Старый 01.11.2008, 20:48   #1 (permalink)

Репутация: 10
По умолчанию "Спартак" победил ЦСКА впервые за 7 лет!

Последний раз красно-белые обыгрывали армейцев в марте 2001 года
Антон ГЛЕБОВ — 01.11.2008 19:02

Что такое «дерби» - спортивному болельщику объяснять не надо. Тем, же, кто не знает – мы подскажем. «Дерби» - матч двух команд из одного региона или города. Что может быть лучше победы над заклятым соперником-соседом? Только крупная победа над этим соседом! 1:5 во встрече первого круга болельщики «Спартака» восприняли, как сильнейшую пощечину. Именно после этого матча в стане красно-белых назрели перемены – свой пост покинул главный тренер Станислав Черчесов, а на его место пришел датчанин Микаэль Лаудруп.

Семь лет без побед – этим лозунгом поклонники ЦСКА доводили своих красно-белых оппонентов до исступления, но тем нечем было ответить. Последний раз «Спартак» обыграл ЦСКА 31 марта 2001 (да-да, это не опечатка) года! С тех пор прошло четырнадцать матчей… Отличная осенняя форма армейцев, неуверенная игра спартаковцев, едва пробившихся в Кубок УЕФА, и откатившихся в середину таблицы в чемпионате угрожали исправить слоган на зловещие «восемь лет без побед»…

Интересен этот матч был и с тренерских позиций. Сумеет ли Газзаев, после завершения чемпионата покидающий свой пост, уйти непобежденным? И как свое первое дерби проведет Лаудруп? Специалисты не видели у спартаковцев ни единого шанса и видимо отсюда поползли слухи о грядущей распродаже… Фанаты, напротив, верили в лучшее. Как иначе объяснить битком забитые трибуны за воротами? На центральных секторах свободные места были только внизу, около поля.

Новый главный «Спартака» выставил всех сильнейших. Даже Майдана, которому в прошлом туре довелось пострадать в воздушной дуэли – и тот попал в заявку, но остался в запасе. Травмированные полузащитники Саенко и Моцарт смотрели матч на трибуне. Там же и по той же причине был и армеец Одиа. Остальные красно-синие готовились к бою.

С первых минут номинальные хозяева прибрали мяч к рукам, но грешили множественными потерями. Игроки «Спартака» отвечали теми же любезностями, а в дополнение много и мелко фолили. Каждое такое нарушение грозило потенциальной опасностью, ведь Алан Дзагоев в любой момент был готов выдать голевой пас. Оборона красно-белых, составленная из Паршивлюка, Йиранека, Фати и Родригеса, играла четко. Активно этой четверке помогали Радослав Ковач, которого в отсутствие Моцарта вернули на законное место опорного полузащитника и Сергей Ковальчук.

Интересно, что первый опасный момент создал «Спартак». Быстров, Прудников и Павленко вывели на ударную позицию Баженова, но тот чуть отпустил мяч и перекинуть Акинфеева не смог. Через некоторое время себя показал Плетикоса, отразивший удары Вагнера Лава, Жиркова и Красича! Последний шанс в первом тайме упустил бразильский форвард. Вагнер усадил на газон Ковальчука, вырвался на позицию и, что есть силы, выстрелил в дальний угол, но и здесь хорватский вратарь уберег партнеров. На тот первый тайм и завершился.

Перерыв не принес изменений в составах. ЦСКА Газзаева хорошо атаковал, да и зачем было что-то ломать? Лаудрупу было просто некого выпускать, и опять же, существовала возможность поломать наработанное. «Спартак», вероятно, получил указание сбросить с себя путы «второго номера» и идти вперед активнее. Чудом не забил Красич после блестящего паса ушедшего в подыгрыш Вагнера, а когда его примеру последовал спартаковец Прудников – ЦСКА пропустил гол. Открывшись на фланге, молодой нападающий навесом перебросил всю оборону ЦСКА, Быстров не стал бить с острого угла, а предпочел сделать прострел на Баженова. «Спартак» повел в счете.

В первые секунды после возобновления матча армейцы включили дикий прессинг. Любопытно, что «Спартак» через пас добирался до центра поля, заставляя соперников расходовать силы почем зря, а также внимательно и без лишнего риска играл в защите. По большому счету в оставшиеся полчаса армейцы могли забить только дважды.

В одном из моментов Акинфеев столь сильно выбил в штрафную Плетикосы мяч, что Красич, Вагнер и Дзагоев едва не затолкали его в сетку ворот. Второй момент возник уже в добавленное время, когда хорват отбил мощный удар Милоша Красича прямо в Вагнера, но и здесь подопечным Лаудрупа улыбнулась удача. «Спартак» тоже упустил момент. В одной из атак Дзюба на сантиметры разминулся с прострелом проснувшегося во втором тайме Быстрова.

Завершился этот напряженный поединок мини-скандалом. За пять минут до свистка главный судья отменил решение помощника и назначил угловой. Не совсем понятно, что именно вызвало ярость Шембераса и Жиркова, но последний умудрился получить две желтых карточки: за разговоры, а потом все за ту же болтовню и толчок судьи рукой.

Штурм в меньшинстве игроки Газзаева организовать не смогли. Финальный свисток Алексея Ковалева возвестил о том, что лозунг «Семь лет без побед» больше не актуален, ведь все серии рано или поздно заканчиваются. «Спартак» взял три очка с Лаудрупом, Майданой и Дзюбой, без Титова, Павлюченко и Моцарта… Перевернул очередную страницу своих взаимоотношений с непримиримыми соперниками. Приятный бонус – гонка за лигочемпионской путевкой продолжается!

Этот матч оказался достоин гордого звания «дерби». Оно получилось настоящим, не фальшивым, с накалом эмоций, страстей, полными трибунами… Кому-то повезло больше, кому-то – меньше, и как же здорово, что у нас есть такие команды!