Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Электроника для начинающих (http://www.tehnari.ru/f117/)
-   -   Как работает схема транзисторного стабилизатора напряжения? (http://www.tehnari.ru/f117/t93343/)

tema15 24.12.2013 22:50

Как работает схема транзисторного стабилизатора напряжения?
 
Вложений: 1
Товарищи, объясните пожалуйста, как работает данная схема, какие функции выполняют каждые элементы. Заранее спасибо!

Николай_С 24.12.2013 23:31

Всё просто:
Начнем с того, что схема пераметрического стабилизатора состоит из собственно стабилизатора напряжения, выполненного на стабилитроне D1 и Rd, схемы регулятора напряжения, собранного на Т1, Roc и Rк и силового элемента, выполненного на транзисторе Т2. Силовой транзистор Т2 включен по схеме с общим коллектором (эмиттерный повторитель), поэтому полностью повторяет напряжение на своей базе за минусом падения напряжения на переходе база-эмиттер (0,6В). Стабилитрон формирует опорное напряжение, относительно которого осуществляется регулировка. А вот как планировалось сделать саму регулировку - надо спрашивать автора этой схемы. В данном случае, регулирование напряжения будет происходить от Uстабилитрона до Uвх.

tema15 25.12.2013 00:43

ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО

Azziop 25.12.2013 02:19

Это стандартный компенсационный стабилизатор.
Ток через резистор Rк открывает транзистор Т2. Напряжение на эмиттере Т2 поднимается до тех пор, пока напряжение на среднем выводе Rос не станет выше чем напряжение на стабилитроне + напряжение на переходе база-эмиттер Т1. Как только оно превысит этот порог, транзистор Т1 откроется и станет забирать ток от Rк идущий на базу Т2, таким образом закрывая этот транзистор и ограничивая рост дальнейшего напряжения. При верхнем положении движка Rос выходное напряжение будет минимальным и равно: напряжение на стабилитроне + напряжение на переходе база-эмиттер Т1. А вот при нижнем положении движка Rос выходное напряжение перестанет регулироваться, так как перестанет работать обратная связь. Поэтому в схеме не хватает ограничительного резистора снизу Rос, который бы ограничил подъем выходного напряжения не выше напряжения Uвх, а еще лучше на 2-3В ниже его.

Также в схему желательно добавить ограничительный резистор сверху Rос. Уровень минимально достижимого напряжения при этом поднимется, но этот резистор защитит Т1 от чрезмерного тока через его базу в случае резкого поднятия движка Rос вверх.
На выходе в реальной схеме стоят емкости. При поднятии движка Rос вверх напряжение на выходе начинает снижаться. Но если нет нагрузки, то разрядка выходных емкостей пойдет через базу Т1. В случае отсутствия ограничительного резистора ток разряда емкостей может превысить допустимый ток базы Т1.

Azziop 25.12.2013 02:33

И судя по подключению Rd, эта схема для задания некоего фиксированного напряжения без дальнейшего его изменения. Если бы это был источник регулируемого напряжения, то Rd был бы подключен к коллектору Т2, а не к эмиттеру.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.