Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Блоки питания (http://www.tehnari.ru/f119/)
-   -   DC-DC модуль МПВ6А ИРБИС (http://www.tehnari.ru/f119/t90134/)

LeonCPb 05.08.2013 21:45

DC-DC модуль МПВ6А ИРБИС
 
Добрый вечер, коллеги!
У меня в ж.д. радиостанциях применятся модули фирмы ИРБИС.
Эти самые модули частенько выходят из строя. Имеется проблема по их ремонту, - нет принципиальной схемы. Настоятельно просил на заводе у разработчиков, - берегут, как будто это военная тайна какая.
Приходится составлять схему вручную, но к сожалению это трудная задача и не на все сделал. В частности, вот недавно сдохли пара МПВ6А, дают вместо 5 Вольт 7,5 Вольт. Если не найду схему, опять придется трудится и срисовывать цепи. Как правило, эта операция доводится не доконца, так как попутно дефект находится раньше.
Просьба, может кто имеел дело с этими модулями и имеет схему на МПВ6А? Поделитесь пожалуйста. Спасибо. :)

Николай_С 06.08.2013 00:39

tehnooff
К сожалению, отечественные разработчики очень ревностно относятся к своей "интеллектуальной собственности". Объясняют это несовершенством российского законодательства в плане ее охраны. Так что придется рисовать...

P.s. сравнительно недавно пытался получить схему у разработчиков СЗУ Орион для автомобильных АКБ. Получил отказ. В результате, нашел аналогичную на Мониторе. Но я не остановился на достигнутом, а дал ее описание со своими комментами на их же форуме (по сути, бестолковом, т.к. все обсуждения там беспредметны). Так они меня безвозвратно забанили и удалили мой пост.
Надеюсь, им было "приятно".

LeonCPb 08.08.2013 00:48

Сегодня отремонтировал эти модули без срисовки схемы. Срисовывать было лень, решил проверить тестером все транзисторы, резисторы, конденсаторы на пробой, электролиты на нагрев, заменил регулируемый стабилитрон TL431, заменил оптопару. Оказалась она - NEC 2701. Во втором - обрыв резистора 100 Ом соединенного последовательно со светодиодом этой оптопары. Так что пусть эти фирмачи от ИРБИС сидят на своих схемах как куры на яйцах. Не себе ни людям... :)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.