Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Житейские хитрости или лайфхак (http://www.tehnari.ru/f12/t250003/)

Николай_С 12.11.2016 16:55

Житейские хитрости или лайфхак
 
Попытаюсь создать очередную нетленку с приаттачиванием в топике.
Лайфхак - на сленге означает маленькую хитрость, «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время. Сам по себе форум и без этого является лайфхаком, но в этой теме предлагаю собирать материал, который не относится ни к одному из подразделов, но будет полезен молодому технарю. Только одно ограничение - тема не должна содержать методов обмана и другие противоправные действия.
В заголовке поста (вводится в расширенном режиме) пишем чего именно касается ваша заметка.

Сказано - сделано, сам же и начну:

Николай_С 12.11.2016 16:56

Пользование общественным транспортом.
 
На эту идею натолкнула сегодняшняя поездка в Нижний Новгород (НН). Пост не имеет отношения к правилам пользования общественным транспортом, он их удачно дополняет. Еще в студенческие годы был выработан ряд приёмов, позволяющих сэкономить силы и время, получив максимальный комфорт в маршрутке или автобусе.
Для начала, ожидание оного.
Если на автобусной остановке скопилась толпа народа, то необходимо занять наиболее выгодное местоположение, чтобы в числе первых оказаться в автобусе. Это важно из двух соображений: занять удобное место в автобусе и не попасть в давку при посадке. Выгодной позицией считается та, где окажется дверь автобуса после его остановки. Для расчетов идут в ход все предметы, изучаемые в техническом ВУЗе: высшая математика, теория вероятности, теоретическая механика, физика. Если всё получилось, то не зевайте и быстренько заскакивайте внутрь пока не началось...
Если вы стоите на автобусной остановке в сырую погоду, то обязательно убедитесь, что на проезжей части рядом нет луж. Иначе первый же проезжающий автомобиль окатит вас с ног до головы.
Если на улице ветер, то правильнее стоять с подветренной стороны остановки. Это спасет вас от брызг грязи и порывов ветра.
Если в зимнюю погоду на крыше остановки скопилась куча снега или сосульки, лучше не заходить под крышу, а встать немного поодаль - целее будете.
Лучше не стоять вблизи проезжей части во избежание наезда или попадание камешков, вылетевших из под колёс а/м.
Посадка/высадка в автобус.
Делать это нужно быстро, но сначала пропустите выходящих пассажиров. Если это невозможно (напирают сзади), то постарайтесь прижаться как можно ближе к самому автобусу, давая возможность для маневра выходящим пассажирам и постарайтесь не попасть в их поток.
Заскочив первым в автобус, постарайтесь занять самое удобное место. Не стойте возле дверей и в узких проходах.
При выходе из автобуса не забываем заблаговременно нажимать кнопку сигнала, чтобы водитель успел перестроиться на проезжей части.
Выходить нужно быстро чтобы встречная толпа не занесла вас обратно в автобус.
После выхода не останавливайтесь около дверей, не мешайте другим выходящим.
Выбор удачного места в автобусе.
При входе в автобус не торопитесь занимать первое попавшееся сидячее место, очень часто оно предназначено для инвалидов, следите за указателями. В некоторых случаях в автобусе лучше вообще не садиться (жуткий холод, дождь и подтекающие окна, толпа пенсионеров на остановке и пр.), всё равно посидеть не удастся. В этом случае оцените какое из стоячих мест будет самым оптимальным. Выбор стоячего места сводится к удачной диспозиции при езде и выходе из автобуса. Если вам ехать не далеко, не забивайтесь глубоко в салон. Нужно выбрать место так, чтобы потоки пассажиров внутри салона вас не задевали и вы могли нормально держаться за поручни. Самое удобное, это когда у вас имеются три точки крепления, и расположены они не на одной линии.
Сидячее место в автобусе лучше всего выбирать рядом с худенькой девушкой. Нет, не только (и не столько) из эстетических соображений, сколько из соображений вашего комфорта. Представьте, что вы выбрали сидячее место рядом с "дирижаблем", закрывающем своей жо... кормой полтора посадочных места. Все пассажиры будут толкать вас при проходе мимо. А вот рядом с миниатюрной девушкой такого не случится. Стоит вам прижаться к ней поближе, как она постарается отодвинуться от вас и жизненное пространство будет с лёгкостью отвоёвано. С тучной бабушкой всё гораздо сложней - она ни при каких обстоятельствах не пустит вас на свою территорию, но не стоит унывать - как только автобус начнет движение, постарайтесь на первом же повороте или кочке аккуратно надавить на бабулю. Даже в случае неудачи не снижайте давления, возможно, в другой раз повезет больше.
Не торопитесь оплачивать свой проезд. Возможно, кондуктор вас не заметил и вы сэкономите несколько десятков рублей. Для студента это имеет важное значение, но если вам за 30, то это уже не комильфо.
Некоторые люди ошибочно полагают, что вам доставляет удовольствие передавать плату за проезд и возмущаются, если вы им отказываете. Придумайте несколько веских причин почему они сами должны сходить за билетом. Тут пойдет и "домашняя заготовка", и импровизация.
Если вы случайно наступили на ногу другому пассажиру, обязательно извинитесь, не будьте хамами.
Не дышите перегаром в лицо другому пассажиру, он не всегда может отойти в сторону.
Без острой необходимости не разговаривайте с другими пассажирами и не пытайтесь с ними познакомиться. Уважайте личное пространство другого человека. Лучше всего воткните в ужи наушники и наслаждайтесь любимой музыкой.

Возможно, я что-то упустил. Не стесняемся, добавляем.

Николай_С 12.11.2016 21:55

Да, чуть не забыл...
Есть одна тонкость при посадке/высадке в троллейбус: если погода влажная, с земли на первую ступеньку нужно запрыгивать (обе ноги не должны одновременно касаться поверхностей), не касаясь поручней. Шаговое электричество очень опасно... ну, сами знаете для чего. ;)

Николай_С 13.11.2016 18:29

Как попасть на приём ко врачу
 
Судя по кол-ву просмотров, тема заинтересовала - 49 просмотров на текущий момент и это при том, что она не выводится в окне новых сообщений. Тогда продолжим.

Начну с того, что в 2011 г. правительством были выделены немалые деньги на организацию РМИС (аббревиатура расшифровывается по-разному, но мне больше нарвится "Российская медицинская информационная система"), но все их пожрал проклятый долгоносик Ростелеком. Система получилась очень сырая и не нашла поддержки у медиков. После этого каждый год выделялось деньги на её модернизацию (результат, надеюсь, понятен), вот что получилось в итоге: Выбор ЛПУ. Не стану говорить о всех её минусах, отмечу что система нормально работает только с "лисой" и не работает в Андроиде.
Теперь, пару слов как всем этим пользоваться:
Некоторые пациенты ошибочно полагают, что талончик можно взять только при личном посещении ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения), но это не так. Талоны в регистратуре, терминале, домашнем компе берутся из одной и той же бочки базы данных (БД). Поэтому нет никакого резона переться в ЛПУ к открытию и толкаться в очереди. Для комфортного "захвата" талона нужно сначала убедиться, что вы в этой системе есть. Попробуйте в ней зарегистрироваться. Для этого нужен паспорт и СНИЛС (можно полис ОМС или еще какой документ, только не водительские права). Зачастую, нужна еще помощь программиста, обслуживающего систему, чтобы он исправил ошибочно введенные туда данные (откуда они там вообще взялись - Бог его знает). Это же можно сделать отстояв очередь в регистратуру.
Теперь находим требуемое ЛПУ и смотрим есть ли там вообще талоны. (Справедливости ради, надо сказать, что до сих пор не все ЛПУ выкладывают туда талоны, но это дело времени.) Если есть, то выбираем понравившегося нам врача (и плевать что он не обслуживает ваш участок - по последнему распоряжению Минздава пациент имеет право обратиться к любому врачу в рамках одного ЛПУ). Если подходящий талон найден, пытаемся получить его. Если всё получилось, на ваш мобильный придет подтверждение, а если не пришло, то это означает, что вы никуда толком не записались.
По ссылке, приведенной мной выше, самозапись работает нормально, но есть еще клоны системы на сайте Госуслуг и портал МЗ РФ. Ими лучше не пользоваться, т.к. они не имеют прямого доступа к БД и работают через слоты, а стало быть, возможны двойники.

Теперь пару слов о полисах ОМС:
В этом отношении пациенты делятся на "белых людей", которые лечатся за нал, и "нигеров", которые пользуются полисом. В первом случае вам как положено оказывают медуслуги без всякой очереди, а во втором вы вунуждены вкушать все прелести российской условно бесплатной медицины. Качество самих медуслуг примерно одинаково. Не забываем сохранять договоры и чеки, на них еще можно частично возместить НДФЛ в конце года в налоговой инспекции.

Удачи вам в этом трудном деле.

Счастье 13.11.2016 18:50

Цитата:

Если на автобусной остановке скопилась толпа народа, то необходимо занять наиболее выгодное местоположение, чтобы в числе первых оказаться в автобусе. Это важно из двух соображений: занять удобное место в автобусе и не попасть в давку при посадке. Выгодной позицией считается та, где окажется дверь автобуса после его остановки. Для расчетов идут в ход все предметы, изучаемые в техническом ВУЗе: высшая математика, теория вероятности, теоретическая механика, физика. Если всё получилось, то не зевайте и быстренько заскакивайте внутрь пока не началось...
Именно так я ездила на автобусе в ВУЗ все 5 лет, реально рассчитала, у какого бордюра на кольце обычно останавливается большая скания, и в 80 процентах случаев успевала войти без давки и сесть на место)))

Николай_С 13.11.2016 19:24

Я все пять лет так штурмовал Икарус. Был даже случай, когда многотонная машина заскользила по льду в поперечном направлении под давлением толпы. О как!
Примерно также толпа пациентов теперь штурмует регистратуру и терминал практически во всех ЛПУ. :(

George Smith 13.11.2016 20:09

Да-да, Чукча всегда говорил - главное вовремя хакнуть !... :)))

Счастье 13.11.2016 20:34

Я два года назад наблюдала на остановке, Иркутск, -30, 2 часа нет автобуса на Мегет, собралось человек 50, и тут прихрамывает 1 селедка (низкая газелька), в общем народ вгорячах снес ему (водителю) двери с петель, ох водитель и ... любезничал с ними на остановке потом)))

Николай_С 14.11.2016 10:19

Пользование портала Госуслуги и замена водительского удостоверения
 
Тема набирает обороты - на текущий момент 84 просмотра.

Ни для кого не секрет, что водительское удостоверение (права) имеет ограниченный срок годности и нуждается в замене. Сама процедура д.б. безболезненной и без каких-либо проблем, если со здоровьем всё в порядке. Только не в нашей стране.
Есть несколько способов заменить просроченное водительское удостоверение (ВУ):
  • воспользоваться услугами юристов (естественно, за дополнительную плату);
  • сделать всё по-уму, воспользовавшись советами уже прошедших эту процедуру;
  • ломиться в открытые двери, собирая попутно все шишки.
Разумеется, я рекомендую второй вариант.
Для его реализации, не менее чем за неделю до окончания срока действия ВУ, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг. (Если регистрация уже имеется, этот шаг нужно пропустить.) При регистрации вам будет предложено посетить кол-центр и подтвердить свою личность. Сделайте это безотлагательно.
Параллельно с вышеуказанным пунктом можно пройти медкомиссию. Сделать это можно за деньги (цены везде примерно одинаковы) в любой поликлинике или в частном медицинском центре (у меня это заняло ровно час). В медицинском центре вам, скорее всего, предложат ваши фотографии. Если это бесплатно - не отказывайтесь, если за плату - не соглашайтесь, всё равно в ГИБДД они не потребуются.
После прохождения медкомиссии необходимо заказать госуслугу на их портале. Если в вашем городе она не оказывается, можно ею воспользоваться в ближайшем областном центре.
В означенное время (за пятнадцать мин. до него) необходимо появиться в ГИБДД. За это время нужно успеть заплатить госпошлину в терминале. Ровно в указанное время вас вызовут по фамилии к окну для приёма доков. Если всё Ок, занимайте очередь в указанный кабинет.
Далее процедура типовая: вас фоткают, проверяют доки, делают и выдают новое ВУ.
Если вы всё сделали правильно, процедура не займет более часа. Удачи!

P.s. В некоторых периферийных ГИБДД сотрудники неграмотные и не знают того, что медсправка действительна во всей России. Они требуют её "доработать", посетив местного нарколога и психиатра (естественно, не бесплатно). Мысленно говорите им "Fuck" - всё же представители власти при исполнении, и езжайте в областной ГИБДД - там такого безобразия нет.

Vladimir_S 14.11.2016 10:36

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2433555)
Только одно ограничение - тема не должна содержать методов обмана и другие противоправные действия.

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2433556)
Не торопитесь оплачивать свой проезд. Возможно, кондуктор вас не заметил и вы сэкономите несколько десятков рублей.

Хм...м...мм...


Часовой пояс GMT +4, время: 04:43.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.