Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Блоки питания (http://www.tehnari.ru/f119/)
-   -   БП автогенераторный на BP3309 (http://www.tehnari.ru/f119/t253912/)

Cahes 26.05.2017 13:07

БП автогенераторный на BP3309
 
Вложений: 2
Предлагается в соседней теме драйвер светодиодов на микросхеме BP3309:

Вложение 351958

Промежуточные вопросы по схеме:

1. Нафиг там конденсатор в две (!) тысячи пикофарад на затворе мосфета? Он-же из прямоугольника трапецию сделает, да ещё с запозданием... Или я чего-то не понял?

2. ОС направлена на "FB", а это нужно (обычно) для стабилизации, то есть характеристика линейная. Но не видно - как задаётся частота! То есть, по всей видимости, от этого-же канала берут свои сигналы и осциллятор и ШИМ, правильно? И частота будет, как в блокинге, соответствовать подъёму на трансформаторе, с задержкой в четвертьпериода, с закрытием раньше - чем пройдут обратные процессы в трансформаторе.

3. Резистор Rs (составной) в канале Cs является ни чем иным как токовым резистором в истоке мосфета? И ШИМ с него берёт сигнал? И защита с него работает?

Вложение 351960

- Не понятно - что там делает внутренний мосфет? - Стоит последовательно с силовым?

Микросхема вызвала интерес, хоть я и не нашёл её на нашем рынке. Во первых, у неё максимальный ток выхода - три ампера, а это позволяет подключать мосфеты с очень тяжёлыми затворами. Во вторых, у неё не задаётся изначально частота, а выбирается автоматически по сигналу с третьей обмотки, то есть типа - "блокинг на микросхеме". Это позволяет попробовать реализовать на её базе автогенераторный резонансный преобразователь, со стабилизацией и ФАПЧ-ей.

Пусть нам хочется стартовать генератор при минимальных условиях с некой базовой частотой, на которую, потом, произойдёт подстройка по обратной связи. Как принять решение - заведомо большую или заведомо меньшую частоту задать?

Как здесь задать частоту без ОС? По все видимости - введением RC-цепочки. - Куда? - На FB? От куда? От CS или Out? Или она не подать сигнал - она его закорачивать должна?

Далее, появившийся сигнал с обратной связи должен отрубать эту осциллирующую цепочку раньше - чем она сработает. Как здесь лучше поступить? Жду комментариев.

prima 26.05.2017 16:55

Папа, это ты сейчас с кем разговаривал? ©

Я задавал здесь вопросы подобного уровня - обычно в ответ тишина. Проще самому разобраться. Прости, сегодня многовато выпил, чтобы вникать в тонкости. Но ты явно разбираешься в теме лучше большинства форумчан, да не обидятся они на меня и на правду.

Николай_С 26.05.2017 20:33

Раз Андре5й уже "лыка не вяжет", попробую ответить я.
Цитата:

1. Нафиг там конденсатор в две (!) тысячи пикофарад на затворе мосфета? Он-же из прямоугольника трапецию сделает, да ещё с запозданием... Или я чего-то не понял?
Поняли правильно, но не учли одного маленького нюанса: ёмкость затвора не постоянна во времени. Если представить себе структуру мосфета, то при приложенном напряжении вокруг затвора начинают накапливаться заряды. Они еще больше увеличивают ёмкость затвора относительно подложки (истока). В современных мосфетах это значение порядка 100-1000 пФ. Существует также разброс между экземплярами транзисторов. Это значительно осложняет расчет схемы управления. Чтобы уменьшить влияние ёмкости на схему, ставят впараллель конденсатор заведомо бОльшей ёмкости и рассчитываю схему управления на постоянное значение ёмкости.
Цитата:

2. ОС направлена на "FB", а это нужно (обычно) для стабилизации, то есть характеристика линейная. Но не видно - как задаётся частота!
А с чего Вы решили что обратная связь влияет на частоту?
Частота тактового генератора задаётся внешним резистором или конденсатором (в данном случае С3) и определяется разработчиком схемы исходя из тараметров трансформатора и мосфета. А обратная связь влияет на скважность - это ведь ШИМ.

CS - токовая защита мосфета. Если ИИП используется для питания светодиодов, то на ней сделано ограничение по току.
Цитата:

- Не понятно - что там делает внутренний мосфет? - Стоит последовательно с силовым?
Он-то как раз понятно что там делает, непонятно что в этой схеме делает Q1. Им явно управляют "дёргая" за исток. Возможно, в этом глубокая задумка разработчика схемы. ;)
На остальные вопросы я ответил выше.

Cahes 27.05.2017 17:32

Схема - "шиворот на выворот".

Спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.