилое здание в первоначальное состояние в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу». В своем исковом заявлении администрация указывает на то, что 12 апреля комиссией администрации муниципального образования Суворовский район был установлен факт реконструкции нежилого здания — изменена конструкция кровли без получения разрешения на реконструкцию. Позднее 23 мая инспекция Тульской области по архитектурно-строительному надзору выявила в действиях собственника нарушения и признала виновным в совершении административного правонарушения.

Активисты утверждают, что для того, чтобы объявить ремонт крыши реконструкцией и заявить об угрозе жизни «неопределенного круга лиц», было сделано всего лишь два фото из-за забора участка. Комиссия администрации не провела никакого обследования здания, стропильной системы, не изучила проектных документов.

Цитата:

«Администрация считает, что мы делаем реконструкцию здания без получения нужных документов. Но мы считаем, что делаем капремонт. У нас на это есть заключение проектной организации с лицензией, — сообщил Роман Аргашоков. — Они [администрация] свое заключение сделали на основании внешнего осмотра, фотографии из-за забора. Мы же пытаемся доказать, что мы сделали капремонт, чтобы здание не разрушалось, потому что у него нет крыши».
3 июля 2018 года в Суворовском районном суде Тульской области состоялось предварительное судебное слушание. Защитники музея представили суду заключение об обследовании здания и проект капитального ремонта крыши, подготовленные лицензированными проектными организациями в Туле. Кроме того, активисты прислушались к возражениям местных чиновников и привели проектную документацию в порядок, а также приступили к подготовке проекта реконструкции.

По словам активистов, несмотря на это, представитель администрации отказался от предложения заключить мировое соглашение, а также отметил, что требования иска будут расширены. Руководство Суворовского района включит в них обвинение в самовольном строительстве без общественных слушаний.

9 июля судья удовлетворил требования администрация муниципального образования Суворовский район по обеспечению иска путем запрета на проведение строительных работ на земельном участке и в нежилом здании. Юристом владельца участка и здания было обжаловано вынесенное судом решение. По иску о возвращении облика ранее сгоревшего детского сада в первоначальное состояние будет продолжено рассмотрение в Суворовском районном суде 31 июля.


«Важно помнить наше прошлое»
Участники строительства обратились к губернатору Тульской области Алексею Дюмину, выложив в социальных сетях свое видеобращение с просьбой защитить музей от произвола местных властей.

На одном из последних публичных выступлений, приуроченных к празднованию Дня Победы, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что «военно-патриотическое воспитание — одно из приоритетных направлений работы с молодежью в нашем регионе». Несмотря на громкие слова министра, чиновники Суворовского района все же решили вмешаться в строительство музея героев в Суворове, отказавшись от своих первоначальных обещаний оказать помощь.

Жители города Суворов, в котором на данный момент нет ни одного музея, посвященного событиям ВОВ, также недоумевают, глядя на действия местных чиновников.

Цитата:

«Если это будет музей Героев Советского Союза — то почему бы и нет. Герои были, есть и должны быть. Важно помнить наше прошлое. Без него не будет нашего будущего», — считает местный предприниматель по имени Руслан.
Как рассказал Руслан, он и сам ранее сталкивался и сталкивается с некорректными действиями администрации района, о деятельности которой жители не раз сообщали в правоохранительные органы — однако те в ответ бездействуют.

Опрошенные жители города склоняются к единому мнению: появление музея в Суворове оправдано. Люди заинтересованы в том, чтобы узнать историю героев ВОВ и ознакомиться с представленными экспонатами — особенно учитывая отсутствие альтернатив. Но горожане также опасаются, что конфликт местных чиновников и активистов может свести на нет все идеи по созданию нового пространства для военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Редакция ФАН направила запрос в адрес губернатора и правительства Тульской области с просьбой прокомментировать действия местных чиновников, подрывающих работу по созданию музея героев ВОВ. На момент подготовки публикации ответ не был получен.

Автор: Виталий Смирнов
riafan.ru/1078740-chinovniki-v-tulskoi-oblasti-trebuyut-razrushit-sozdavaemyi-na-narodnye-dengi-muzei-geroev-vov

17 июля 2018 нашей группе было выдвинуто обвинение по статье 282 УК РФ. В ходе уголовного дела были произведены аресты и обыски. Чем объяснить такое внезапное внимание спецслужб объяснить сложно, хотя и есть предположения. Является ли это рейдерским захватом здания решать вам.

Другие новости по теме
og.ru/society/2018/07/25/97953
fontanka.ru/2018/07/20/063/

С последними новостями по проекту вы можете ознакомиться в нашей группе Вконтакте
vk.com/muzeygeroev

Видеоматериалы по теме
vk.com/video-168466563_456239044
vk.com/video-168466563_456239038

Спасибо за внимание.

IronArgument 08.08.2018 01:24

Текста много, но из текста непонятно, какие правовые основания имеются у активистов заниматься реконструкцией или капремонтом здания бывшего детского сада.
Цитата:

Сообщение от a.shelyugov (Сообщение 2593969)
Земля и построенное в 1958 году здание бывшего детского сада были приобретены московским писателем Алексеем Меняйловым. Выставленные на торгах позиции перешли к нему во владение. Было принято решение отремонтировать сгоревшую крышу здания.

Кем было принято решение, Алексеем Меняйловым? Если здание полностью находится в его собственности, каким боком там администрация? Здание само по себе представляет историко-культурную ценность?

AlexZir 08.08.2018 10:45

Все в этой истории старо как мир - кто-то хочет денег.
Музеем, кстати, там пока и не пахнет, все упоминания о нём - только на уровне разговоров и планов. Для размещения музея в здании также есть определенные требования, описанные в СНИПах и СанПИНах. Вполне возможно, что здание после пожара не удовлетворяет им чуть более чем полностью.

Если бы новый владелец своевременно оформил ПСД в установленном законом порядке, у чиновников не было бы основания для выдвижения иска.

IronArgument 08.08.2018 10:55

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2594012)
Все в этой истории старо как мир - кто-то хочет денег.

Что значит "кто-то"? Денег хотят все! ;)

AlexZir 08.08.2018 10:59

Я не про всех, я про участников именно этой истории. А так-то да, хрен поспоришь.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.