Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Электроника для начинающих (http://www.tehnari.ru/f117/)
-   -   Задачка по электротехнике (http://www.tehnari.ru/f117/t97161/)

nastya46 25.06.2014 18:16

Задачка по электротехнике
 
Вложений: 1
Помогите пожалуйста с задачей!! Я правильно поняла, что если амперметр 1 показывает ток равный 0, то там произошел разрыв цепи?? И как мне тогда определить ток IA2??

Vladimir_S 25.06.2014 19:44

Прежде всего, вопреки прописанному в Правилах нашего форума запрету на кросспостинг, Вы распихали дубликаты сообщения по разным разделам, что "не есть хорошо". Как модератор, я это дело вычистил, и убедительно (на первый раз) прошу больше подобного не вытворять. Как сказал один литературный герой, "во избежание!".
Теперь о задаче.
Цитата:

Сообщение от nastya46 (Сообщение 1043559)
Я правильно поняла, что если амперметр 1 показывает ток равный 0, то там произошел разрыв цепи??

Нет, неправильно.
Видите ли, начать с того, что Вы не сочли нужным указать главное: вид источника напряжения. Вряд ли напряжение постоянное (в этом случае задача бессмысленна), а значит, это либо одиночный импульс, либо последовательность импульсов, либо синусоидальный сигнал. Будем считать, что третье (синус). Тогда появляется еще одна неизвестная величина - круговая частота ω, которую, исходя из условия равенства нулю показаний амперметра 1, и нужно определить. Для этого необходимо в соответствии с Теорией цепей перейти к комплексной форме токов, напряжений и реактивных сопротивлений, найти комплексный ток I1, приравнять его модуль к нулю, определить частоту, а потом, зная частоту, найти опять-таки комплексное значение тока I2, вычислить его модуль, каковой и будет ответом на поставленный вопрос.
Писанина изрядно муторная, с многоэтажными выражениями. Но не это главное. Сопоставив некоторые моменты (дату сообщения и форму вопроса), мучаюсь я страшным подозрением, что весь семестр Вы пропорхали, как мотылёк на лугу, и о методе комплексных амплитуд и слыхом не слыхали. Вот и не знаю, стОит ли в таком случае Вам "помогать" (дело изрядно трудоёмкое, хоть и несложное), или может быть ну ее, учебу, к лешему, а?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.